Адвокат Консалтинг

Написать новость

Вы можете отправить Ваш материал нам, который вскоре появится на наших страницах


> подробнее

Адвокаты

Список адвокатов, готовых помочь Вам в любую минуту


> перейти к списку

Риэлторы

Список риэлторов, которые могут предоставить Вам свои услуги


> перейти к списку

Наши вакансии

Газета "Адвокат-консалтинг" объявляет конкурс на должность


> подробнее

Наша газета

pdf-архив номеров нашей газеты


> подробнее

Видео


Выделение земельного участка бесплатно



Клуб юристов




Официальное обращение




ГрузчикиГрузчики Харьков

Квартирные и офисные Грузчики Харьков

Купить упаковку






ФИЗЛИЦО-ЕДИНЩИК ПРОДАЕТ ПИВО В БУТЫЛКАХ: ОФОРМЛЯЕМ РАСЧЕТЫ
Категория: Горячая линия

altЯ СПД-физлицо — плательщик единого налога. Планирую торговать продуктами питания и пивом в бутылках.
 
Нужно ли мне использовать кассовый аппарат? Если нет, то как правильно оформлять расчеты с покупателями?
 
ОТВЕТ: Нет, мы уверены, что РРО Вам ни к чему. Но Ваш клиент должен получить расчетный документ. Давайте обо всем по порядку.
 
Приятная новость! Начиная с 1 января 2011 года физлица-предприниматели, которые уплачивают единый налог, при продаже товаров (предоставлении услуг) кассовые аппараты и расчетные книжки (далее — РК) НЕ применяют — п. 6 ст. 9 Закона Украины "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" от 06. 07. 95 г. № 265/95-ВР (далее - Закон о РРО). Теперь в подкорректированном п. 6 ст. 9 Закона о РРО больше нет условия об отсутствии реализации подакцизных товаров (кроме пива на разлив).
 
Но есть одна загвоздка. Наши законодатели, как всегда, сказали "а", однако "б" говорить не спешат. Конечно, Вы помните, что по требованию ст. 10 Закона о РРО, которая предусматривает освобождение отдельных категорий субъектов предпринимательской деятельности от обязательного применения |РРО, однако ставит перед ними задания проводить расчеты через РК и книги учета расчетных операций (далее — КУРО), разработан Перечень отдельных форм и условий проведения деятельности в сфере торговли, общественного питания и услуг, которым разрешено проводить расчетные операции без применения регистраторов расчетных операций с использованием расчетных книжек и книг учета расчетных операций, утвержденный постановлением КМУ от 23. 08. 2000 г. № 1336 (далее — Перечень № 1336). В его п. 1 мы находим интересную информацию: СПД-физлица — плательщики единого налога при розничной торговле продовольственными товарами и пивом в бутылках и жестяных банках должны проводить расчетные операции при помощи РК и КУРО.
 
Предыдущая редакция п. 6 ст. 9 не давала возможности откреститься от РРО и РК торговцам пивом в бутылках — СПД-единщикам. И здесь принимали во внимание ст. 10 Закона о РРО и Перечень № 1336: из двух бед предприниматели выбирали меньшую — работали с РК и КУРО. Теперь у них есть прямая норма из Закона о РРО, и, по нашему мнению, преимущество следует отдать ей и спокойно работать без РРО и РК.
 
Несмотря ни на что, Вы должны выдать своему клиенту расчетный документ, как того требуют п. 2 и п. 15 ст. 3 Закона о РРО и п. 11 ст. 8 Закона Украины "О защите прав потребителей" от 12. 05. 91 г. № 1023-XII. Мы убеждены, им вполне может служить товарный чек, ведь в абз. 15 ст. 2 Закона о РРО он назван в составе расчетных документов. С этим соглашается и ГНАУ в письме от 30. 12. 05 г. № 13365/6/23-8019 (опубликовано в газете "Все о бухгалтерском учете" № 13 за 2006 г. на стр. 12). И пусть Вас не пугает то, что форма товарного чека не установлена — его можно использовать. Но что в нем следует указать? Налоговики заявили, что содержание товарного чека должно соответствовать требованиям п. 3. 2 Положения о форме и содержании расчетных документов, утвержденного приказом ГНАУ от 01. 12. 2000 г. № 614, правда, с некоторыми особенностями. Так, учитывая рекомендации налоговой и обычную логику, товарные чеки должны иметь следующие обязательные реквизиты:
 
