DataLife Engine 9.2 > Горячая линия > Смогу ли выйти на пенсию в 55?

Смогу ли выйти на пенсию в 55?


3 апреля 2015. Разместил: Ansin

Мне в 2016 году в апреле исполнится 55 лет. Ответьте, пожалуйста, смогу ли я выйти на пенсию, если мой стаж на тот момент будет составлять 35 лет?

Согласно статье 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее — Закон №1058) женщины, которые родились в период с 1 апреля 1961 года по 31 декабря 1961 года, имеют право на пенсию по возрасту после достижения 60 лет.

Согласно п. 7-2 г. XV Закона №1058 до 1 января 2015 года право на досрочный выход на пенсию по возрасту имеют женщины, которым исполнилось 55 лет, при наличии страхового стажа не менее 30 лет и

при условии увольнения с работы. В этом случае размер пенсии, исчисленный в соответствии со ст. 27 и с учетом ст. 28 настоящего Закона, уменьшается на 0, 5% за каждый полный или неполный месяц досрочного выхода на пенсию. Предоставленное право на досрочный выход на пенсию женщины могут реализовать лишь до 01. 01. 2015. После 01. 01. 2015 право на пенсию по возрасту женщины будут иметь лишь при достижении возраста, предусмотренного ст. 26 Закона №1058;

 


Вернуться назад