DataLife Engine 9.2 > Горячая линия > СМЕНА ЮРИДИЧЕСКОГО АДРЕСА ПРЕДПРИЯТИЯ

СМЕНА ЮРИДИЧЕСКОГО АДРЕСА ПРЕДПРИЯТИЯ


25 декабря 2010. Разместил: Ansin
altПредприятие приняло решение о смене юридического адреса, ГНИ тоже будет меняться. С чего начать данную процедуру?
 
Предприятию, решившему сменить юридический адрес, необходимо:
 
1) на собрании учредителей принять решение о смене местонахождения предприятия;
 
2) если в учредительных документах предприятия указаны сведения о его местонахождении — утвердить новую редакцию устава (с новым юридическим адресом). После этого нужно нотариально удостоверить новую редакцию устава и провести госрегистрацию изменений в учредительных документах в порядке, определенном ст. 29 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» от 15. 052003 г. № 755-IV (далее — Закон № 755);
 
3) обратиться к госрегистратору для внесения изменений в Единый госреестр и замены свидетельства о госрегистрации в порядке, установленном ст. 19 Закона № 755;
 
4) обратиться в органы статистики для получения новой Справки из ЕГРПОУ;
5) перевестись на обслуживание из одного налогового органа в другой (по новому местонахождению) и соответственно получить новую справку ф. № 4-ОПп. Порядок перехода из одной ГНИ в другую описан в п. 8. 8 Порядка учета плательщиков налогов, сборов (обязательных платежей), утвержденного приказом ГНАУ от 19. 02. 1998 г. № 80. Здесь следует обратить внимание на то, что уплата налогов и сборов после снятия с регистрации в прежней ГНИ и регистрации в ГНИ по новому местонахождению осуществляется по месту предыдущей регистрации до конца текущего года. По новому месту регистрации предприятие будет уплачивать налоги и подавать отчетность только начиная с 1 января следующего года;
 
6) сняться с учета в органах Пенсионного фонда и других соцфондах по прежнему местонахождению. Для этого нужно провести окончательный расчет со всеми фондами и обратиться в каждый из них с заявлением о получении справки об отсутствии задолженности;
 
7) стать на учет в органе Пенсионного фонда и других соцфондах по новому местонахождению.
 

Вернуться назад