надпись "ТОВАРНЫЙ ЧЕК";
название ФЛП и адрес торговой точки;
индивидуальный налоговый номер плательщика НДС, перед которым печатают прописные буквы "НН", — это если Вы плательщик НДС. В ином случае — указывают идентификационный номер по ГРФЛ, перед которым печатаются прописные буквы "ИД";
количество, стоимость, наименование и единицы измерения приобретенного товара;
буквенное обозначение ставки НДС справа от стоимости товаров;
сумму и форму оплаты (наличными);
общую стоимость приобретенных товаров — перед ней печатают слово "СУММА" или "ВСЕГО";
отдельной строкой: в начале — прописные буквы "НДС", а далее — размер ставки НДС в процентах, общую сумму НДС по всем товарам из чека (актуально, если Вы — плательщик НДС);
порядковый номер чека, дату (день, месяц, год) и время (часы, минуты) расчетной операции.
 
Кроме того, по своему усмотрению Вы можете приплюсовать сюда дополнительные реквизиты (текущий банковский счет, телефон/факс, электронный адрес, номер документа) — это не запрещено, значит, разрешено.
 
Татьяна ВАЛЕНТИНОВА, консультант газеты "Все о бухгалтерском учете"

Рейтинг:

Система Orphus



Похожие новости


Комментарии:
Добавление комментария
[not-wysywyg] [/not-wysywyg]
[not-wysywyg][/not-wysywyg]{wysiwyg}
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код




«    Октябрь 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Популярное
  • Справа № 643/16243/21
  • Справа № 638/16800/19
  • Ученые докопались до ИСТИНЫ. Мы 4-е поколение людей на планете. Какими были ЯДЕРНЫЕ войны древности
  • Через полгода после второй дозы происходит значительное снижение антител к коронавирусу, - исследование
  • $12 миллиардов на зарплаты и пенсии. Как Россия усилит поддержку "ЛДНР" и что это значит для Украины
  • ЖЕСТОКОЕ ИЗБИЕНИЕ ДЕВУШКИ НА САЛТОВКЕ: ИМЕНА ВИНОВНИКОВ ЗНАЮТ ВСЕ. КРОМЕ СЛЕДСТВИЯ
  • Прокуратура повернула ділянки на березі Дніпра, які отримали депутат та дружина депутата
  • СКАНДАЛЬНАЯ ДОРОГА ЧЕРЕЗ «БАРАБАШОВО» ЗАДУМАНА, ЧТОБЫ ОТЖАТЬ ПРИБЫЛЬНЫЙ БИЗНЕС,– СМИ
  • В центре Харькова рухнул строительный кран (фото)
  • Харьковский судья заявил о вмешательстве в его деятельность

  • Наш опрос


    Курс валют (НБУ)

    Курсы НБУ на сегодня

    Курс валют (средний)











    Аудиоролики - Рекламная Студия

    Студия звукозаписи

















    Редакция может не разделять мнение авторов публикаций. Редакция не несёт ответственности за публикации с других сайтов.

    Все права на материалы, находящиеся на сайте www.advocat-cons.info, охраняются в соответствии с законодательством Украины. При любом использовании материалов сайта гиперссылка на www.advocat-cons.info обязательна. По вопросам размещения рекламы или информации на сайте обращаться по телефонам: (057) 737-22-53, 096-114-24-80

    © 2007-2014 Медиагруппа "Адвокат-консалтинг"
    .