Адвокат Консалтинг

Написать новость

Вы можете отправить Ваш материал нам, который вскоре появится на наших страницах


> подробнее

Адвокаты

Список адвокатов, готовых помочь Вам в любую минуту


> перейти к списку

Риэлторы

Список риэлторов, которые могут предоставить Вам свои услуги


> перейти к списку

Наши вакансии

Газета "Адвокат-консалтинг" объявляет конкурс на должность


> подробнее

Наша газета

pdf-архив номеров нашей газеты


> подробнее

Видео


Выделение земельного участка бесплатно



Клуб юристов




Официальное обращение




ГрузчикиГрузчики Харьков

Квартирные и офисные Грузчики Харьков

Купить упаковку






НУЖНЫ ЛИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЮ-ЕДИНЩИКУ СЕРТИФИКАТЫ СООТВЕТСТВИЯ НА ДЕТСКИЕ ТОВАРЫ
Категория: Горячая линия

altЯ предприниматель-единщик, торгую на рынке детским бельем, колготками, носками и обувью. Товары в основном китайского производства. Должны ли на них иметься сертификаты соответствия? Обычно поставщики (такие же предприниматели) на китайскую продукцию мне их не предоставляют.
 
Могу ли я торговать товарами для детей без этих сертификатов?
 
ОТВЕТА Нет, не можете. Предприниматель, который торгует такими товарами детского ассортимента, должен иметь на них сертификаты соответствия (далее — сертификат) или свидетельства о признании соответствия (далее — Свидетельство) независимо от страны, в которой они произведены. Более того, копии данных документов надо хранить в торговой точке и предъявлять покупателям по их требованию (ч. 12 п. 1 ст. 15 Закона Украины "О защите прав потребителей" от 12. 05. 91 г. № 1023-ХІІ, далее - Закон №1023). Расскажем все по порядку.
 
Обувь, изделия и полотна трикотажные, колготки, а также чулочно-носочные и бельевые изделия для детей — товары, которые входят в Перечень продукции, подлежащая обязательной сертификации в Украине, утвержденный приказом Госкомитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики от01. 02. 05 г № 28. Речь идет о получении на эти детские товары сертификата соответствия (по ст. ст. 15, 16, 18 Декрета КМУ "О стандартизации и сертификации" от 10. 05. 93 г. № 46-93) или свидетельств о признании соответствия. Как правило, этими документами обеспечивают предпринимателя-единщика отечественные поставщики. Самостоятельно решать вопрос, связанный с сертификацией продукции (получением сертификата соответствия или свидетельства о признании соответствия), придется только предпринимателям, которые производят или импортируют сертифицируемые товары.
 
Почему предпринимателю-единщику нельзя торговать без сертификата либо Свидетельства?
 
Здесь все просто. Если есть торговля, то ее надо вести по правилам. Розничную продажу на рынках Украины товаров непродовольственной группы предприниматели (юрлица и физлица) обязаны вести, соблюдая Порядок осуществления торговой деятельности и правил торгового обслуживания на рынке потребительских товаров, утвержденный постановлением КМУ от 15. 06. 06 г. № 833 (далее — Порядок № 833). Пункт 17 этого Порядка, а также ч. 4 ст. 14 Закона № 1023 запрещают торговать товарами, которые поступили без документов, удостоверяющих их качество и безопасность.
 
То есть если реализуемые предпринимателем товары подлежат обязательной сертификации в Украине, то нельзя торговать ими, не имея в наличии сертификатов соответствия или/и свидетельства о признании соответствия, а также сертификатов качества на них.
 
Органы исполнительной власти в сфере защиты прав потребителей и рыночного надзора (Гокпотребинспекция) во время проведения плановых и внеплановых проверок предпринимателя, установив у него торговлю сертифицируемыми товарами без наличия вышеупомянутых документов, могут (ст. 26 Закона № 1023):
 
запретить реализацию товаров, на которые отсутствуют сертификаты соответствия или/и свидетельства о признании соответствия, а также сертификаты качества производителя;
 
при систематическом отсутствии у предпринимателя и в его торговых точках вышеназванных сертификатов расценить это как систематическое нарушение правил торговли и временно (до устранения выявленных нарушений) приостановить деятельность торговых точек предпринимателя;
 
расценить торговлю товарами без сертификатов соответствия или/и свидетельств о признании соответствия как нарушение правил торговли, и привлечь предпринимателя к административной ответственности, преду смотренной ст. 155 Кодекса Украины об административных правонарушениях в виде штрафа на наемного работника — реализатора товаров без сертификатов и самого предпринимателя в размере от 17 грн до 170 грн. При повторном нарушении в течение года после выявления первого, админштраф составит уже от 85 грн до 459 грн.
 
