Адвокат Консалтинг

Написать новость

Вы можете отправить Ваш материал нам, который вскоре появится на наших страницах


> подробнее

Адвокаты

Список адвокатов, готовых помочь Вам в любую минуту


> перейти к списку

Риэлторы

Список риэлторов, которые могут предоставить Вам свои услуги


> перейти к списку

Наши вакансии

Газета "Адвокат-консалтинг" объявляет конкурс на должность


> подробнее

Наша газета

pdf-архив номеров нашей газеты


> подробнее

Видео


Выделение земельного участка бесплатно



Клуб юристов




Официальное обращение




ГрузчикиГрузчики Харьков

Квартирные и офисные Грузчики Харьков

Купить упаковку






Можно ли поварам установить зарплату 750 грн плюс 5% от того, что они выработают?
Категория: Горячая линия

altОТВЕТ: Да, вы можете назначить зарплату поварам в таком размере. (Мы исходим из того, что на ваше предприятие не распространяется действие Отраслевого соглашения между Минэкономики, Ассоциацией работодателей торговли и коммерческой сферы экономики Украины и Всеукраинским профсоюзом работников и предпринимателей торговли, общественного питания и услуг, которое устанавливает минимальную тарифную ставку рабочего I разряда в размере 120% минзарплаты (сейчас это 892,8 грн).)

  Любая система оплаты труда базируется на ее тарифной системе, суть которой — учесть при определении размера заработка сложность работы, квалификацию и разряд работников. Схему должностных окладов (тарифную сетку) формируют исходя из должностного оклада (тарифной ставки) рабочего первого разряда, который закрепляют в размере, превышающем законодательно установленный размер минзарплаты (на сегодня — 744 грн), к которой применяют тарифные коэффициенты в зависимости от тарифных разрядов (ст. 96 КЗоТ).
 
Поваров относят к квалифицированным рабочим. Это видно из Справочника квалификационных характеристик профессий. Выпуск 65, утвержденного приказом МВЭСторга от 30.11.99 г. № 918 и Классификатора профессий ДК 003:2005, утвержденного приказом Госпотребстандарта Украины от 26.12.05 г. Поэтому для них должны установить должностной оклад (тарифную ставку) выше, чем для рабочего 1 разряда.
 
Нет никаких проблем и  с начислением процентрой части заработка. Ведь по ст. 97 КЗоТа предприятия вольны выборе системы и формы оплаты труда, но при условии соблюдения норм и гарантий, предусмотренных законодательством.
 
 

Рейтинг:

Система Orphus



Похожие новости


Комментарии:
Добавление комментария
[not-wysywyg] [/not-wysywyg]
[not-wysywyg][/not-wysywyg]{wysiwyg}
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код




«    Апрель 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 

Популярное
  • Теперь будет настоящая гражданская война... власти и богатых против нищего народа..., - Михаил Чаплыга
  • Приметы, привлекающие богатство
  • Забув про бізнес, доходи, нерухомість та навіть про власну дружину - що приховує від декларування новий голова Лозівської районної державної адміністрації?
  • "К пятнице может быть 25,5-26". Гривна падает из-за коронавируса и обвала ВВП. Что будет на следующей неделе
  • Нефть, солнце, пан Зиновий и Ротшильд. Кто на самом деле помогает делать карьеру Денису Шмыгалю
  • Экс-премьер Гончарук улетел из Украины. Фото
  • Украинец пытался ввезти из Польши более полумиллиона евро
  • Спецназ СБУ взял штурмом бордель в Харькове. Видео
  • ПОДКАСТ: Як часто у зайвих кілограмах винні наші гормони? Пояснює ендокринолог
  • Цена золота превысила семилетний максимум

  • Наш опрос


    Курс валют (НБУ)

    Курсы НБУ на сегодня

    Курс валют (средний)











    Аудиоролики - Рекламная Студия

    Студия звукозаписи

















    Редакция может не разделять мнение авторов публикаций. Редакция не несёт ответственности за публикации с других сайтов.

    Все права на материалы, находящиеся на сайте www.advocat-cons.info, охраняются в соответствии с законодательством Украины. При любом использовании материалов сайта гиперссылка на www.advocat-cons.info обязательна. По вопросам размещения рекламы или информации на сайте обращаться по телефонам: (057) 737-22-53, 096-114-24-80

    © 2007-2014 Медиагруппа "Адвокат-консалтинг"
    .