DataLife Engine 9.2 > Горячая линия > ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ НА БИРКЕ ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИЙ

ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ НА БИРКЕ ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИЙ


21 августа 2012. Разместил: Ansin
altМы планируем начать реализацию ювелирных изделий.
 
Нужно ли на бирке к ним указывать сумму сбора в Пенсионный фонд? Есть ли вообще требования к биркам?
 
Л. Круглов, г. Харьков
 
ОТВЕТ: Нет, сбор в Пенсионный фонд на бирке или этикетке не нужен. А вот относительно требований — ниже остановимся подробнее.
 
Начнем с того, что законодательство прямо требует от торговца ювелиркой проинформировать покупателя о товаре (п. 5 Правил розничной торговли ювелирными и прочими изделиями из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней, утвержденных постановлением КМУ от 25. 03. 99 г. № 460, далее — Правила торговли). Всю информацию, которую потребитель имеет право требовать от производителя (исполнителя, продавца), можно найти в ст. 15 Закона Украины "О защите прав потребителей" от 12. 05. 91 г. № 1023-ХІІ. Такая информация может быть размещена в сопроводительной документации, которая прилагается к продукции, на этикетке, а также на маркировке или прочим способом (в доступной наглядной форме), приемлемым для отдельных видов продукции или в отдельных сферах обслуживания.
 
Идем дальше: для ювелирных изделий как отечественного, так и иностранного производства предусмотрено наличие товарного ярлыка. К весовому ювелирному изделию его крепят нитью и пломбируют. Если конструкция изделия препятствует такому креплению товарного ярлыка, его заключают в индивидуальную упаковку вместе с изделием или прикрепляют к ней (п. 17 Правил торговли).
 
На лицевой стороне товарного ярлыка размещают наименование или товарный знак предприятия-производителя, наименование изделия или его шифр, наименование сплава металла и его пробу, массу изделия, цену за 1 г (для весовых изделий) или цену изделия. На обратной — артикул, номер (размер) кольца или браслета, наименование камня, нормативно-правовой акт, согласно которому изготовлено изделие, количество и качественные характеристики камней (цвет, дефектность, масса, форма огранки).
 
Однако этим требования к маркировке ювелирных изделий не ограничиваются. Если заглянуть в ДСТУ 3527-97 " Вироби золотарські з коштовних металів. Загальні технічні умови", то в его п. 3. 2. 2 найдем следующую таблицу.
 

Название реквизита

Изделия из стопов1 золота

Изделия из стопов серебра

Без вставок

Со вставками из драгоценных камней

С другими вставками

Личные украшения

Предметы столового накрытия и интерьерные украшения

Название и товарный знак предприятия-производителя

+

+

+

+

+

Название изделия

+

+

+

+

+

Шифр изделия

0

0

0

0

0

Артикул

0

0

0

0

Название и проба драгоценного металла

+

+

+

+

+

Масса изделия в граммах

+

+

+

0

+

Отпускная цена за грамм в гривнях

0

0

0

0

Отпускная цена изделия в гривнях

0

0

0

0

0

Размер обручального кольца, перстня, браслета, цепочки, длина соединительного звена браслета

+

+

+

+

Название материала вставки

+

+

+

0

Номер изделия

0

Месяц, год изготовления

0

+

0

0

0

Номер акта калькуляции'

+

Обозначение стандарта ДСТУ 3527-97

+

+

+

+

+

Характеристика и нормативный документ на вставки

+

Штамп отдела технического контроля

+

+

+

+

+

 
1Для создания изделий из золота используют стопы. Это сплавы, в которых, кроме золота, присутствуют и прочие металлы (примеси), совокупность которых называется "лигатура". Обычно это серебро, медь, палладий, цинк, никель и пр. Процентное соотношение примесей и золота в стопе влияет на физические свойства и цвет (желтое, белое, розовое, зеленоватое и т. п. ).
 
Условные обозначения:
 
+ — реквизит наносится;
- — реквизит не наносится;
0 — реквизит наносится с согласия заказчика.
 
Как видите, требований к маркировке, в т. ч. ювелирных изделий, в законодательстве достаточно, но ни в одном из них ни слова о размере взноса в Пенсионный фонд, поэтому ему на бирке не место.
 
Сергей ПЕСОЧНЫЙ, консультант газеты "Все о бухгалтерском учете"

Вернуться назад