Адвокат Консалтинг

Написать новость

Вы можете отправить Ваш материал нам, который вскоре появится на наших страницах


> подробнее

Адвокаты

Список адвокатов, готовых помочь Вам в любую минуту


> перейти к списку

Риэлторы

Список риэлторов, которые могут предоставить Вам свои услуги


> перейти к списку

Наши вакансии

Газета "Адвокат-консалтинг" объявляет конкурс на должность


> подробнее

Наша газета

pdf-архив номеров нашей газеты


> подробнее

Видео


Выделение земельного участка бесплатно



Клуб юристов




Официальное обращение




ГрузчикиГрузчики Харьков

Квартирные и офисные Грузчики Харьков

Купить упаковку






На предприятии работает отец двоих детей. Его жена находится в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и не работает. Имеет ли право такой работник на НСЛ?
Категория: Горячая линия

На предприятии работает отец двоих детей. Его жена находится в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и не работает. Имеет ли право такой работник на НСЛ?

Татьяна Михайловна

Если родители работают, то к их заработной плате может быть применена НСЛ на детей. При этом воспользоваться таким правом в полном объеме могут оба работающих родителя. Размеры НСЛ для 2014 года указаны в статье «Госбюджет-2014: новый год — новые соцстандарты» // «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 10, с. 26.

Например, родители имеют двоих детей до 18 лет. Тогда к заработной плате матери и отца применяют НСЛ в размере 1218 грн. (609 грн. х 2 детей). Конечно, это возможно, если зарплата меньше предельного размера дохода, дающего право на применение НСЛ. Учтите: только для одного из родителей предельный размер дохода признается кратно количеству детей (абзац второй п. п. 169. 4. 1 НКУ). Напомним, что в течение 2014 года предельный размер дохода, дающего право на применение НСЛ, составляет 1710 грн. Тогда для одного из родителей двоих детей такой доход равняется 3420 грн. (1710 грн. х 2 детей).

Отметим, что родители вправе самостоятельно решать, кто из них будет применять право на определение кратно количеству детей предельного размера дохода. Указать об этом нужно в заявлении о применении НСЛ (см. также консультацию в категории 103. 08. 03 БЗ).

Вернемся к обстоятельствам, изложенным в вопросе. Жена работника находится в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и не работает. Соответственно у нее отсутствует доход, к которому применяют НСЛ, а потому такая женщина не имеет права реализовать свое право на льготу.

Следовательно, только отец может воспользоваться НСЛ на детей. Если начисленная ему заработная плата не превышает 3420 грн., то он имеет полное право на применение НСЛ на детей. Работник обязательно должен указать в заявлении о применении НСЛ, что его жена не работает и заработной платы не получает, поскольку находится в социальном отпуске для ухода за ребенком.


Рейтинг:

Система Orphus



Похожие новости


Комментарии:
Добавление комментария
[not-wysywyg] [/not-wysywyg]
[not-wysywyg][/not-wysywyg]{wysiwyg}
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код




«    Октябрь 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 

Популярное
  • Як суддя Фрунзенського райнного суду м.Харкова - Бабкова Т.В. своїми діями підміняє собою законодавчу гілку влади Верховну раду України та Конституційний суд
  • Справа у судді Глібко О.В.
  • Нацбанк выиграл суд у Жеваго на 1,5 миллиарда гривен
  • Задержанные в США бизнесмены работали на Фирташа — Reuters
  • В Госстате рассказали, как потратят 3,4 млрд грн, выделенные на перепись
  • ХАРКІВСЬКА ЛІКАРНЯ № 13 ПРИДБАЛА АВТОМОБІЛЬ SUZUKI SX4
  • Китаец дважды мог спасти Грецию от дефолта, но хранил тонны золота и миллиарды юаней дома. Видео
  • Топ-менеджеры Альфа банка: сейчас Украина у многих инвесторов на радаре
  • Функции налоговой милиции оставили в ГФС
  • Стали известны подробности высокобюджетного ДТП на пр. Науки в Харькове

  • Наш опрос

    Погода в Харькове

    Погода в Харькове

    Курс валют (НБУ)

    Курсы НБУ на сегодня

    Курс валют (средний)

    Курсы наличного обмена на сегодня











    Аудиоролики - Рекламная Студия

    Студия звукозаписи

















    Редакция может не разделять мнение авторов публикаций. Редакция не несёт ответственности за публикации с других сайтов.

    Все права на материалы, находящиеся на сайте www.advocat-cons.info, охраняются в соответствии с законодательством Украины. При любом использовании материалов сайта гиперссылка на www.advocat-cons.info обязательна. По вопросам размещения рекламы или информации на сайте обращаться по телефонам: (057) 737-22-53, 096-114-24-80

    © 2007-2014 Медиагруппа "Адвокат-консалтинг"
    .