Адвокат Консалтинг

Написать новость

Вы можете отправить Ваш материал нам, который вскоре появится на наших страницах


> подробнее

Адвокаты

Список адвокатов, готовых помочь Вам в любую минуту


> перейти к списку

Риэлторы

Список риэлторов, которые могут предоставить Вам свои услуги


> перейти к списку

Наши вакансии

Газета "Адвокат-консалтинг" объявляет конкурс на должность


> подробнее

Наша газета

pdf-архив номеров нашей газеты


> подробнее

Видео


Выделение земельного участка бесплатно



Клуб юристов




Официальное обращение




ГрузчикиГрузчики Харьков

Квартирные и офисные Грузчики Харьков

Купить упаковку






Может ли зарплату за работника получить сосед (по доверенности на получение зарплаты)?
Категория: Горячая линия

Ð154;аÑ128;Ñ130;инки по запÑ128;оÑ129;Ñ131; Ñ128;абоÑ130;ника полÑ131;Ñ135;иÑ130;Ñ140; Ñ129;оÑ129;ед (по довеÑ128;енноÑ129;Ñ130;и на полÑ131;Ñ135;ение заÑ128;плаÑ130;Ñ139;)?

Согласитесь, день выдачи зарплаты — это почти праздник ☺. Но, увы, не все и не всегда могут получить ее в день выдачи (в частности, из-за болезни, командировки и т. п.). Можно ли как-то исправить ситуацию для таких работников? Да, такая возможность есть. О том, как ее реализовать, читайте в данной статье.

Отвечаем на вопрос, поставленный в заголовке статьи: да, может! Для этого работник может назначить представителя, выдав ему доверенность. Сомневаетесь? Как мы уже говорили, доверенность позволяет передать представителю объемный перечень полномочий. Главное, чтобы действия, поручаемые представителю, отвечали понятию «сделка» и лицо, которое выдает доверенность, не было обязано совершить их лично (в частности, последнее касается трудовой обязанности, воинской обязанности и т. п.). Получение зарплаты в полной мере соответствует этим условиям. Так что выдать доверенность на эту операцию можно. Тем более, что это прямо предусмотрено в ч. 4 ст. 245 ГКУ и п. 3.6 Положения № 637.

Кому ее может выдать работник? Это значения не имеет — в данном вопросе закон его не ограничивает (главное, чтобы соблюдалось условие о дееспособности представителя). Так что он может выдать такую доверенность родственнику, коллеге или любому другому лицу.

Когда это может потребоваться?

Необходимость в выдаче доверенности на получение зарплаты может возникнуть только тогда, когда работодатель выдает ее наличностью из кассы, если работник по тем или иным причинамне может ее получить. Причины могут быть самыми разными — это роли не играет (подтверждать их ни перед кем не придется). В частности, такими причинами могут служить болезнь, командировка или, что особенно актуально, мобилизация на особый период. Напомним: в последнем случае за работниками, призванными на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, но не более одного года, сохраняются место работы, должность и компенсируется из бюджета средний заработок* (об этих условиях вы могли прочитать совсем недавно — в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 48, с. 19). Так что, если мобилизованный работник не захочет, чтобы начисляемая зарплата депонировалась на счете предприятия и «отлеживалась» там до его появления, он может выдать доверенность лицу, которое будет ее своевременно забирать.

* По нашему мнению, средний заработок таким лицам должен выплачивать работодатель, а затем получать соответствующую компенсацию из бюджета.

Итак, работнику предприятия, который хочет поручить другому лицу забирать его зарплату, без выдачи доверенности не обойтись. Кассир не вправе выдать средства лицу, не предъявившему ее (об этом вы прочитаете дальше). При этом, несмотря на то, что у предпринимателей нет кассы, считаем, что доверенность нужна и в случае выплаты зарплаты предпринимателем. Да и вряд ли предприниматель согласится выдать зарплату лицу, которое не предъявит ему этот документ

Требования к оформлению

Особых требований к ее оформлению нет. То есть на такую доверенность распространяются общие правила, с которыми вы ознакомились выше. Нужно ли ее каким-то образом удостоверять? Сделать это стоит. Причем ч. 4 ст. 245 ГКУ предлагает в данном случае работнику за удостоверением обратиться к должностному лицу организации, в которой доверитель работает, учится, находится на стационарном лечении, или по месту его проживания. В частности, это может сделать должностное лицо ЖЭКа (см. разъяснение Минюста по адресу:http://justicekyiv.gov.ua/show/3506).

Теперь пару слов о мобилизованных работниках. Понятно, что им соблюсти этот порядок будет проблемно. Как же быть? Напомним, что для таких случаев предусмотрено особое правило (ч. 3 ст. 245 ГКУ). Так, доверенность военнослужащего, а в пунктах дислокации воинской части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, где нет нотариуса или органа, совершающего нотариальные действия, — также доверенность работника, члена его семьи и члена семьи военнослужащего, могут удостоверяться командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения. Причем такое удостоверение приравнивается к нотариальному.

