Адвокат Консалтинг

Написать новость

Вы можете отправить Ваш материал нам, который вскоре появится на наших страницах


> подробнее

Адвокаты

Список адвокатов, готовых помочь Вам в любую минуту


> перейти к списку

Риэлторы

Список риэлторов, которые могут предоставить Вам свои услуги


> перейти к списку

Наши вакансии

Газета "Адвокат-консалтинг" объявляет конкурс на должность


> подробнее

Наша газета

pdf-архив номеров нашей газеты


> подробнее

Видео


Выделение земельного участка бесплатно



Клуб юристов




Официальное обращение




ГрузчикиГрузчики Харьков

Квартирные и офисные Грузчики Харьков

Купить упаковку






КАК АРЕНДОДАТЕЛЬ ОТРАЖАЕТ СУММЫ КОМПЕНСАЦИИ ЗА КОММУНУСЛУГИ, ПОЛУЧЕННЫЕ ОТ АРЕНДАТОРА
Категория: Важно знать

altКак у арендодателя отражаются суммы компенсации стоимости коммунальных услуг (отопление, освещение, водоснабжение, водоотвод), которые возмещаются арендатором?
 
ОТВЕТ: В соответствии со ст. 283 Хозяйственного кодекса Украины от 16 января 2003 года № 436-IV(далее - ХКУ) по договору аренды одна сторона (арендодатель) передает второй стороне (арендатору) за плату на определенный срок в пользование имущество для осуществления хозяйственной деятельности. Существенными условиями договора аренды являются: объект аренды (состав и стоимость имущества с учетом индексации стоимости); срок, на который заключается договор аренды; арендная плата с учетом ее индексации; порядок использования амортизационных отчислений; восстановление арендованного имущества и условия его возврата или выкупа (ст. 284 ХКУ). Арендная плата — это фиксированный платеж, который арендатор платит арендодателю независимо от последствий своей хозяйственной деятельности. Размер арендной платы может быть изменен по согласию сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством (ст. 286 ХКУ). Исходя из изложенного, если арендатор самостоятельно не заключает договоров на потребление коммунальных услуг, а осуществляет возмещение арендодателю в части понесенных им затрат на оплату коммунальных услуг, то в договоре аренды обязательно должен быть определен порядок
 
расчета стоимости потребленных арендатором коммунальных услуг и их оплаты (компенсации). В соответствии с Правилами пользования электрической энергией, утвержденными постановлением Национальной комиссии по вопросам регулирования электроэнергетики Украины от 31. 07. 96 № 28 (далее — Правила), арендодатель выступает в роли основного потребителя электроэнергии, а арендатор — субпотребителя. При этом потребитель не лишен права отпускать энергию субпотребителям. Согласно Правилам у арендатора как субпотребителя электроэнергии должно быть два договора: с основным потребителем, то есть арендодателем (относительно использования его электросетей), и с поставщиком электроэнергии. В случае, если арендодателем не предоставлены арендатору полномочия относительно заключения последним соответствующих договоров с поставщиком электрической энергии, за переданную и поставленную арендатору электрическую энергию должен рассчитываться арендодатель как непосредственный собственник электроустановок, которые сдаются в аренду. Учитывая сказанное, если арендодатель на основании договора аренды получает от арендатора возмещение расходов на оплату потребленных коммунальных услуг (отопления, электрической энергии, водоснабжения, водоотвода), то при исчислении объекта налогообложения арендодатель учитывает суммы такой полученной компенсации в составе дохода на основании пп. 135. 5. 14 п. 135. 5 ст. 135 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее — НКУ), а сумму средств, уплаченных поставщику коммунальных услуг, — в составе прочих расходов операционной деятельности, связанных с хозяйственной деятельностью (пп. "в" пп. 138. 10. 4 п. 138. 10 ст. 138 НКУ). При этом такие расходы должны быть подтверждены соответствующими первичными документами, обязательность ведения и хранения которых предусмотрена правилами ведения бухгалтерского учета и другими документами, установленными разделом II НКУ (п. 138. 2 ст. 138 НКУ). Налогоплательщик-арендодатель отражает сумму полученной компенсации стоимости коммунальных услуг от арендатора в строке 03. 7 приложения ІД к Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия, форма которой утверждена приказом ГНА Украины от 28. 02. 11 № 114 (далее — Декларация), и в составе итоговой суммы по такому приложению переносит в строку 03 Декларации. Сумма средств, уплаченных поставщику коммунальных услуг, указывается в строке 06. 5. 37 приложения ІВ к Декларации и в составе итоговой суммы по такому приложению переносится в строку 06. 5 Декларации.

Рейтинг:

Система Orphus



Похожие новости


Комментарии:
Добавление комментария
[not-wysywyg] [/not-wysywyg]
[not-wysywyg][/not-wysywyg]{wysiwyg}
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код




«    Январь 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Популярное
  • Житель Харькова оспаривает в суде продление карантина
  • Никто не заметил подмены
  • Поддерживая хорошие начинания...
  • Докази, які підтверджують факт відкриття карткового рахунку в банку
  • Журналистка Крюкова на похоронах Кернеса подслушала разговор и устроила скандал вокруг Кличко
  • В 2020 году каждый украинец выложил 3000 грн на обслуживание госдолга
  • К Земле несутся семь астероидов, три из которых могут быть опасны для человечества
  • Курс доллара погонят наверх до максимума, а евро уже стоит 35 гривен
  • Минздрав обнародовал новый протокол лечения коронавируса
  • Поділ майна фізичної особи-підприємця при розлученні: позиція ВС

  • Наш опрос


    Курс валют (НБУ)

    Курсы НБУ на сегодня

    Курс валют (средний)











    Аудиоролики - Рекламная Студия

    Студия звукозаписи

















    Редакция может не разделять мнение авторов публикаций. Редакция не несёт ответственности за публикации с других сайтов.

    Все права на материалы, находящиеся на сайте www.advocat-cons.info, охраняются в соответствии с законодательством Украины. При любом использовании материалов сайта гиперссылка на www.advocat-cons.info обязательна. По вопросам размещения рекламы или информации на сайте обращаться по телефонам: (057) 737-22-53, 096-114-24-80

    © 2007-2014 Медиагруппа "Адвокат-консалтинг"
    .