Адвокат Консалтинг

Написать новость

Вы можете отправить Ваш материал нам, который вскоре появится на наших страницах


> подробнее

Адвокаты

Список адвокатов, готовых помочь Вам в любую минуту


> перейти к списку

Риэлторы

Список риэлторов, которые могут предоставить Вам свои услуги


> перейти к списку

Наши вакансии

Газета "Адвокат-консалтинг" объявляет конкурс на должность


> подробнее

Наша газета

pdf-архив номеров нашей газеты


> подробнее

Видео


Выделение земельного участка бесплатно



Клуб юристов




Официальное обращение




ГрузчикиГрузчики Харьков

Квартирные и офисные Грузчики Харьков

Купить упаковку






Устанавливаем зарплату новичку
Категория: Горячая линия

На сколько можно уменьшить оклад вновь принятого работника на период испытательного срока? Имеет ли испытуемый работник право на НСЛ?

г. Харьков

Размер оклада (тарифной ставки) вновь принятого работника устанавливается в штатном расписании предприятия. Причем независимо оттого, находится или нет новичок на испытательном сроке, размер его оклада (тарифной ставки) не должен быть меньше оклада (тарифной ставки) других работников, занимающих аналогичные должности (выполняющих аналогичные работы).

Уменьшить оклад (тарифную ставку) испытуемому работнику работодатель вправе только в случае, если в коллективном договоре, заключенном на предприятии, в разделе «Оплата труда» прописано, что размер оклада (тарифной ставки) нового работника может быть уменьшен на время испытательного срока. Вместе с тем он не должен быть меньше минимальных гарантий по оплате труда (см. письмо Минтруда от 22. 05. 2008 г. N9 013-0721-05).

Вновь принятый работник может воспользоваться правом на НС/1, если его месячная сумма заработной платы не превышает предельного размера дохода, дающего право на применение НСЛ (в 2014 году — 1710, 00 грн. ). Такое право возникает у него со дня подачи заявления о применении НСЛ и подтверждающих документов (при необходимости) [абзац второй п. п. 169. 2. 2 НКУ). Применять же НСЛ следует к начисленной заработной плате за месяц, в котором было подано это заявление, независимо от даты его подачи в данном месяце (п. п. 169. 2. 1 НКУ). То есть, даже если заявление и документы на льготу поданы не 1-го числа месяца, а, допустим, 15 мая 2014 года, работодатель должен применить НСЛ не к начисленной заработной плате за период с момента подачи заявления, а к общей сумме начисленной заработной платы за май 2014 года.


Рейтинг:

Система Orphus



Похожие новости


Комментарии:
Добавление комментария
[not-wysywyg] [/not-wysywyg]
[not-wysywyg][/not-wysywyg]{wysiwyg}
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код




«    Январь 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 

Популярное
  • Чиновники Терехова витратять ще 44 мільйона на капітальний ремонт Новобаварського скверу, який відкрили в жовтні цього року
  • Черниговский депутат насмерть сбил велосипедиста и пытался скрыться
  • В ДТП на Клочковской пострадал пешеход
  • Дорогой газ, инфляция и продовольственный кризис: какие угрозы несет в себе 2022-й год для мировой экономики
  • Дом на Динамовской не будет портить вид на колесо обозрения, - Терехов
  • Замминистра образования уволился после фото с "помощницей" и ее декольте
  • От плюс 30% до минус 20%. Как инвесторы сначала взвинтили цены на квартиры в Киеве, а теперь их обваливают
  • В центре Харькова горело студенческое общежитие. Спасатели эвакуировали больше ста человек. Фото
  • В Харькове на ходу загорелся трамвай: спасатели боролись с огнем более 2 часов (фото, видео)
  • Лазебная призвала украинцев накапливать на старость: достойных доходов в пожилом возрасте не будет

  • Наш опрос


    Курс валют (НБУ)

    Курсы НБУ на сегодня

    Курс валют (средний)











    Аудиоролики - Рекламная Студия

    Студия звукозаписи

















    Редакция может не разделять мнение авторов публикаций. Редакция не несёт ответственности за публикации с других сайтов.

    Все права на материалы, находящиеся на сайте www.advocat-cons.info, охраняются в соответствии с законодательством Украины. При любом использовании материалов сайта гиперссылка на www.advocat-cons.info обязательна. По вопросам размещения рекламы или информации на сайте обращаться по телефонам: (057) 737-22-53, 096-114-24-80

    © 2007-2014 Медиагруппа "Адвокат-консалтинг"
    .