Адвокат Консалтинг

Написать новость

Вы можете отправить Ваш материал нам, который вскоре появится на наших страницах


> подробнее

Адвокаты

Список адвокатов, готовых помочь Вам в любую минуту


> перейти к списку

Риэлторы

Список риэлторов, которые могут предоставить Вам свои услуги


> перейти к списку

Наши вакансии

Газета "Адвокат-консалтинг" объявляет конкурс на должность


> подробнее

Наша газета

pdf-архив номеров нашей газеты


> подробнее

Видео


Выделение земельного участка бесплатно



Клуб юристов




Официальное обращение




ГрузчикиГрузчики Харьков

Квартирные и офисные Грузчики Харьков

Купить упаковку






ДОЛЖЕН ЛИ АРЕНДАТОР ГОСКОММУНЗЕМЛИ ДОПЛАЧИВАТЬ АРЕНДНУЮ ПЛАТУ ДО МИНИМАЛЬНОГО РАЗМЕРА, УСТАНОВЛЕННОГО НКУ
Категория: Горячая линия

altПредприятие арендует участок коммунсобственности с 2008 года (на нем расположен офис). Размер арендной платы составляет 2, 5% от нормативной оценки. В налоговой, когда мы подавали отчетность за январь (мы избрали ежемесячную отчетность), нас исправили и посоветовали с января определять арендную плату по ставке 3% от нормативной оценки, не ожидая внесения изменений в договор аренды.
 
Насколько правомерны требования платить больше?
 
ОТВЕТ: В целом требования налоговиков правомерны, ведь следуют они из норм Налогового кодекса Украины (далее — НКУ). Последний, вступив в силу 01. 01. 11 г., в п. 288. 5 требует, дабы размер арендной платы устанавливали в договоре аренды, но годовая сумма платежа не была бы меньше*:
 
для земель сельхозназначения — размера земельного налога, который фиксируется этим разделом;
для других категорий земель — трехкратного размера земельного налога, закрепляемого этим разделом.
 
Согласно п. 274. 1 НКУ ставка налога за земельные участки, нормативная денежная оценка которых проведена, составляет 1% от их нормативной денежной оценки (такая ставка касается почти всех категорий земель, кроме сельхозугодий и лесных земель). Итак, размер арендной платы таких участков не может быть меньше 3% (1% х 3) от нормативной оценки.
 
Важно, что приведенные нормы изложены так, мол, у арендодателей нет выбора — они обязаны платить аренду за госкоммунземли в установленных НКУ размерах. Другое дело, какой конкретный размер в рамках НКУ должен определяться в самом договоре аренды.
 
Здесь, конечно, возникает вопрос: а насколько правомерно такое автоматическое увеличение арендной платы за коммунземлю? Некоторые из наших читателей знают, что прежде арендодатели отбивались от требований вносить повышенную решением органа местного самоуправления арендную плату (например, путем пересмотра нормативной оценки земучастков) только на том основании, что не обязаны делать этого до корректировки договора аренды земучастка. Не возникнут ли такие ситуации сейчас относительно норм НКУ? Убеждены, что нет, хоть как это ни досадно для арендаторов.
 
В соответствии со ст. 30 Закона Украины "Об аренде земли" от 06. 10. 98 г. № 161-ХIV изменение условий договора аренды земли осуществляется со взаимного согласия сторон. А если такое согласие не достигнуто, спор решается в суде. Однако в нашем случае изменение размера арендной платы происходит не по решению сторон, а по требованиям закона — НКУ Поэтому предполагаем, что с момента вступления его в силу арендная плата за госкоммунземли должна уплачиваться с учетом минимально-максимальных пределов несмотря на отсутствие соответствующих норм в договорах аренды. Наверное, некоторые арендаторы попытаются обжаловать свою обязанность доплачивать до минимального размера. Но нам очевидно, что суды примут сторону налоговиков.
 
Кстати, полагаем, что нормы НКУ приведут к пересмотру условий договоров аренды госкоммунземель в части сроков оплаты и ее размера. Инициаторами этого, очевидно, станут арендодатели (в т. ч. по подсказке налоговиков).
 
Сергей СТРОИЧ, консультант газеты "Все о бухгалтерском учете
 
*А также не превышала (пп. 288. 5. 2 НКУ): а) для земельных участков, предоставленных для размещения, строительства, обслуживания и эксплуатации объектов энергетики, которые производят электрическую энергию из восстанавливаемых источников энергии, включая технологическую инфраструктуру таких объектов (производственные помещения, базы, распределительные пункты (устройства), электрические подстанции, электрические сети), — 3% нормативной денежной оценки; в) для других земельных участков, предоставленных в аренду. — 12% нормативной денежной оценки.
 

Рейтинг:

Система Orphus



Похожие новости


Комментарии:
Добавление комментария
[not-wysywyg] [/not-wysywyg]
[not-wysywyg][/not-wysywyg]{wysiwyg}
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код




«    Октябрь 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Популярное
  • Справа № 643/16243/21
  • Справа № 638/16800/19
  • Ученые докопались до ИСТИНЫ. Мы 4-е поколение людей на планете. Какими были ЯДЕРНЫЕ войны древности
  • Через полгода после второй дозы происходит значительное снижение антител к коронавирусу, - исследование
  • $12 миллиардов на зарплаты и пенсии. Как Россия усилит поддержку "ЛДНР" и что это значит для Украины
  • ЖЕСТОКОЕ ИЗБИЕНИЕ ДЕВУШКИ НА САЛТОВКЕ: ИМЕНА ВИНОВНИКОВ ЗНАЮТ ВСЕ. КРОМЕ СЛЕДСТВИЯ
  • В центре Харькова рухнул строительный кран (фото)
  • Прокуратура повернула ділянки на березі Дніпра, які отримали депутат та дружина депутата
  • СКАНДАЛЬНАЯ ДОРОГА ЧЕРЕЗ «БАРАБАШОВО» ЗАДУМАНА, ЧТОБЫ ОТЖАТЬ ПРИБЫЛЬНЫЙ БИЗНЕС,– СМИ
  • Харьковский судья заявил о вмешательстве в его деятельность

  • Наш опрос


    Курс валют (НБУ)

    Курсы НБУ на сегодня

    Курс валют (средний)











    Аудиоролики - Рекламная Студия

    Студия звукозаписи

















    Редакция может не разделять мнение авторов публикаций. Редакция не несёт ответственности за публикации с других сайтов.

    Все права на материалы, находящиеся на сайте www.advocat-cons.info, охраняются в соответствии с законодательством Украины. При любом использовании материалов сайта гиперссылка на www.advocat-cons.info обязательна. По вопросам размещения рекламы или информации на сайте обращаться по телефонам: (057) 737-22-53, 096-114-24-80

    © 2007-2014 Медиагруппа "Адвокат-консалтинг"
    .