DataLife Engine 9.2 > Горячая линия > Нужно ли платить единый налог, если предприниматель заболел?

Нужно ли платить единый налог, если предприниматель заболел?


1 декабря 2014. Разместил: Ansin

Согласно п. 295. 5 ст. 295 НК предприниматели, не использующие труд наемных работников, освобождаются от уплаты единого налога в течение одного календарного месяца в год на время отпуска, а также за период болезни, подтвержденной копией листка (листков) нетрудоспособности, если она длится 30 и более календарных дней.

Таким образом, можно не уплачивать налог при болезни предпринимателя не менее 30 календарных дней.

Обратим внимание, что освобождение касается и периода временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами, при условии подтверждения такой нетрудоспособности больничным листком.

Пунктом 295. 6 ст. 295 НК определено, что суммы авансовых платежей единого налога подлежат зачислению в счет будущих платежей по заявлению единщика. В данном случае в орган ГНС необходимо представить заявление в произвольной форме и приложить к нему копию листка нетрудоспособности (пп. 298. 3. 2 ст. 298 НК). Освобождение от уплаты единого налога при болезни не зависит от того, получает ли такой предприниматель пособие по временной нетрудоспособности, достаточно копии больничного листка.

Срок подачи заявления нормами НК не определен. Рекомендуем подать такое заявление сразу после окончания больничного.

Приведем пример заявления.

 

ГНИ в г. Николаеве

Физического лица — предпринимателя

Зинченко Ирины Ивановны

ИНН 9978877123

проживающей в г. Николаеве,

ул. Свободы, д. 12, кв. 5

 

Заявление

 

Я, Зинченко Ирина Ивановна, плательщик единого налога второй группы, не использую труд наемных работников, с 24. 01. 2013 г. по 26. 02. 2013 г. деятельность не осуществляла в связи с болезнью.

На основании п. 295. 2 и п. 295 5 ст. 295 Налогового кодекса Украины прошу не начислять мне авансовые взносы по единому налогу за указанный период.

Согласно п. 295. 6 ст. 295 Налогового кодекса Украины прошу зачесть сумму авансового взноса по единому налогу (уплачен 19. 01. 2013 г., платежное поручение № 7) в счет уплаты авансового взноса за следующий период. Приложение:

копия листка нетрудоспособности серия АВЮ № 487422;

копия листка нетрудоспособности серия АСЛ № 123562.

 

Физическое лицо - предприниматель И. И. Зинченко

27. 02. 2013 г.

 

Единый взнос в ПФУ за период болезни необходимо уплачивать в общем порядке.

Предприниматели, использующие наемный труд, не освобождаются от уплаты единого налога на период болезни.


Вернуться назад