DataLife Engine 9.2 > Горячая линия > Как получить дубликат судебного решения

Как получить дубликат судебного решения


11 марта 2010. Разместил: andrew

altИз-за многолетней судебной волокиты и бесконечного хождения по инстанциям утеряно несколько решений. Как правильно обратиться в суд за выдачей дубликатов?  
  ОТВЕТ:
Действующие процессуальные кодексы, как ни странно, просто не предусматривают процедуры выдачи дубликатов судебных решений. Впрочем, это отнюдь не означает, что их Вам не получить. Ведь теми же кодексами четко и недвусмысленно закреплен принцип: лица, принимающие участие по делу, имеют право получать копии судебных решений (п. 9 ч. 3 ст. 49 и ч. 2 ст. 167 Кодекса административного судопроизводства Украины, ст. 22 Хозяйственного процессуального кодекса Украины, ч. 1 ст. 27 Гражданского процессуального кодекса Украины, далее — ГПК).

Помимо всего прочего, право получить соответствующий дубликат следует из Закона Украины "О доступе к судебным решениям" от 22.12.05 г. № 3262-ІV (далее — Закон о доступе).
  Итак, по нашему мнению, Вам достаточно обратиться с заявлением в произвольной форме к председателю суда, который принимал решение.
В нем указать, копии каких именно решений Вам нужны.
  Как мы уже говорили, четко определенной процедуры выдачи дубликата нет. Поэтому, вероятно, ждать его придется долго. Однако считаем, что здесь можно требовать от работников аппарата суда соблюдения по аналогии сроков, предусмотренных ст. 9 Закона о доступе. Она определяет порядок доступа к судебным решениям заинтересованных лиц, не принимавших участия по делу. Их заявления рассматривает ответственное должностное лицо аппарата суда безотлагательно, а если они требуют дополнительного изучения, — в течение 3 рабочих дней.
  Также обратите внимание на то, что текст судебного решения, если доступ к нему не ограничен законом, могут поместить в Единый госреестр судебных решений, находящийся на веб-сайте Верховного Суда Украины (www.court.gov.ua).
  Не забудьте, что копия судебного решения будет иметь силу, только когда ее удостоверит ответственное должностное лицо аппарата суда и когда ее скрепят печатью суда с указанием даты.
  Согласно Закону о доступе за выдачу копии решения суда берут плату в размере, установленном Кабмином(Аналогично ч. 4 ст. 222 ГПК предусматривает, что копии судебных решений повторно выдаются по заявлению лица за плату в размере, установленном законодательством.). Но поскольку на сегодня такой размер не определен, то и получать дубликаты можно еще бесплатно.

 


Вернуться назад