Адвокат Консалтинг

Написать новость

Вы можете отправить Ваш материал нам, который вскоре появится на наших страницах


> подробнее

Адвокаты

Список адвокатов, готовых помочь Вам в любую минуту


> перейти к списку

Риэлторы

Список риэлторов, которые могут предоставить Вам свои услуги


> перейти к списку

Наши вакансии

Газета "Адвокат-консалтинг" объявляет конкурс на должность


> подробнее

Наша газета

pdf-архив номеров нашей газеты


> подробнее

Видео


Выделение земельного участка бесплатно



Клуб юристов




Официальное обращение




ГрузчикиГрузчики Харьков

Квартирные и офисные Грузчики Харьков

Купить упаковку






СУЩЕСТВУЮТ ЛИ ЛЬГОТЫ ПО ЗЕМНАЛОГУ ДЛЯ ВЕТЕРАНА ТРУДА
Категория: Горячая линия

altОсвобождают ли от уплаты земналога ветерана труда?
 
ОТВЕТ: Ветеран труда может иметь льготу по земналогу.
 
От земналога освобождены следующие категории граждан (ч. 2 ст 12 Закона Украины " О плате за землю" от 03.07.92 г. № 2535-ХII, далее — Закон о плате за землю):
 
1) инвалиды I и II групп;
 
2) граждане, воспитывающие троих и более детей;
 
3) граждане, члены семей которых проходят срочную военную службу,
 
4) пенсионеры, а также другие лица, пользующиеся льготами в соответствии с Законом Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" от 22.10.93 г. № 3551-ХІІ;
 
5) граждане, которым в установленном порядке выдано удостоверение о том, что они пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы.
 
Все они не платят налог за участки в рамках предельных норм, установленных Земельным кодексом Украины.
 
Как видите, непосредственно ветераны труда в се 12 Закона о плате за землю не упомянуты. Поэтому ветеран труда может не платить земналог, если, например, он уже пенсионер или относится к другим льготным категориям, перечисленным в ст. 12 Закона о плате за землю.
 
При этом льгота будет действовать для участка земли, площадь которого не превышает (ст. 121 Земельного кодекса Украины):
 
для ведения личного крестьянского хозяйства — 2,0 га;
 
для ведения садоводства — 0,12 га;
 
для строительства и обслуживания жилого дома, хозпостроек и сооружений (приусадебный участок) в селах — 0,25 га, в поселках — 0,15 га, в городах — 0,10 га;
 
для индивидуального дачного строительства — 0,10 га;
 
для строительства индивидуальных гаражей — 0,01га.
 
Таким образом, не уплачивает земналог ветеран труда — пенсионер (или другой льготник, упомянутый в ст. 12 Закона о плате за землю). Если же ветеран не относится к льготным категориям, налог ему придется платить на общих основаниях.
 
Елена БЕССОНОВА, главный государственный налоговый инспектор

Рейтинг:

Система Orphus



Похожие новости


Комментарии:
Добавление комментария
[not-wysywyg] [/not-wysywyg]
[not-wysywyg][/not-wysywyg]{wysiwyg}
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код




«    Июль 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Популярное
  • “Їм кінець”: У ЗМІ потрапило листування Шарія і ОПЗЖ, де блогер обговорив, як посадити в СІЗО своїх противників
  • Вместо работы загорает на солнце: в сети появились фото Зайцевой за решеткой
  • Государственные проверки от А до Я: как бизнесу пережить приход инспектора. Инструкция
  • ВОЗ направит в Китай экспертов для поиска источника коронавируса
  • Зеленский подарил херсонский торговый порт друзьям Саакашвили
  • Даркнет в кармане: как работает черный рынок в Телеграме
  • Безхмарне життя експрокурора Нечипоренка
  • Щодо будівництва котеджного містечка «Еталон» по вул. Бєркоса, 151
  • Генпрокурору заплатили 1 мільйон доларів за закриття справи Бахматюка – Шабунін
  • Стосовно розміщення одноповерхового нежитлового приміщення кафе-бару по вул. Клочківській, 358-А.

  • Наш опрос


    Курс валют (НБУ)

    Курсы НБУ на сегодня

    Курс валют (средний)











    Аудиоролики - Рекламная Студия

    Студия звукозаписи

















    Редакция может не разделять мнение авторов публикаций. Редакция не несёт ответственности за публикации с других сайтов.

    Все права на материалы, находящиеся на сайте www.advocat-cons.info, охраняются в соответствии с законодательством Украины. При любом использовании материалов сайта гиперссылка на www.advocat-cons.info обязательна. По вопросам размещения рекламы или информации на сайте обращаться по телефонам: (057) 737-22-53, 096-114-24-80

    © 2007-2014 Медиагруппа "Адвокат-консалтинг"
    .