DataLife Engine 9.2 > Горячая линия > Что таит в себе продажа квартиры по заниженной стоимости

Что таит в себе продажа квартиры по заниженной стоимости


25 сентября 2009. Разместил: andre
altКакими могут быть последствия, если цена квартиры в договоре купли-продажи будет такой, как в справке-характеристике, а не такой, какую покупатель на самом деле заплатит продавцу?

 ОТВЕТ: Самое досадное, что может случиться, — покупатель в случае возврата ему денежных средств продавцом (предварительно уплаченных за квартиру) получит именно ту сумму, которая указана в договоре. Но разве этого мало? Уверены, что, кроме денег, Вы недосчитаетесь еще и нервных клеток. Теперь ближе к делу.
 
Такой финал ждет, если договор купли-продажи квартиры захотят расторгнуть или признают его недействительным. С одной стороны, немало оснований для расторжения договора. Например, сам покупатель обнаружит в квартире скрытые недостатки, которые невозможно устранить, или их устранение связано с непропорциональными расходами либо затратами времени. Или же эти дефекты будут проявляться неоднократно, либо появятся" снова после их устранения. Тогда в соответствии с ч. 2 ст. 678 Гражданского кодекса Украины (далее — ГКУ) покупатель имеет право отказаться от договора и требовать возвращения уплаченной за товар денежной суммы.

 С другой стороны, договор купли-продажи может быть призван недействительным, скажем, самим продавцом или заинтересованным лицом.

Зацепок для этого печального действа целый ворох. Посмотрите-ка на нормы параграфа 2 главы 16 ГКУ, и Вы поймете о чем мы.

  Общее последствие признания договора недействительным таково: каждая из его сторон обязана возвратить другой стороне все, что она получила во исполнение договора, который был признан недействительным (ст. 216 ГКУ).

 Как видите, и в случае расторжения договора, и в случае признания его недействительным возникает вопрос о судьбе денег. Поэтому несложно догадаться, что к бывшему хозяину возвратится та сумма, которая указана в договоре купли-продажи. Ведь в соответствии с условиями официально оформленного правоустанавливающего документа, эта сумма и является ценой продажи, о которой договорились стороны, что и удостоверил нотариус.

 Конечно, можно надеяться, что оформление разницы между договорной ценой и фактически уплаченной произойдет при помощи расписки, которая в таких случаях является наиболее распространенным способом "подстраховки" для остальных денег. Прекрасно, конечно, но это уже слова из другой песни. Ибо если разница попала в расписку, то она отнюдь не касается договора купли-продажи. Максимум, на что придется рассчитывать, — суд признает эти деньги займом(См. ч. 2 ст. 1047 ГКУ) и обяжет продавца (под маской заемщика) их возвратить. Но, как мы сказали, купля-продажа и заем лежат в разных плоскостях» поэтому факт их осуществления доказывают по отдельности. И если о первом свидетельствует нотариально удостоверенный Договор, то о втором — лишь расписка, содержание которой далеко не всегда подтверждает отношения займа.

 Так что думайте, стоит ли игра свеч: указать в договоре малые деньги, уплатить большие, а потом волноваться, чтобы, не дай Бог, ничего экстраординарного не случилось и не пришлось пожалеть о содеянном.

Вернуться назад