DataLife Engine 9.2 > Горячая линия > Можно ли платить за потребленную электроэнергию на арендованном складе напрямую поставщику?

Можно ли платить за потребленную электроэнергию на арендованном складе напрямую поставщику?


6 марта 2010. Разместил: andrew

alt СИТУАЦИЯ: Мы арендуем склад у предпринимателя. Но расходы по электроэнергии платим самостоятельно облэнерго, поскольку с ними напрямую заключили договор. Ежемесячно сумму платежей на основе полученных налоговых накладных включаем в декларацию. Правомерно ли заключили договор и отразили НДС?

ОТВЕТ: Да. Но при условии, что по договору аренды вам передали такие полномочия (п. 1.11 Правил пользования электрической энергией, утвержденных постановлением Нацкомиссии регулирования электроэнергетики Украины от 31.07.96 г. №28).

Тогда налоговый кредит вы отражаете исходя из ежемесячных платежей за электроэнергию. Разумеется, если приобретаете электроэнергию для использования в налогооблагаемых операциях в пределах хоздеятелыюсти (пи. 7.4.1 Закона о НДС).



Вернуться назад