Адвокат Консалтинг

Написать новость

Вы можете отправить Ваш материал нам, который вскоре появится на наших страницах


> подробнее

Адвокаты

Список адвокатов, готовых помочь Вам в любую минуту


> перейти к списку

Риэлторы

Список риэлторов, которые могут предоставить Вам свои услуги


> перейти к списку

Наши вакансии

Газета "Адвокат-консалтинг" объявляет конкурс на должность


> подробнее

Наша газета

pdf-архив номеров нашей газеты


> подробнее

Видео


Выделение земельного участка бесплатно



Клуб юристов




Официальное обращение




ГрузчикиГрузчики Харьков

Квартирные и офисные Грузчики Харьков

Купить упаковку






Больничные после реорганизации
Категория: Горячая линия

Как определяется расчетный период для определения суммы выплат в связи с временной нетрудоспособностью работников в случае реорганизации предприятия?

(г. Харьков)

При реорганизации предприятия (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) действие трудового договора продолжается (ч. 4 ст. 36 КЗоТ). Увольнение работников в данном случае может иметь место, только если реорганизация сопровождается сокращением численности или штата работников, изменениями в их составе по должностям, специальностям, квалификации, профессиям (л. 19 постановления Пленума ВСУ «О практике рассмотрения судами трудовых споров» от 06. 11. 92 г. № 9). При этом трудовой договор расторгается на основании п. 1 ст. 40 КЗоТ.

Если предприятие было реорганизовано с сохранением численности или штата работников, то при исчислении средней заработной платы для расчета больничных расчетный период определяется с учетом периода работы до реорганизации. То есть период работы до перевода работников на новое предприятие (в учреждение) включается в расчетный период (см. письмо Минтруда от 30. 04. 2010г. № 129/18/99-10// «Налоги и бухгалтерский учет», 2010, № 61, с. 18).

Пример. ЧП «Полюс» было реорганизовано 1 марта 2014 года путем присоединения к ООО «Запас» с созданием на базе реорганизованного предприятия обособленного структурного подразделения. В мае 2014 года работница ООО «Запас», которая ранее работала в ЧП «Полюс», предоставила в бухгалтерию ООО «Запас» листок нетрудоспособности, свидетельствующий о ее болезни с 12 по 16 мая 2014 года.

В ситуации, приведенной в примере, расчетным периодом для исчисления средней заработной платы для оплаты листка нетрудоспособности будут 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления страхового случая, в том числе и месяцы работы в ЧП «Полюс», а именно: ноябрь 2013 года — апрель 2014 года.


Рейтинг:

Система Orphus



Похожие новости


Комментарии:
Добавление комментария
[not-wysywyg] [/not-wysywyg]
[not-wysywyg][/not-wysywyg]{wysiwyg}
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код




«    Ноябрь 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

Популярное
  • Корупційні будівлі для прес-конференцій Зеленського
  • Новогодняя распродажа закончилась для сети супермаркетов 10 миллионным штрафом за "левых" дедов морозов и снегурочек
  • ФОПам приготовиться. 16 главных инноваций в законах про кассовые аппараты (РРО) и "кэшбек"
  • Декларация о доходах Григория Суркиса должна насчитывать как минимум 130 оффшоров и 6 авто
  • Як підняти зарплати лікарям, медреформа у 2020 році та конфлікт у МОЗ: інтерв'ю міністерки Зоряни Скалецької
  • Обличитель коррупции – не только заявитель: что не учли законодатели
  • Недвижимость и земельное право: обзор последних изменений законодательства
  • В Австралию пытались ввезти наркотики на $200 млн под видом острого соуса
  • Порядок бесплатной передачи земли под многоэтажками их совладельцам – официально
  • Таблиця строків позовної давності адвоката Олександра Бодашко

  • Наш опрос

    Погода в Харькове

    Погода в Харькове

    Курс валют (НБУ)

    Курсы НБУ на сегодня

    Курс валют (средний)

    Курсы наличного обмена на сегодня











    Аудиоролики - Рекламная Студия

    Студия звукозаписи

















    Редакция может не разделять мнение авторов публикаций. Редакция не несёт ответственности за публикации с других сайтов.

    Все права на материалы, находящиеся на сайте www.advocat-cons.info, охраняются в соответствии с законодательством Украины. При любом использовании материалов сайта гиперссылка на www.advocat-cons.info обязательна. По вопросам размещения рекламы или информации на сайте обращаться по телефонам: (057) 737-22-53, 096-114-24-80

    © 2007-2014 Медиагруппа "Адвокат-консалтинг"
    .