Адвокат Консалтинг

Написать новость

Вы можете отправить Ваш материал нам, который вскоре появится на наших страницах


> подробнее

Адвокаты

Список адвокатов, готовых помочь Вам в любую минуту


> перейти к списку

Риэлторы

Список риэлторов, которые могут предоставить Вам свои услуги


> перейти к списку

Наши вакансии

Газета "Адвокат-консалтинг" объявляет конкурс на должность


> подробнее

Наша газета

pdf-архив номеров нашей газеты


> подробнее

Видео


Выделение земельного участка бесплатно



Клуб юристов




Официальное обращение




ГрузчикиГрузчики Харьков

Квартирные и офисные Грузчики Харьков

Купить упаковку






МОЖНО ЛИ ПЕРЕВЕСТИ НАЛОГОВЫЙ ДОЛГ НА ДРУГОЕ ЛИЦО
Категория: Горячая линия

Может ли иное ЮЛ, ФЛП или ФЛ (директор, учредитель и пр. ) уплатить денежное обязательство либо налоговый долг за СХ, у которого отсутствуют денежные средства на расчетном счете и т. п. ?

 

ОТВЕТ: Денежное обязательство или налоговый долг налогоплательщика по налогам и сборам не может погасить другой налогоплательщик или физическое лицо (в том числе директор, учредитель и пр. ) за собственные средства.

 

ОТ РЕДАКЦИИ Согласны, ведь вывод обоснован прямой нормой НКУ Его п. 87. 7 гласит, что любая уступка денежного обязательства или налогового долга налогоплательщика третьим лицам запрещается. Кроме того, в соответствии с п. 38. 2 НКУ уплату налога (сбора) осуществляет плательщик непосредственно, а в случаях, предусмотренных налоговым законодательством, — налоговый агент или представитель плательщика. Налоговый агент — это лицо, на которое НКУ возлагает обязанность по исчислению, удержанию из доходов, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) плательщику и перечислению налогов в соответствующий бюджет от имени и за счет денежных средств плательщика. Классический пример налогового агента — работодатель, уплачивающий за работника налог на доходы с его зарплаты. А представителем считается лицо, осуществляющее представительство законных интересов и ведение дел плательщика, связанных с уплатой налогов, на основании закона или доверенности. Например, родители несовершеннолетнего ребенка являются его представителями на основании закона (ст. 242 ГКУ), а представителем по доверенности, может быть бухгалтер, который уполномочен предпринимателем предоставлять органам доходов и сборов его отчетность.

Итак, иное юрлицо, предприниматель или учредитель субъекта хозяйствования, уплачивая чужой налог за свои деньги, не подпадает ни под один из этих статусов, а посему не вправе это делать. Если оплата все-таки произойдет, то налоговая обязанность плательщика, за которого уплачен налог, не будет прекращена, а денежные средства, поступившие в бюджет, будут считаться ошибочно уплаченными.

 

Все о бухгалтерском учете


Рейтинг:

Система Orphus



Похожие новости


Комментарии:
Добавление комментария
[not-wysywyg] [/not-wysywyg]
[not-wysywyg][/not-wysywyg]{wysiwyg}
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код




«    Сентябрь 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 

Популярное
  • Депутату Альберту Кононенко буде виплачена компенсація за шкоду, завдану органами досудового розслідування
  • Суд стягнув 76 тисяч відшкодування з «АТБ», де жінка впала на розлитій олії
  • Справа №643/21744/19
  • Лесик обещал-не сделал...
  • Втрое больше заболевших. Ждет ли Украину взрыв коронавируса в сентябре
  • “Карантин – незаконний”, – адвокат Криворучко
  • Видео момента нападения на автобус в Люботине попало в соцсети (видео)
  • Основатель Zoom за день заработал 5 млрд долларов
  • Лерос обозвал Зеленского лжецом и "клоуном с 95 Квартала"
  • На авторынке Харькова прогремел взрыв (фото)

  • Наш опрос


    Курс валют (НБУ)

    Курсы НБУ на сегодня

    Курс валют (средний)











    Аудиоролики - Рекламная Студия

    Студия звукозаписи

















    Редакция может не разделять мнение авторов публикаций. Редакция не несёт ответственности за публикации с других сайтов.

    Все права на материалы, находящиеся на сайте www.advocat-cons.info, охраняются в соответствии с законодательством Украины. При любом использовании материалов сайта гиперссылка на www.advocat-cons.info обязательна. По вопросам размещения рекламы или информации на сайте обращаться по телефонам: (057) 737-22-53, 096-114-24-80

    © 2007-2014 Медиагруппа "Адвокат-консалтинг"
    .