Адвокат Консалтинг

Написать новость

Вы можете отправить Ваш материал нам, который вскоре появится на наших страницах


> подробнее

Адвокаты

Список адвокатов, готовых помочь Вам в любую минуту


> перейти к списку

Риэлторы

Список риэлторов, которые могут предоставить Вам свои услуги


> перейти к списку

Наши вакансии

Газета "Адвокат-консалтинг" объявляет конкурс на должность


> подробнее

Наша газета

pdf-архив номеров нашей газеты


> подробнее

Видео


Выделение земельного участка бесплатно



Клуб юристов




Официальное обращение




ГрузчикиГрузчики Харьков

Квартирные и офисные Грузчики Харьков

Купить упаковку






ПРАВОМЕРЕН ЛИ ШТРАФ ЗА НЕУВЕДОМЛЕНИЕ ОБ ОТКРЫТИИ БАНКОВСКОГО СЧЕТА ?
Категория: Горячая линия

altНалоговая инспекция оштрафовала меня на сумму 340 грн. Причина в том, что письменное уведомление об открытии счета, которое необходимо предоставить в 3-дневный срок, я принес с опозданием в один день. Законно ли это? И вообще, надо ли уведомлять ГНИ об открытии счета в этот срок, если банк уже это сделал?
 
ОТВЕТ Штраф к Вам применен неправомерно, хотя существует обязанность предоставлять письменное уведомление об открытии (закрытии) счета. Парадокс? Тем не менее, это так. И вот почему.

Сначала откроем п. 2 Порядка предоставления налоговым органам Уведомления об открытии (закрытии) счетов в финансовых учреждениях, утвержденного приказом ГНАУ от 01.08.01 г. № 306 (далее — приказ М 306). В нем сказано: уведомление об открытии (закрытии) счета налогоплательщик обязан подать лично или направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении в течение 3 рабочих дней со дня открытия (закрытия) счета, включая день открытия или закрытия.

Аналогичная обязанность существует и для банков, которые предоставляют такую информацию, как в отношении счетов своих клиентов, так и относительно своих корреспондентских счетов (ст. 5 Закона Украины "О системе налогообложения" от 25.06.91 г. №1251-ХII, п.п. 2,12 приказа № 306).

Для предприятий ранее такая обязанность была предусмотрена еще и ст. 24 Закона Украины "О предприятиях в Украине" от 27.03.91г. № 887-ХII (далее — Закон о предприятиях), который с 01.01.04 г. утратил силу (сейчас Вы поймете, почему мы о нем вспомнили).

Итак, существует требование уведомлять свою налоговую инспекцию об открытии (закрытии) счета для предприятий и предпринимателей. Более того, за нарушение 3-дневного срока предусмотрена даже ответственность — штраф в размере 20 НМДГ (340 грн).

Однако есть очень серьезное препятствие, чтобы его законно применить. И как ни странно, содержит его п. 12 ст. 11 Закона Украины " О государственной налоговой службе в Украине" от 04.12.90 г. № 509-ХII (далее - Закон о ГНС). Данная норма позволяет налоговой службе штрафовать налогоплательщиков, которые в установленный законом срок не уведомили об открытии или закрытии счетов в банках.

Но в том то и дело, что ни одним законом такой срок не прописан. Единственный документ такого ранга, в котором этот срок зафиксировали, — это почивший Закон о предприятиях. А закон и приказ налоговой инстанции, пусть даже самой главной, — это не одно и то же. Кстати, по этой причине нельзя серьезно относиться и к выводу о целесообразности применять нормы данного приказа вместо закона, который сделал Минюст в письме от 18.05.05 г. №24-48-41.

Вот и получается, что обязанность уведомлять об открытии (закрытии) счета для Вас никто не отменял, но все равно применение этого штрафа противоречит п. 12 ст. И Закона о ГНС, и потому неправомерно.

Отметим, что к подобному выводу пришли и специалисты ГНАУ. См. публикацию в журнале "Вестник налоговой службы Украины" № 28 за 2006 г., стр. 45.

Рейтинг:

Система Orphus



Похожие новости


Комментарии:
 
 free date, 25 ноября 2010 21:10
Мда, повеселили (если подобное применимо к посту)
 
Добавление комментария
[not-wysywyg] [/not-wysywyg]
[not-wysywyg][/not-wysywyg]{wysiwyg}
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код




«    Октябрь 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Популярное
  • Справа № 643/16243/21
  • Справа № 638/16800/19
  • Ученые докопались до ИСТИНЫ. Мы 4-е поколение людей на планете. Какими были ЯДЕРНЫЕ войны древности
  • Через полгода после второй дозы происходит значительное снижение антител к коронавирусу, - исследование
  • $12 миллиардов на зарплаты и пенсии. Как Россия усилит поддержку "ЛДНР" и что это значит для Украины
  • СКАНДАЛЬНАЯ ДОРОГА ЧЕРЕЗ «БАРАБАШОВО» ЗАДУМАНА, ЧТОБЫ ОТЖАТЬ ПРИБЫЛЬНЫЙ БИЗНЕС,– СМИ
  • ЖЕСТОКОЕ ИЗБИЕНИЕ ДЕВУШКИ НА САЛТОВКЕ: ИМЕНА ВИНОВНИКОВ ЗНАЮТ ВСЕ. КРОМЕ СЛЕДСТВИЯ
  • Прокуратура повернула ділянки на березі Дніпра, які отримали депутат та дружина депутата
  • В центре Харькова рухнул строительный кран (фото)
  • Харьковский судья заявил о вмешательстве в его деятельность

  • Наш опрос


    Курс валют (НБУ)

    Курсы НБУ на сегодня

    Курс валют (средний)











    Аудиоролики - Рекламная Студия

    Студия звукозаписи

















    Редакция может не разделять мнение авторов публикаций. Редакция не несёт ответственности за публикации с других сайтов.

    Все права на материалы, находящиеся на сайте www.advocat-cons.info, охраняются в соответствии с законодательством Украины. При любом использовании материалов сайта гиперссылка на www.advocat-cons.info обязательна. По вопросам размещения рекламы или информации на сайте обращаться по телефонам: (057) 737-22-53, 096-114-24-80

    © 2007-2014 Медиагруппа "Адвокат-консалтинг"
    .