Адвокат Консалтинг

Написать новость

Вы можете отправить Ваш материал нам, который вскоре появится на наших страницах


> подробнее

Адвокаты

Список адвокатов, готовых помочь Вам в любую минуту


> перейти к списку

Риэлторы

Список риэлторов, которые могут предоставить Вам свои услуги


> перейти к списку

Наши вакансии

Газета "Адвокат-консалтинг" объявляет конкурс на должность


> подробнее

Наша газета

pdf-архив номеров нашей газеты


> подробнее

Видео


Выделение земельного участка бесплатно



Клуб юристов




Официальное обращение




ГрузчикиГрузчики Харьков

Квартирные и офисные Грузчики Харьков

Купить упаковку






Могут ли наложить взыскание на жилье, где зарегистрированы дети
Категория: Горячая линия

altМожно ли наложить взыскание на жилье, если там зарегистрированы (прописаны) дети?  
 
ОТВЕТ: Да, но при условии предварительного получения согласия органа опеки и попечительства.(Аналогичный вывод содержится в письме Минюста от 25.07.06 г., №19-50-556.) Последнее необходимо для любых правочинов, связанных с отчуждением имущественных прав ребенка на жилье (в т. ч. и на пользование жилым помещением):
  — родителями малолетнего ребенка (в возрасте до 14 лет) — согласно ч. 2 ст. 177 СКУ ч. 3 ст. 17 Закона о детстве;
  — опекунами и попечителями — на основании п. 3 ч. 1 ст. 71 ГКУ ч. 3 ст. 17 Закона о детстве, п. 4.7 Правил опеки;
  — относительно жилья, где проживали дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, до устройства их в семьи граждан Украины или в заведения для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, — в соответствии с ч. 3 ст. 32 Закона № 2342.
 
 Кроме того, на совершение несовершеннолетним лицом (то есть в возрасте от 14 до 18 лет) правочина относительно транспортных средств или недвижимого имущества должно быть письменное нотариально удостоверенное согласие родителей (усыновителей) или попечителя и разрешение органа опеки и попечительства (абз. 2 ч. 2 ст. 32 ГКУ ч. 3 и абз. 2 ч. 5 ст. 177 ОСУ).

 Общее правило таково: для осуществления любых правочинов в отношении недвижимого имущества, право собственности на которое или право пользования которым имеют дети, необходимо предварительное согласие органов опеки и попечительства (ч. 4 ст. 12 Закона № 2623).То есть когда ребенок проживает по другому адресу, нежели отчуждаемое жилье, а также когда такой ребенок не имеет права собственности на это жилье, то такое согласие не нужно. (Органами, принимающими решение относительно опеки и попечительства, являются районные, районные в юродах Киеве и Севастополе государственные администрации, исполнительные комитеты городских, районных в городах, сельских, поселковых советов (п. 1.5 Правил опеки).)

 Часть 4 ст. 177 СКУ прямо предусматривает, что разрешение органа опеки и попечительства на совершение правочинов в отношении недвижимого имущества ребенка предоставляется в случае гарантирования сохранности его права на жилье. Таким образом, до наложения взыскания и для получения разрешения органа опеки и попечительства необходимо получить подтверждение о том, что ребенок будет обеспечен жильем в дальнейшем (скажем, доказательства того, что родители ребенка имеют  другое пригодное жилье, ребенок будет жить на время до приобретения нового жилья у дедушки и бабушки и т. п.). Документы, которые должны быть предоставлены для получения таких разрешений органа опеки и попечительства, содержатся в п. 66 Порядка № 866.
Список использованных нормативно-правовых актов:
1. СКУ
— Семейный кодекс Украины.
2. ГКУ — Гражданский кодекс Украины.
3. Закон о детстве — Закон Украины "Об охране детства" от 26.04.01 г. № 2402-III.
4. Закон № 2342 — Закон Украины "Об обеспече¬нии организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки" от 13.01.05 г. № 2342-IV
5. Закон № 2623 — Закон Украины "Об основах социальной защиты бездомных граждан и беспризорных детей" от 02.06.05 г. № 2623-IV
6. Правила опеки — Правила опеки и попечительства, утвержденные приказом Государствснного комитета Украины по делам семьи и молодежи, Министерства здравоохранения Украины, Министерства образования Украины, Министерства труда и социальной политики Украины от 26.05.99 г. №34/166/131/88.
7. Порядок № 866 - - Порядок осуществления органами опеки и попечительства деятельности, связанной с защитой прав ребенка, утвержденный постановлением КМУ от 24.09.08 г. № 866

 

Рейтинг:

Система Orphus



Похожие новости


Комментарии:
Добавление комментария
[not-wysywyg] [/not-wysywyg]
[not-wysywyg][/not-wysywyg]{wysiwyg}
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код




«    Май 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Популярное
  • КП "Харьковводоканал" всячески пытается навязать свой проект договора на водоснабжение и водоотведение. (Часть 2)
  • КАК НЕ ПОТЕРЯТЬ СВОИ ДЕНЬГИ АРЕНДОДАТЕЛЯМ, В УСЛОВИЯХ КАРАНТИНА связанного с болезнью COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2 ? (Часть2)
  • СБУ подозревает «Альфа Банк» в финансировании террористов «ДНР» и «ЛНР»
  • В МОЗ утвердили рекомендации для парикмахерских, магазинов и т.д. на время карантина
  • Как доказать законность денег при пополнении карты более чем на 5000 грн
  • Звільнили під час карантину: як оскаржити
  • У Харкові показали проекти нового міськового торгового ринку та нової дороги. Ексклюзив
  • Названа дата окончания эпидемии COVID-19 в Украине: ждать уже недолго
  • В Lufthansa сообщили о 1,2 миллиарда евро убытков за первый квартал 2020
  • ООН ОЗВУЧИЛА СУММУ УБЫТКОВ, ПРИЧИНОЙ КОТОРЫХ СТАЛ КОРОНАВИРУС

  • Наш опрос


    Курс валют (НБУ)

    Курсы НБУ на сегодня

    Курс валют (средний)











    Аудиоролики - Рекламная Студия

    Студия звукозаписи

















    Редакция может не разделять мнение авторов публикаций. Редакция не несёт ответственности за публикации с других сайтов.

    Все права на материалы, находящиеся на сайте www.advocat-cons.info, охраняются в соответствии с законодательством Украины. При любом использовании материалов сайта гиперссылка на www.advocat-cons.info обязательна. По вопросам размещения рекламы или информации на сайте обращаться по телефонам: (057) 737-22-53, 096-114-24-80

    © 2007-2014 Медиагруппа "Адвокат-консалтинг"
    .