DataLife Engine 9.2 > Горячая линия > Нужно ли регистрироваться плательщиком НДС при превышении объема дохода 300 000 грн. ?

Нужно ли регистрироваться плательщиком НДС при превышении объема дохода 300 000 грн. ?


1 декабря 2014. Разместил: Ansin

Единщики второй группы не являются плательщиками НДС. Такие предприниматели не могут стать плательщиками НДС ни при каких обстоятельствах. Даже если предприниматель захочет добровольно зарегистрироваться НДС-ником, орган ГНС ему в этом откажет.

Основным аргументом в данном случае являются нормы пп. "б" пп. 14. 1. 139 ст. 14 НК, в котором определен круг лиц - плательщиков НДС. К ним, в частности, относится "физическое лицо - предприниматель, которое:

либо является плательщиком налогов и сборов, установленных настоящим Кодексом, кроме единого налога;

либо является плательщиком единого налога по ставке, которая предусматривает уплату налога на добавленную стоимость;

либо является плательщиком единого налога по ставке, которая предусматривает включение налога на добавленную стоимость в состав единого налога, и добровольно переходит в установленном настоящим Кодексом порядке на уплату единого налога по ставке, которая предусматривает уплату налога на добавленную стоимость".

Как видим, превышение объема дохода 300 000 грн. не повлияет на возможность оставаться неплательщиком НДС.


Вернуться назад