И это еще не все.
 
Отсутствие документов, подтверждающих соответствие и качество детских товаров, может стать основанием для подозрений, что данная продукция не соответствует требованиям, является опасной или/и представляет риск. В таком случае рыночные надзиратели из Госпотребинспекции захотят заглянуть к предпринимателю на огонек с документальной проверкой характеристик определенных видов реализуемой продукции. Вдохновляет на такие проверки Госпотребинспекцию ч. 1 ст. 23 Закона Украины " О государственном рыночном надзоре и контроле непищевой продукции" от 02. 12. 10 г. № 2735-VI. Если по результатам выяснится. что с продукцией не все благополучно (она опасна, представляет серьезный риск или/и не соответствует требованиям), ее реализацию могут ограничить, запретить и при наличии определенных оснований даже изъять. Кроме того. Госпотребинспекция в борьбе с торговцами нехорошей продукцией имеет целый арсенал разорительных штрафов. 1
Вывод: Предприниматель-единщик обязан иметь сертификаты соответствия или/и свидетельства о признании соответствия на реализуемые в торговых точках детские колготки. обувь, носки и белье. Торговля ими без наличия таких документов запрещена. Если поставщик или производитель сертифицируемых товаров отказывается предоставить вышеназванные бумаги, а также сертификаты качества, от сделки с ним лучше отказаться. В противном случае предпринимателю, который торгует такими товарами, гарантировано долгое, не совсем приятное и чертовски накладное общение с проверяющими из органов по защите прав потребителей (Госпотребинспекцией).
 
Андреи ХУСИД, консультант газеты "Все о бухгалтерском учете "

Рейтинг:

Система Orphus



Похожие новости


Комментарии:
Добавление комментария
[not-wysywyg] [/not-wysywyg]
[not-wysywyg][/not-wysywyg]{wysiwyg}
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код




«    Сентябрь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Популярное
  • Есть такая комната, в гу дфс в харьковской области, рядом с комнатой приема граждан под номером 116...
  • Щодо порушень вимог чинного законодавства відносно будівництва ПрАТ «Концерн АВЕК і Ко» 26 магазинів, розташованих на земельній ділянці між вул. Ак. Павлова та пр. Ювілейним
  • Про затвердження комплексної схеми розташування тимчасових споруд для провадження підприємницької діяльності на території ТОВ «Оздоровчий комплекс «СОНЯЧНА ГАЛЯВИНА»
  • Баллада об Айвенго - Славный парень Робин Гуд!
  • Щодо нежитлового приміщення в якому розташовано кінотеатр «Познань», супермаркет «АТБ», магазин «Ева» та Вікна, Двері, Балкони за адресою: вул. Академіка Павлова, 160,
  • ХОБФ "Робін Гуд"
  • ХОБФ "Робін Гуд"
  • Щодо сплати вартості копіювання та надання до нього рахунком №1 від 13.08.18р
  • Стосовно Ваших скарг від 03.07 та 08.07. 2008 року на правомірність здійснення «підприємницької діяльності в залі гральних автоматів («Гральні автомати 777») біля супермаркету «Посад» та Більярдного клубу за адресою вул. Дніпропетровська №189 в м. Мерефа
  • Журнал Новое Время обнародовал рейтинг 100 самых влиятельных людей Украины

  • Наш опрос

    Погода в Харькове

    Погода в Харькове

    Курс валют (НБУ)

    Курсы НБУ на сегодня

    Курс валют (средний)

    Курсы наличного обмена на сегодня











    Аудиоролики - Рекламная Студия

    Студия звукозаписи

















    Редакция может не разделять мнение авторов публикаций. Редакция не несёт ответственности за публикации с других сайтов.

    Все права на материалы, находящиеся на сайте www.advocat-cons.info, охраняются в соответствии с законодательством Украины. При любом использовании материалов сайта гиперссылка на www.advocat-cons.info обязательна. По вопросам размещения рекламы или информации на сайте обращаться по телефонам: (057) 737-22-53, 096-114-24-80

    © 2007-2014 Медиагруппа "Адвокат-консалтинг"
    .