Адвокат Консалтинг

Написать новость

Вы можете отправить Ваш материал нам, который вскоре появится на наших страницах


> подробнее

Адвокаты

Список адвокатов, готовых помочь Вам в любую минуту


> перейти к списку

Риэлторы

Список риэлторов, которые могут предоставить Вам свои услуги


> перейти к списку

Наши вакансии

Газета "Адвокат-консалтинг" объявляет конкурс на должность


> подробнее

Наша газета

pdf-архив номеров нашей газеты


> подробнее

Видео


Выделение земельного участка бесплатно



Клуб юристов




Официальное обращение




ГрузчикиГрузчики Харьков

Квартирные и офисные Грузчики Харьков

Купить упаковку






Налоговая социальная льгота одиноким матерям
Категория: Важно знать

altСогласно пп. 169. 1. 3 «а» НКУ налоговая социальная льгота в размере 150% основной льготы предоставляется в том числе налогоплательщику, который является одинокой матерью (отцом), вдовой (вдовцом) или опекуном, попечителем в расчете на каждого ребенка в возрасте до 18 лет.
 
Ранее в Законе об НДФЛ (пп. 6. 1. 2 «а») действовала аналогичная льгота, только относительно налогоплательщика, который является одинокой матерью или одиноким отцом (опекуном, попечителем), в расчете на каждого ребенка в возрасте до 18 лет.
 
На кого распространяется новая льгота? Какие лица в данном контексте считаются «одинокими»?
 
Ответ на этот вопрос содержит Порядок подачи документов для применения налоговой социальной льготы, утвержденный постановлением КМУ от 29. 12. 10 г. № 1227 (далее - Порядок № 1227).
 
В соответствии с п. 1 ч. 5 данного Порядка для целей этого пункта одинокой матерью (отцом) или опекуном, попечителем считаются лица, которые на момент применения работодателем льготы, определенной пп. 169. 1. 3 «а» НКУ, имея ребенка (детей) в возрасте до 18 лет, не находятся в браке, зарегистрированном по закону.
 
Отдельно о вдовах и вдовцах здесь не сказано. Логично предположить, что условие относительно того, чтобы на момент применения льготы лица не находились в браке, зарегистрированном по закону, распространяется также и на вдов (вдовцов).
 
Из вышеизложенного следует, что льгота распространяется на:
- вдов (вдовцов), которые имеют детей и не находятся на момент получения льготы в законном браке;
 
- разведенных матерей (родителей), которые имеют на содержании детей и не находятся на момент получения льготы повторно в законном браке;
 
- матерей (родителей), которые имеют на содержании детей, а также не находились и не находятся на момент получения льготы в законном браке;
 
- опекунов, попечителей, которые не находятся на момент получения льготы в законном браке.
 
Фактически эта льгота полностью тождественна льготе, которая ранее предусматривалась пп. 6. 1. 2 «а» Закона об НДФЛ. Отдельные аспекты применения этой льготы были рассмотрены в письмах ГНАУ от 22. 06. 04 г. № 11496/17-3117 и от 31. 10. 08 г. № 9155/г/ 17-0714. Выводы приведенных писем также актуальны и в настоящее время.
 
Например, если родители разведены и ни один из них не находится в повторном браке, то фактически каждый из них может претендовать на такую льготу. Однако фактически льготу получит тот, у кого на содержании находится ребенок в возрасте до 18 лет.
 
В соответствии с нормами Семейного кодекса Украины (с целью предоставления налоговой социальной льготы) содержанием ребенка следует считать, в первую очередь, его совместное проживание с одним из родителей. Документом, подтверждающим такое совместное проживание (содержание), может быть справка ЖЭКа, справка органа опеки, решение суда или нотариально заверенный договор между бывшими мужем и женой по осуществлению родительских прав и выполнению обязанностей тем из них, кто проживает отдельно от ребенка, например, мужем (ст. 109, 157 Семейного кодекса Украины) и т. п.
 
Кстати, для того чтобы получить эту льготу, лицо должно подать, кроме заявления о применении льготы, следующие документы (см. п. 1 ч. 5 Порядка № 1227):
 
- копию свидетельства (дубликата свидетельства) о рождении ребенка (детей) или документа с указанием сведений об отце ребенка в Книге регистрации актов гражданского состояния либо документы, подтверждающие возраст ребенка (детей), утвержденные соответствующим органом страны, в которой иностранное физическое лицо - налогоплательщик постоянно проживал (проживала) до прибытия в Украину;
 
- копию решения органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства (если с заявлением обращается опекун или попечитель);
 
- копию свидетельства о браке и свидетельства о смерти (если с заявлением обращается вдова или вдовец);
 
- копию паспорта.
 

Рейтинг:

Система Orphus



Похожие новости


Комментарии:
Добавление комментария
[not-wysywyg] [/not-wysywyg]
[not-wysywyg][/not-wysywyg]{wysiwyg}
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код




«    Январь 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Популярное
  • Цены на нефть продолжают расти на фоне новостей об убийстве иранского генерала
  • Новорічна «тендерна» ялинка у Красноярську обігнала ялинку Кернеса, а діамантова ялинка у Марбельї стала найдорожчою в світі
  • Пожары в Австралии уничтожают целые города, под угрозой сотни миллионов животных: жуткие фото
  • Китай запретил онлайн-игры детям для защиты их психического и физического здоровья
  • Сухумский переворот. Как в Абхазии ветераны "ДНР" Майдан устроили
  • СБУ ЗАДЕРЖАЛА ХАРЬКОВЧАНИНА-БОЕВИКА «ЛНР»
  • Прокуратура відсудила у родини Хорошковського 60 гектарів лісу на березі Дніпра
  • БЫЛ ПЬЯН, ДЕБОШИРИЛ И СОПРОТИВЛЯЛСЯ ПАТРУЛЬНЫМ: НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ПОЛИЦИИ В ХАРЬКОВЕ ОТСТРАНИЛИ ОТ ДОЛЖНОСТИ
  • Щодо реконструкції нежитлової будівлі по в’їзду Достоєвського, 32 у м. Харкові.
  • Стали известны кандидаты в главы райгосадминистрации на Харьковщине

  • Наш опрос

    Погода в Харькове

    Погода в Харькове

    Курс валют (НБУ)

    Курсы НБУ на сегодня

    Курс валют (средний)

    Курсы наличного обмена на сегодня











    Аудиоролики - Рекламная Студия

    Студия звукозаписи

















    Редакция может не разделять мнение авторов публикаций. Редакция не несёт ответственности за публикации с других сайтов.

    Все права на материалы, находящиеся на сайте www.advocat-cons.info, охраняются в соответствии с законодательством Украины. При любом использовании материалов сайта гиперссылка на www.advocat-cons.info обязательна. По вопросам размещения рекламы или информации на сайте обращаться по телефонам: (057) 737-22-53, 096-114-24-80

    © 2007-2014 Медиагруппа "Адвокат-консалтинг"
    .