Адвокат Консалтинг

Написать новость

Вы можете отправить Ваш материал нам, который вскоре появится на наших страницах


> подробнее

Адвокаты

Список адвокатов, готовых помочь Вам в любую минуту


> перейти к списку

Риэлторы

Список риэлторов, которые могут предоставить Вам свои услуги


> перейти к списку

Наши вакансии

Газета "Адвокат-консалтинг" объявляет конкурс на должность


> подробнее

Наша газета

pdf-архив номеров нашей газеты


> подробнее

Видео


Выделение земельного участка бесплатно



Клуб юристов




Официальное обращение




ГрузчикиГрузчики Харьков

Квартирные и офисные Грузчики Харьков

Купить упаковку






Предприятие в зоне АТО: можно ли не уплачивать ЕСВ?
Категория: Горячая линия

Автор: Белевцова Людмила, налоговый эксперт

Наше предприятие находится в зоне АТО. Можем ли мы не начислять и не уплачивать ЕСВ за своих работников?

Законодатели пытались «послабить» соблюдение ЕСВ-законодательства для предприятий в районе проведения АТО. Норма об этом зафиксирована в п. 93 разд. VIII Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI. Она позволяет работодателям, находящимся на учете в ГНИ на территории АТО, не начислять и не уплачивать ЕСВ.

Однако на практике вышел казус. Дело в том, что территория АТО четко не определена. В связи с этим достоверно установить, находится ли предприятие в зоне проведения АТО, невозможно. А потому фактически работодатели беспокойных восточных регионов по-прежнему обязаны начислять и уплачивать ЕСВ при наличии базы начисления

Льготы в уплате ЕСВ получили работодатели зоны АТО лишь за работников, которые находятся в отпуске без сохранения зарплаты на основании п. 18 ч. 1 ст. 25 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР. Такие работодатели не обязаны выполнять требование о начислении ЕСВ исходя из минзарплаты в случаях когда база начисления меньше минималки для работников, находящихся в отпуске за свой счет в связи с АТО (см. п. 2 разд. II «Заключительные положения» Закона Украины «О внесении изменения в статью 25 Закона Украины «Об отпусках» от 15.01.2015 г. № 121-VIII).

 


Рейтинг:

Система Orphus



Похожие новости


Комментарии:
Добавление комментария
[not-wysywyg] [/not-wysywyg]
[not-wysywyg][/not-wysywyg]{wysiwyg}
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код




«    Январь 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 

Популярное
  • Чиновники Терехова витратять ще 44 мільйона на капітальний ремонт Новобаварського скверу, який відкрили в жовтні цього року
  • Дорогой газ, инфляция и продовольственный кризис: какие угрозы несет в себе 2022-й год для мировой экономики
  • Дом на Динамовской не будет портить вид на колесо обозрения, - Терехов
  • Замминистра образования уволился после фото с "помощницей" и ее декольте
  • От плюс 30% до минус 20%. Как инвесторы сначала взвинтили цены на квартиры в Киеве, а теперь их обваливают
  • В Харькове на ходу загорелся трамвай: спасатели боролись с огнем более 2 часов (фото, видео)
  • В центре Харькова горело студенческое общежитие. Спасатели эвакуировали больше ста человек. Фото
  • Лазебная призвала украинцев накапливать на старость: достойных доходов в пожилом возрасте не будет
  • Роз'яснення щодо початку перебігу процесуальних строків при отриманні процесуальних документів через Електронний суд
  • СМИ США опубликовали карту с местами скоплений российских войск у украинской границы

  • Наш опрос


    Курс валют (НБУ)

    Курсы НБУ на сегодня

    Курс валют (средний)











    Аудиоролики - Рекламная Студия

    Студия звукозаписи

















    Редакция может не разделять мнение авторов публикаций. Редакция не несёт ответственности за публикации с других сайтов.

    Все права на материалы, находящиеся на сайте www.advocat-cons.info, охраняются в соответствии с законодательством Украины. При любом использовании материалов сайта гиперссылка на www.advocat-cons.info обязательна. По вопросам размещения рекламы или информации на сайте обращаться по телефонам: (057) 737-22-53, 096-114-24-80

    © 2007-2014 Медиагруппа "Адвокат-консалтинг"
    .