DataLife Engine 9.2 > Горячая линия > НУЖНО ЛИ ВЫХОДИТЬ ИЗ АВТО, ЕСЛИ ВАС ОСТАНОВИЛ ГАИшник

НУЖНО ЛИ ВЫХОДИТЬ ИЗ АВТО, ЕСЛИ ВАС ОСТАНОВИЛ ГАИшник


23 ноября 2011. Разместил: Ansin
altИмеет ли право инспектор ГАИ после остановки автомобиля просить водителя выйти из него для какой-либо проверки?
 
ОТВЕТ: Да, ГАИшник может попросить водителя покинуть остановленную машину, но только в определенных случаях. Поясним.
 
Каждый ГАИшник, согласно ст. 7 Закона Украины "О милиции" от 20. 12. 90 г. № 565-ХІІ, - это работник милиции. А потому водитель обязан выполнять его законные требования (ст. 20 этого же Закона). Обратите внимание: только "законные" требования, т. е. только те из них, которые прописаны в законодательстве. Если же заглянуть в действующие Закон Украины "О дорожном движении" от 30. 06. 93 г. № 3353-ХІІ, Правила дорожного движения, утвержденные постановлением КМУ от 10. 10. 01 г № 1306, и Инструкцию по вопросам деятельности подразделений дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции МВД, утвержденную приказом МВД Украины от 27. 03. 09 №111 (далее — Инструкция №111), то можно сделать вывод, что, вообще-то, инспектор ГАИ не может требовать от водителя выйти из остановленного авто. Однако из этого общего правила
есть свои достаточно многочисленные исключения. Они прописаны в п. 27. 4 Инструкции № 111.
 
ГАИшник имеет право "пригласить" водителя выйти из автомобиля в таких случаях:
 
1) чтобы устранить техническую неисправность транспортного средства или нарушение правил перевоза грузов;
 
2) когда есть достаточные основания считать, что водитель находится в состоянии опьянения;
 
3) если водитель или пассажиры подозреваются в совершении преступления;
 
4) в других ситуациях, когда необходимо участие водителя в оформлении документов или оказании помощи другим участникам дорожного движения.
 
Поэтому, когда инспектор просит Вас выйти из авто, в ответ потребуйте назвать конкретное основание для такой просьбы. Если основания нет, то Вы имеете полное право разговаривать с ним через приоткрытое окно.
 
Сергей КИРИЛЛОВ, юрист, г. Киев

Вернуться назад