DataLife Engine 9.2 > Горячая линия > Торговля ювелирными изделиями: позволено ли это ЧП-единщику

Торговля ювелирными изделиями: позволено ли это ЧП-единщику


4 июня 2010. Разместил: andrew

altЯ предприниматель-единщик. Позволено ли мне заниматься розничной торговлей ювелирными изделиями из золота?
ОТВЕТ: Да, это возможно.

Согласно п. 4 Заключительных положений Закона Украины " О внесении изменений в Закон Украины " О Государственном бюджете Украины на 2005 год" и некоторые другие законодательные акты Украины" от 25.03.05 г № 2505-ГУ упрощенная система налогообложения, учета и отчетности не распространяется на субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих оптовую, розничную торговлю промышленными изделиями из драгоценных металлов, которые подлежат лицензированию.
Исходя из п. 8 ст. 9 Закона Украины "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности" от 01.06.2000 г. № 1775-III, торговлю изделиями из драгоценных металлов лицензируют. Лицензионными условиями, утвержденными совместным приказом Госпредпринимательства и Минфина от 26.12.2000 г № 82/350, определено, что к промышленным изделиям из драгоценных металлов относят: пластины, проволку, фильеры и т. д. Ювелирных изделий и бытовых изделий из драгметаллов и камней (колец, кулонов, цепочек и т. п.) среди них нет. Значит, предпринимателю на упрощенной системе торговать ими не запрещено.


Вернуться назад