DataLife Engine 9.2 > Горячая линия > Предоставят ли бюджетному учреждению дотацию на трудоустройство безработного ?

Предоставят ли бюджетному учреждению дотацию на трудоустройство безработного ?


4 сентября 2009. Разместил: andre
altМожет ли районный совет трудоустроить лицо, зарегистрированное в центре занятости? Получит ли за него дотацию из Фонда?

ОТВЕТ: Нет, районный совет не может получить дотацию, предусмотренную законодательством для трудоустройства безработных. Поясним.

Поддержка работодателя в создании дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных через предоставления дотации предусмотрена ст. 30 Закона Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы" от 02.03.2000 г. № 1533-ІІІ. Порядок предоставления работодателю дотации на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных утвержден приказом Минтруда Украины от 10.01.01 г. № 1 (далее — Порядок).

Напомним, что согласно Порядку дотация — это средства Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы, предоставляемые работодателю, который создает дополнительные рабочие места для трудоустройства безработных по направлению государственной службы занятости для покрытия расходов на зарплату принятых лиц.

Районный совет относится к органам местного самоуправления и, соответственно, руководствуется Законом Украины "О местном самоуправлении" от 21.05.97 г. № 280/97-ВР (далее — Закон №280). В соответствии с бюджетным законодательством средства местного самоуправления признают местными бюджетами (ч. 3 ст. 5 Бюджетного кодекса Украины). То есть районный совет является бюджетным учреждением, которое обеспечивается из местного бюджета (п. 3 ст. 16 Закона № 280).

Порядок же содержит прямую норму,по которой предоставление дотации бюджетным организациям (учреждениям) не предусмотрено (п. 6).

Итак, районному совету, который выступает одновременно органом местного самоуправления и бюджетной организацией, дотацию на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных не предоставляют.



Вернуться назад