Адвокат Консалтинг

Написать новость

Вы можете отправить Ваш материал нам, который вскоре появится на наших страницах


> подробнее

Адвокаты

Список адвокатов, готовых помочь Вам в любую минуту


> перейти к списку

Риэлторы

Список риэлторов, которые могут предоставить Вам свои услуги


> перейти к списку

Наши вакансии

Газета "Адвокат-консалтинг" объявляет конкурс на должность


> подробнее

Наша газета

pdf-архив номеров нашей газеты


> подробнее

Видео


Выделение земельного участка бесплатно



Клуб юристов




Официальное обращение




ГрузчикиГрузчики Харьков

Квартирные и офисные Грузчики Харьков

Купить упаковку






ДОЛЖНЫ ЛИ ТУРОПЕРАТОРЫ И ТУРАГЕНТЫ УПЛАЧИВАТЬ ТУРИСТИЧЕСКИЙ СБОР
Категория: Горячая линия

altНужно ли туроператорам и турагентам удерживать туристический сбор? Какие сроки уплаты и отчетности установлены для него?
 
ОТВЕТ: Туроператор в своей деятельности может столкнуться с необходимостью начислять, удерживать и уплачивать в бюджет туристический сбор за своих постояльцев. А вот турагент — вряд ли. Теперь обо всем по порядку.
 
Что касается туроператоров, то для них "... исключительной деятельностью является организация и обеспечение создания туристического продукта, реализация и предоставление туристических услуг, а также посредническая деятельность по предоставлению характерных и сопутствующих услуг... " (абз. 2 ч. 2 ст. 5 Закона Украины "О туризме" от 15. 09. 95 г. 324/95-ВР, далее - Закон).
 
В свою очередь, туристический продукт может включать (абз. 4 ст. 1 Закона) услуги по:
 
перевозке:
размещению:
организации посещений объектов культуры:
отдыху и развлечениям;
реализации сувенирной продукции и т. п.
 
Взимание же туристического сбора, то есть обязанности по его начислению, удержанию и уплате в местный бюджет, возложено на плечи ограниченного круга налоговых агентов (пп. 268. 5. 1 Налогового кодекса Украины, долее — НКУ):
 
администраций отелей, кемпингов, мотелей, общежитий для приезжих и прочих заведений гостиничного типа, санаторно-курортных заведений;
квартирно-посреднических организаций;
юрлиц и физлиц-предпринимателей, специально уполномоченных на взимание этого сбора.
 
В пп. 268. 6. 1 НКУ уточнено, что налоговые агенты взимают сбор при предоставлении услуг, связанных со временным проживанием (ночлегом).
 
Таким образом, принимая во внимание все эти нормы, приходим к выводу: туроператоры могут выступать налоговыми агентами при уплате туристического сбора. Однако это касается только тех из них, которые предоставляют туристам услуги в местах временного проживания (размещения), принадлежащих непосредственно им. В других случаях туроператоры не являются налоговыми агентами по турсбору, а значит, и не должны его удерживать.
 
Обратите внимание! Туристический сбор взимают только в тех городах (поселках, селах), в которых соответствующим советом принято решение о его взимании.
 
Момент взимания туристического сбора регулирует пп. 268. 6. 1 НКУ: "Налоговые агенты взимают сбор при предоставлении услуг". Казалось бы, обязанность рассчитаться с бюджетом у налогового агента появится только после получения денежных средств от постояльца. До этого никаких обязательств у него возникнуть не может, ведь его роль — исключительно удержать сбор, а плательщиком назначен именно постоялец (пп. 268. 2. 1 НКУ). Но не тут-то было.
 
Уплачивать сбор в местный бюджет налоговый агент должен авансом до 30 числа (в феврале — до 28(29) числа). А вот отчитываться — ежеквартально (пп. 268. 7. 1 НКУ). Окончательный расчет проводят за налоговый период — квартал (пп. 268. 7. 3 НКУ).
 
Турагенты. В соответствии с нормами абз. 3 ст. 5 Закона они осуществляют посредническую деятельность по реализации туристического продукта туроператоров и туристических услуг прочих субъектов туристической деятельности, а также посредническую деятельность относительно реализации характерных и сопутствующих услуг.
 
Как видим, специализация турагентов — это посредническая деятельность. Следовательно, предоставлять услуги по временному проживанию (ночлегу) и, соответственно, претендовать на статус налогового агента по туристическому сбору они не могут. Поэтому начистять, удерживать и уплачивать в бюджет туристический сбор турагенты не должны.
 
Евгений ШАФАРЕНКО, консультант газеты "Все о бухгалтерском учете"

Рейтинг:

Система Orphus



Похожие новости


Комментарии:
Добавление комментария
[not-wysywyg] [/not-wysywyg]
[not-wysywyg][/not-wysywyg]{wysiwyg}
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код




«    Октябрь 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Популярное
  • Справа № 643/16243/21
  • Справа № 638/16800/19
  • Ученые докопались до ИСТИНЫ. Мы 4-е поколение людей на планете. Какими были ЯДЕРНЫЕ войны древности
  • Через полгода после второй дозы происходит значительное снижение антител к коронавирусу, - исследование
  • $12 миллиардов на зарплаты и пенсии. Как Россия усилит поддержку "ЛДНР" и что это значит для Украины
  • ЖЕСТОКОЕ ИЗБИЕНИЕ ДЕВУШКИ НА САЛТОВКЕ: ИМЕНА ВИНОВНИКОВ ЗНАЮТ ВСЕ. КРОМЕ СЛЕДСТВИЯ
  • Прокуратура повернула ділянки на березі Дніпра, які отримали депутат та дружина депутата
  • СКАНДАЛЬНАЯ ДОРОГА ЧЕРЕЗ «БАРАБАШОВО» ЗАДУМАНА, ЧТОБЫ ОТЖАТЬ ПРИБЫЛЬНЫЙ БИЗНЕС,– СМИ
  • В центре Харькова рухнул строительный кран (фото)
  • Харьковский судья заявил о вмешательстве в его деятельность

  • Наш опрос


    Курс валют (НБУ)

    Курсы НБУ на сегодня

    Курс валют (средний)











    Аудиоролики - Рекламная Студия

    Студия звукозаписи

















    Редакция может не разделять мнение авторов публикаций. Редакция не несёт ответственности за публикации с других сайтов.

    Все права на материалы, находящиеся на сайте www.advocat-cons.info, охраняются в соответствии с законодательством Украины. При любом использовании материалов сайта гиперссылка на www.advocat-cons.info обязательна. По вопросам размещения рекламы или информации на сайте обращаться по телефонам: (057) 737-22-53, 096-114-24-80

    © 2007-2014 Медиагруппа "Адвокат-консалтинг"
    .