И еще одно: доверенность на получение заработной платы придется выдавать на каждую ее выплату (то есть она, по большому счету, может быть лишь разовой). Так что, например, выдать одну доверенность на получение зарплаты в течение полугода не получится. Это связано с тем, что при получении зарплаты представитель должен предоставить ее кассиру предприятия. Кассир же оставляет ее у себя (об этом вы прочтете в следующем разделе).

Как выдать зарплату по такой доверенности?

По общему правилу, кассир должен выдавать наличность только тому лицу, которое указано в расходном кассовом ордере или расходной ведомости (п. 3.6 Положения № 637). Но для нашего случая в этом документе есть исключение. Так, если вместо работника явился его представитель и подтвердил свои полномочия соответствующей доверенностью, то:

1) в расходном кассовом ордере после Ф. И. О. получателя наличности (в данном случае — работника, который не смог явиться) бухгалтер должен указать Ф. И. О. представителя(проставление каких-то дополнительных записей/отметок Положением № 637не предусмотрено);

2) в случае выдачи зарплаты по расходной ведомости перед подписью о получении средств (графа 5 ведомости) кассир должен сделать в ней запись «За довіреністю».

В обоих случаях кассир должен забрать и сохранить доверенность. Ее нужно приложить к расходному кассовому ордеру или расходной ведомости соответственно

При этом также учтите: общие правила выдачи средств в данном случае никто не отменял(пп. 3.5 и 3.6 Положения № 637). Так, представителю придется предъявить кассиру паспортили заменяющий его документ (кассир же должен записать его наименование, номер, кем и когда выдан). Также представитель должен расписаться в расходном кассовом ордере или расходной ведомости о получении соответствующей суммы (гривень — словами, копеек — цифрами).

выводы

  • Работник может выдать доверенность на получение зарплаты другому лицу.

  • Такую доверенность может удостоверить нотариус или, в частности, должностное лицо организации, в которой доверитель работает или находится на стационарном лечении.

  • Доверенность на получение зарплаты мобилизованного военнослужащего, за которым сохранилось место работы, может удостоверить, в частности, командир соответствующей воинской части или соединения.

  • Кассиру предприятия при выдаче зарплаты по доверенности нужно помнить об особых правилах, предусмотренных п. 3.6 Положения № 637.

Рейтинг:

Система Orphus



Похожие новости


Комментарии:
Добавление комментария
[not-wysywyg] [/not-wysywyg]
[not-wysywyg][/not-wysywyg]{wysiwyg}
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код




«    Сентябрь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Популярное
  • Есть такая комната, в гу дфс в харьковской области, рядом с комнатой приема граждан под номером 116...
  • Щодо порушень вимог чинного законодавства відносно будівництва ПрАТ «Концерн АВЕК і Ко» 26 магазинів, розташованих на земельній ділянці між вул. Ак. Павлова та пр. Ювілейним
  • Про затвердження комплексної схеми розташування тимчасових споруд для провадження підприємницької діяльності на території ТОВ «Оздоровчий комплекс «СОНЯЧНА ГАЛЯВИНА»
  • Щодо нежитлового приміщення в якому розташовано кінотеатр «Познань», супермаркет «АТБ», магазин «Ева» та Вікна, Двері, Балкони за адресою: вул. Академіка Павлова, 160,
  • ХОБФ "Робін Гуд"
  • ХОБФ "Робін Гуд"
  • Щодо сплати вартості копіювання та надання до нього рахунком №1 від 13.08.18р
  • Стосовно Ваших скарг від 03.07 та 08.07. 2008 року на правомірність здійснення «підприємницької діяльності в залі гральних автоматів («Гральні автомати 777») біля супермаркету «Посад» та Більярдного клубу за адресою вул. Дніпропетровська №189 в м. Мерефа
  • ВС/КЦС: Частка у праві спільної часткової власності є самостійним об'єктом цивільних прав на яку кредитором МОЖЕ бути звернуто стягнення (ВС/КЦС № 686/25616/13-ц від 21.02.2018)
  • Журнал Новое Время обнародовал рейтинг 100 самых влиятельных людей Украины

  • Наш опрос

    Погода в Харькове

    Погода в Харькове

    Курс валют (НБУ)

    Курсы НБУ на сегодня

    Курс валют (средний)

    Курсы наличного обмена на сегодня











    Аудиоролики - Рекламная Студия

    Студия звукозаписи

















    Редакция может не разделять мнение авторов публикаций. Редакция не несёт ответственности за публикации с других сайтов.

    Все права на материалы, находящиеся на сайте www.advocat-cons.info, охраняются в соответствии с законодательством Украины. При любом использовании материалов сайта гиперссылка на www.advocat-cons.info обязательна. По вопросам размещения рекламы или информации на сайте обращаться по телефонам: (057) 737-22-53, 096-114-24-80

    © 2007-2014 Медиагруппа "Адвокат-консалтинг"
    .