Адвокат Консалтинг

Написать новость

Вы можете отправить Ваш материал нам, который вскоре появится на наших страницах


> подробнее

Адвокаты

Список адвокатов, готовых помочь Вам в любую минуту


> перейти к списку

Риэлторы

Список риэлторов, которые могут предоставить Вам свои услуги


> перейти к списку

Наши вакансии

Газета "Адвокат-консалтинг" объявляет конкурс на должность


> подробнее

Наша газета

pdf-архив номеров нашей газеты


> подробнее

Видео


Выделение земельного участка бесплатно



Клуб юристов




Официальное обращение




ГрузчикиГрузчики Харьков

Квартирные и офисные Грузчики Харьков

Купить упаковку






В командировку на собственном авто: облагать ли НДФЛ компенсационные расходы?
Категория: Горячая линия

Работник предприятия использовал собственный автомобиль для командировки в другой город. Предприятие возмещает расходы за ГСМ такому работнику. Подлежит ли обложению НДФЛ сумма этой компенсации?

Надежда

На сегодняшний день п. п. 140. 1. 7 НКУ— основная норма для хозрасчетных предприятий при определении состава командировочных расходов. Но в нем идет речь о возмещении командировочных расходов на проезд, осуществленный работником только на арендованном транспорте.

Инструкция о служебных командировках в пределах Украины и за границу; утвержденная приказом Министерства финансов Украины от 13. 03. 98 г. №59, для таких предприятий имеет рекомендательный характер (письмо Миндоходов от 14. 05. 2013 г. № 2502/6/99-99-17-03-03-15). Однако и в ней речь идет только об использовании в командировке автомобильного транспорта общего пользования и при командировке за границу — служебного автомобиля.

Поэтому Миндоходов делает такой вывод: сумма возмещения плательщику налога стоимости горючего, использованного во время пребывания в командировке на собственном автомобиле, включается в общий налогооблагаемый доход и облагается налогом на общих основаниях (категория 103. 02 БЗ).

Следовательно, если предприятие возмещает работнику расходы на ГСМ, плату за стоянку и другие расходы, связанные с использованием собственного автомобиля во время командировки, то их не включают в состав командировочных расходов и расходов для целей налога на прибыль (также см. категорию 102. 07. 14 БЗ). Такие расходы следует рассматривать как дополнительное благо (п. л. «г» п. п. 164. 2. 17 НКУ), которое облагается НДФЛ по ставкам, установленным п. 167. 1 НКУ, с применением натурального коэффициента.

Однако с владельцем автомобиля (работником) можно заключить договор аренды транспортного средства. Тогда указанные расходы возмещают работнику без обложения НДФЛ, а также включают в состав расходов для целей налога на прибыль (подробнее см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, спецвыпуск № 5, с.90) .


Рейтинг:

Система Orphus



Похожие новости


Комментарии:
Добавление комментария
[not-wysywyg] [/not-wysywyg]
[not-wysywyg][/not-wysywyg]{wysiwyg}
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код




«    Декабрь 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Популярное
  • Справа № 922/3242/20
  • "Судьи говорят про справки СБУ - там же ничего нет". Как власть саботирует суды по санкциям СНБО
  • Осторожно, дети! Как завершились самые громкие "мажорные" аварии и что с ними делать
  • Повестка в военкомат: виды повесток, правила и порядок вручения и ответственность за неявку
  • Сын убитого лидера джамахирии Муамара Каддафи решил баллотироваться в президенты в Ливии
  • ПОЛИЦИЯ ЗАДЕРЖАЛА ПОДОЗРЕВАЕМОГО В УБИЙСТВЕ ЖЕНЩИНЫ НА МОСКОВСКОМ ПРОСПЕКТЕ
  • Справа № 752/17832/14-ц
  • Силовики разоблачили схему вывоза из Украины сотни тонн драгоценных металлов
  • Колонизация мира за 16-19 век , что это было на самом деле ?
  • Добкин РАССКАЗАЛ ПРАВДУ о Коломойском и Зеленском.

  • Наш опрос


    Курс валют (НБУ)

    Курсы НБУ на сегодня

    Курс валют (средний)











    Аудиоролики - Рекламная Студия

    Студия звукозаписи

















    Редакция может не разделять мнение авторов публикаций. Редакция не несёт ответственности за публикации с других сайтов.

    Все права на материалы, находящиеся на сайте www.advocat-cons.info, охраняются в соответствии с законодательством Украины. При любом использовании материалов сайта гиперссылка на www.advocat-cons.info обязательна. По вопросам размещения рекламы или информации на сайте обращаться по телефонам: (057) 737-22-53, 096-114-24-80

    © 2007-2014 Медиагруппа "Адвокат-консалтинг"
    .