Адвокат Консалтинг

Написать новость

Вы можете отправить Ваш материал нам, который вскоре появится на наших страницах


> подробнее

Адвокаты

Список адвокатов, готовых помочь Вам в любую минуту


> перейти к списку

Риэлторы

Список риэлторов, которые могут предоставить Вам свои услуги


> перейти к списку

Наши вакансии

Газета "Адвокат-консалтинг" объявляет конкурс на должность


> подробнее

Наша газета

pdf-архив номеров нашей газеты


> подробнее

Видео


Выделение земельного участка бесплатно



Клуб юристов




Официальное обращение




ГрузчикиГрузчики Харьков

Квартирные и офисные Грузчики Харьков

Купить упаковку






Вопрос-ответ: о разделе имущества после гражданского брака
Категория: Горячая линия

квартирный вопрос - Здравствуйте. У меня такой случай. Я восемь лет прожил в гражданском браке с женщиной, и теперь стою перед вопросом раздела имущества, в частности двухкомнатной квартиры. Квартиру приобретал я, и не хотел бы ее отдавать. Кому она достается, или же ее все-таки необходимо делить?

 - Прежде всего, необходимо сказать, что в отечественном законодательстве пресловутый гражданский брак никоим образом не обозначен. Но это не значит, что Закон в данном вопросе молчит. Согласно ст. 74 Семейного Кодекса Украины, если женщина и мужчина проживают одной семьей, но не состоят в браке между собой, имущество, приобретенное ими за время совместного проживания, принадлежит им на праве общей совместной собственности, если между ними не был заключен письменный договор, в котором бы предусматривались условия раздела. Это значит, что в вопросе дележа имущества и в частности квартиры факт того формальный это брак или нет, не отражается.
Согласно же ст. 63 СКУ жена и муж имеют равные права на владение, пользование и распоряжение имуществом, принадлежащим им на праве общей совместной собственности, если иное не установлено договоренностью между ними. При этом если имущество жены, мужа за время брака существенно увеличилось в своей стоимости вследствие общих трудовых или денежных затрат или затрат одного из супругов, оно в случае спора может быть признано по решению суда объектом права общей совместной собственности супругов (ст. 62).
Расторжение же брака ни в коем случае не прекращает права общей совместной собственности на имущество, приобретенное за время брака (совместной жизни). Вы имеете право на раздел имущества даже независимо от того, прекращаете ли Вашу совместную жизнь, но, как бы там ни было, раздел имущества они имеют право осуществить с взаимного согласия. Договор о разделе должен быть нотариально удостоверен. В случае неспособности супругов разрешить имущественный спор по обоюдному согласию, дело решает суд.
Итак, если отсутствует договор либо брачный контракт суд исходит из положения ст.70. п.1 о том, что доли имущества мужа и жены при разделе являются равными. Но суд может отступить от принципа равенства долей супругов в том случае, если будет доказано, что один из супругов не заботился о материальном обеспечении семьи, скрыл, повредил или уничтожил общее имущество, расходовал его во вред интересам семьи.
Вообще говоря, имущество являющееся объектом права общей совместной собственности супругов, делится между ними в натуре. В случае же с квартирой или другим недвижимым имуществом, то одному из супругов может быть присуждена денежная компенсация вместо его доли в праве общей совместной собственности, но только с его согласия (кроме случаев, предусмотренных Гражданским Кодексом Украины). В тех случаях, когда: а) доля в имуществе незначительна и не может быть выделена из него; б) вещь является неделимой; в) совместное владение и пользование невозможно; в) прекращение права на имущество одной из сторон по требованию другой не причинит ей вреда (ст. 365 ГКУ).

Рейтинг:

Система Orphus



Похожие новости


Комментарии:
 
 PlaydayAnetle, 9 февраля 2013 23:34
I can not take part now in discussion - there is no free time. Very soon I will necessarily express the opinion.
. <a href="http://www.a24media.com/category/content/short-features/human-inter
est-short-features/page/3/
">best prices for viagra
</a>. we look at this
.
 
 
 Dipalliarrazy, 2 апреля 2013 14:25
<a href=http://everyoneweb.fr/viagranaturalbogota >combien coute le viagra </a> charges de viagra . http://everyoneweb.fr/viagrapharmacieventelibre - demi cachet viagra .
 
Добавление комментария
[not-wysywyg] [/not-wysywyg]
[not-wysywyg][/not-wysywyg]{wysiwyg}
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код




«    Октябрь 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Популярное
  • Тайна совещательной комнаты, судья Цвира
  • Эпидемия коронавируса в Дзержинском районном суде города Харькова, осторожно!
  • КОМУНАЛЬНЕ ПІДПРИЄМСТВО, ЯКЕ НАДАЄ В ОРЕНДУ КІОСКИ В МЕТРО, ОТРИМАЛО ЗБИТОК В 856 ТИСЯЧ ГРИВЕНЬ ЗА ПЕРШЕ ПІВРІЧЧЯ 2020 РОКУ
  • Русскоязычные издания захватывают рынок. Как украинской книге выиграть борьбу?
  • Харьковским студентам расскажут, как сделать карьеру в Европе
  • В ХАРЬКОВЕ ГРАЖДАНИН ВЬЕТНАМА ПОПАЛСЯ НА ПОДДЕЛКЕ ПРОДУКЦИИ ИЗВЕСТНЫХ СПОРТИВНЫХ БРЕНДОВ
  • В ХАРЬКОВЕ БУДУТ СУДИТЬ ИНТЕРНЕТ-МОШЕННИКА
  • Ограбление у банкомата: рецидивист выхватил деньги, скрылся, но был пойман (МВД)
  • В Харькове в ДТП пострадали маленькие дети (фото)
  • Суд обрав запобіжний захід підозрюваному у справі про продаж асфальту

  • Наш опрос


    Курс валют (НБУ)

    Курсы НБУ на сегодня

    Курс валют (средний)











    Аудиоролики - Рекламная Студия

    Студия звукозаписи

















    Редакция может не разделять мнение авторов публикаций. Редакция не несёт ответственности за публикации с других сайтов.

    Все права на материалы, находящиеся на сайте www.advocat-cons.info, охраняются в соответствии с законодательством Украины. При любом использовании материалов сайта гиперссылка на www.advocat-cons.info обязательна. По вопросам размещения рекламы или информации на сайте обращаться по телефонам: (057) 737-22-53, 096-114-24-80

    © 2007-2014 Медиагруппа "Адвокат-консалтинг"
    .