Адвокат Консалтинг

Написать новость

Вы можете отправить Ваш материал нам, который вскоре появится на наших страницах


> подробнее

Адвокаты

Список адвокатов, готовых помочь Вам в любую минуту


> перейти к списку

Риэлторы

Список риэлторов, которые могут предоставить Вам свои услуги


> перейти к списку

Наши вакансии

Газета "Адвокат-консалтинг" объявляет конкурс на должность


> подробнее

Наша газета

pdf-архив номеров нашей газеты


> подробнее

Видео


Выделение земельного участка бесплатно



Клуб юристов




Официальное обращение




ГрузчикиГрузчики Харьков

Квартирные и офисные Грузчики Харьков

Купить упаковку






ЕСВ с минималки: новинка Закона № 2464
Категория: Горячая линия

Каков механизм применения положений абз. 10 и 11 ч. 5 и абз. 3 ч. 6 ст. 8 Закона № 2464?

Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно реформирования общеобязательного государственного социального страхования и легализации фонда оплаты труда» от 28.12.2014 г.№77-VIII дополнил ч. 5 ст. 8 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI (далее — Закон № 2464) двумя новыми абз. 10 и 11. Приведем их:

«Если база начисления единого взноса (кроме вознаграждения по гражданско-правовым до­говорам) не превышает размер минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который начисляется заработная плата (доход), сумма единого взноса рассчитывается как произведение размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который начисляется заработная плата (доход), и ставки единого взноса, установленной для соответствующей категории плательщика.

При начислении заработной платы (доходов) физическим лицам из источников не по основному месту работы ставки единого взноса, установленные этой частью, применяются к определенной базе начисления независимо от ее размера без применения коэффициента базы начисления».

Кроме того, ч. 6 ст. 8 Закона № 2464 была дополнена абз. 3, текст которого аналогичен абз. 10 ч. 5 ст. 8 Закона №2464.

Эти нормы действуют с 1 января 2015 года. Распространяются они исключительно на плательщиков ЕСВ, которые применяют к базе начисления ЕСВ ставки ЕСВ, установленные ч. 5 и 6 Закона № 2464. Другими словами, требования об уплате ЕСВ с минимальной зарплаты в случае, если база начисления ЕСВ (кроме вознаграждения по ГПД) не превышает минзарплаты, обязаны соблюдать плательщики приначислении ЕСВ:

— на зарплату по ставкам, установленным для обычных предприятий — согласно классу профриска производства (36,76 — 49,7 %), для бюджетников — 36,3 %, для предприятий, которые используют труд наемных работников из числа лиц летных экипажей воздушных судов гражданской авиации (пилоты, штурманы, бортинженеры, бортмеханики, бортрадисты, летчики-наблюдатели) и бортоператоров, выполняющих специальные работы в полетах, — 45,96 %, для предприятий судостроительной промышленности (класс 30.11 группа 30.1 раздел 30, класс 33.15 группа 33.1 раздел 33 КВЭД ДК 009: 2010) — 33,2 %;

— на больничные и пособие по беременности и родам — по ставке 33,2 %.

Положения абз. 10 ч. 5 ст. 8 Закона № 2464 не применяют:

— все работодатели при определении размера ЕСВ в части удержаний с зарплаты работников;

— предприятия, учреждения, организации при начислении ЕСВ на заработную плату (больничные, декретные) работников-инвалидов(согласно ч. 13 ст. 8 Закона № 2464 ставка ЕСВ — 8,41 %);

— предприятия и организации всеукраинских общественных организаций инвалидов, в частности обществ УТОГ и УТОС, при начислении ЕСВ на зарплату (больничные, декретные) работников (согласно абз. 1 ч. 14 ст. 8 Закона № 2464 ставка ЕСВ — 5,3 %);

— предприятия и организации общественных организаций инвалидов при начислении ЕСВ на зарплату (больничные, декретные)работников-инвалидов (согласно абз. 1 ч. 14 ст. 8 Закона № 2464 ставка ЕСВ — 5,5 %).

Внимание! Положения абз. 10 ч. 5 ст. 8 Закона № 2464 применяют только в отношении работников, принятых по основному месту работы. На совместителей они не распространяются. Если работник — внутренний совместитель (работает на условиях совместительства на том же предприятии, где его основное место работы), то для целей ч. 5 ст. 8 Закона № 2464 с минзарплатой сравнивается общая база начисления ЕСВ (за вычетом суммы ГПД), начисленная работнику данным работодателем.

В случае если работник отработал часть месяца в связи с тем, что был принят/уволен в течение месяца и начисленная зарплата меньше минимальной, положения абз. 10 ч. 5 ст. 8 Закона №2464 не применяются. Основание — в приведенной норме речь идет о минимальной заработной плате за полностью отработанный месяц.

Если начислены переходящие выплаты (отпускные, больничные, декретные), то для целей сравнения с минимальной зарплатой такие выплаты нужно относить к месяцам, за которые они начислены.


Рейтинг:

Система Orphus



Похожие новости


Комментарии:
Добавление комментария
[not-wysywyg] [/not-wysywyg]
[not-wysywyg][/not-wysywyg]{wysiwyg}
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код




«    Декабрь 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Популярное
  • Справа № 922/3242/20
  • "Судьи говорят про справки СБУ - там же ничего нет". Как власть саботирует суды по санкциям СНБО
  • ГДЕ ОНИ СЕЙЧАС? Динамо Киев - полуфиналист Кубка УЕФА 2009. Динамо - Шахтер! От миллионера до бомжа
  • Повестка в военкомат: виды повесток, правила и порядок вручения и ответственность за неявку
  • ПОЛИЦИЯ ЗАДЕРЖАЛА ПОДОЗРЕВАЕМОГО В УБИЙСТВЕ ЖЕНЩИНЫ НА МОСКОВСКОМ ПРОСПЕКТЕ
  • Сын убитого лидера джамахирии Муамара Каддафи решил баллотироваться в президенты в Ливии
  • Справа № 752/17832/14-ц
  • Силовики разоблачили схему вывоза из Украины сотни тонн драгоценных металлов
  • Колонизация мира за 16-19 век , что это было на самом деле ?
  • Добкин РАССКАЗАЛ ПРАВДУ о Коломойском и Зеленском.

  • Наш опрос


    Курс валют (НБУ)

    Курсы НБУ на сегодня

    Курс валют (средний)











    Аудиоролики - Рекламная Студия

    Студия звукозаписи

















    Редакция может не разделять мнение авторов публикаций. Редакция не несёт ответственности за публикации с других сайтов.

    Все права на материалы, находящиеся на сайте www.advocat-cons.info, охраняются в соответствии с законодательством Украины. При любом использовании материалов сайта гиперссылка на www.advocat-cons.info обязательна. По вопросам размещения рекламы или информации на сайте обращаться по телефонам: (057) 737-22-53, 096-114-24-80

    © 2007-2014 Медиагруппа "Адвокат-консалтинг"
    .