Адвокат Консалтинг

Написать новость

Вы можете отправить Ваш материал нам, который вскоре появится на наших страницах


> подробнее

Адвокаты

Список адвокатов, готовых помочь Вам в любую минуту


> перейти к списку

Риэлторы

Список риэлторов, которые могут предоставить Вам свои услуги


> перейти к списку

Наши вакансии

Газета "Адвокат-консалтинг" объявляет конкурс на должность


> подробнее

Наша газета

pdf-архив номеров нашей газеты


> подробнее

Видео


Выделение земельного участка бесплатно



Клуб юристов




Официальное обращение




ГрузчикиГрузчики Харьков

Квартирные и офисные Грузчики Харьков

Купить упаковку






Роялти: НДФЛ 15 % или больше?
Категория: Горячая линия

Предприятие (юридическое лицо) ежемесячно выплачивает роялти (за торговый знак) физическому лицу. Суммарно за год сумма такого роялти составляет 40000 грн. По какой ставке НДФЛ облагать такой платеж с 01. 07. 2014 г. ?

Так называемый антикризисный закон (Закон № 1166) с 01. 07. 2014 г. существенно изменит подход к определению ставок при обложении НДФЛ отдельных доходов (ознакомьтесь с такими изменениями в статье «Кто заплатит за кризис? (комментарий к «антикризисному» закону)» // «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 28, с. 11). Коснутся нововведения и налогообложения роялти.

Однако сначала отметим положения по обложению роялти, которые останутся без изменений. Как и ранее, предприятие, начисляющее (выплачивающее) роялти, является налоговым агентом (пп 170. 3. 1 и 170. 5. 2 НКУ), т. е. на предприятие возлагают обязанность по начислению, удержанию и уплате НДФЛ при начислении (выплате) роялти.

А теперь переходим к изменениям. Какова ставка НДФЛ при указанных обстоятельствах? С 01. 07. 2014 г. налоговый агент (предприятие) облагает НДФЛ роялти по ставке 15 % при каждой выплате такого платежа физическому лицу (абзац второй п. 167. 1

НКУ). Размер роялти не суть важен, т. е. в любом случае налоговый агент применяет ставку НДФЛ в 15 %. Отдельно отметим, что до 01. 07. 2014 г. роялти облагают НДФЛ по ставкам 15 % и 17 % в зависимости от размера базы налогообложения.

Предприятие отражает сумму НДФЛ, удержанную с роялти физического лица, в Налоговом расчете по форме № 1ДФ с признаком дохода «103». О заполнении такой формы см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 28, с. 22.

На этом «миссия» налогового агента заканчивается. А вот для получателя роялти все только начинается. Такое физическое лицо обязано:

во-первых, подать налоговую декларацию по итогам года (в нашем случае — до 1 мая 2015 года). Об этом указано в новом п. п. «ж» п. 176. 1 НКУ;

во-вторых, сделать перерасчет НДФЛ. Для этого оно определяет базу налогообложения в форме роялти, начисленных с 01. 07. 2014 г., а также (при наличии) процентов (в сумме, превышающей в год 17 прожиточных минимумов для трудоспособного лица, установленных законом на 1 января отчетного налогового года, см. подробнее с. 20), дивидендов**, инвестиционной прибыли.

После этого перерасчета станет понятно, какую ставку НДФЛ необходимо применить. Напомним, что для перечисленных доходов введена прогрессивная шкала ставок НДФЛ (п. 167. 5 НКУ). Приведем такие ставки в таблице.

Размер базы налогообложения

Порядок расчета НДФЛ

База налогообложения ≤ 204 ПМ*

204 ПМ х 15 %

204 ПМ < база налогообложения ≤ 396 ПМ

204 ПМ х 15 % + (база налогообложения - 204 ПМ) х 20 %

База налогообложения > 396 ПМ

204 ПМ х 15 % + (396 ПМ - 204 ПМ) х 20 % + (база налогообложения - 396 ПМ) х 25 %

* ПМ — прожиточный минимум. Заметим, что в редакции п. 167. 5 НКУ, которая будет действовать с 01. 07. 2014 г., не указано, какой именно показатель прожиточного минимума и на какую дату необходимо использовать. Уверены, что это не умысел, а упущение законодателя, которое должно быть исправлено. По нашему мнению, это должен быть показатель прожиточного минимума для трудоспособного лица на 1 января отчетного года. Именно такой размер указанного показателя применяют для целей налогообложения доходов физических лиц в иных случаях, определенных разделом IV НКУ. Кстати; в проекте антикризисного закона использовали именно его.

После того как физическое лицо определило сумму НДФЛ с результатами перерасчета, оно отнимает от полученного результата сумму НДФЛ, удержанную налоговым агентом. При необходимости, физическое лицо уплачивает НДФЛ до 1 августа года, следующего за отчетным [п. 179. 7 НКУ).

** Обратите внимание, что в перерасчете дохода, полученного по итогам 2014 года, дивиденды не участвуют. Детали см. в статье «ВРУ работает над ошибками, или Очередные изменения в НКУ» // «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 34, с. 12.

 


Рейтинг:

Система Orphus



Похожие новости


Комментарии:
Добавление комментария
[not-wysywyg] [/not-wysywyg]
[not-wysywyg][/not-wysywyg]{wysiwyg}
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код




«    Ноябрь 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

Популярное
  • Корупційні будівлі для прес-конференцій Зеленського
  • Новогодняя распродажа закончилась для сети супермаркетов 10 миллионным штрафом за "левых" дедов морозов и снегурочек
  • В Госстате рассказали, как потратят 3,4 млрд грн, выделенные на перепись
  • ФОПам приготовиться. 16 главных инноваций в законах про кассовые аппараты (РРО) и "кэшбек"
  • АМКУ оштрафовал компанию Ахметова на 53 миллиона за сговор
  • Декларация о доходах Григория Суркиса должна насчитывать как минимум 130 оффшоров и 6 авто
  • Харьковские предприниматели вышли на пикет против дороги через "Барабашово"
  • Обличитель коррупции – не только заявитель: что не учли законодатели
  • Як підняти зарплати лікарям, медреформа у 2020 році та конфлікт у МОЗ: інтерв'ю міністерки Зоряни Скалецької
  • Взрыв газа едва не оставил на зиму без жилья жителей хрущовки

  • Наш опрос

    Погода в Харькове

    Погода в Харькове

    Курс валют (НБУ)

    Курсы НБУ на сегодня

    Курс валют (средний)

    Курсы наличного обмена на сегодня











    Аудиоролики - Рекламная Студия

    Студия звукозаписи

















    Редакция может не разделять мнение авторов публикаций. Редакция не несёт ответственности за публикации с других сайтов.

    Все права на материалы, находящиеся на сайте www.advocat-cons.info, охраняются в соответствии с законодательством Украины. При любом использовании материалов сайта гиперссылка на www.advocat-cons.info обязательна. По вопросам размещения рекламы или информации на сайте обращаться по телефонам: (057) 737-22-53, 096-114-24-80

    © 2007-2014 Медиагруппа "Адвокат-консалтинг"
    .