Адвокат Консалтинг

Написать новость

Вы можете отправить Ваш материал нам, который вскоре появится на наших страницах


> подробнее

Адвокаты

Список адвокатов, готовых помочь Вам в любую минуту


> перейти к списку

Риэлторы

Список риэлторов, которые могут предоставить Вам свои услуги


> перейти к списку

Наши вакансии

Газета "Адвокат-консалтинг" объявляет конкурс на должность


> подробнее

Наша газета

pdf-архив номеров нашей газеты


> подробнее

Видео


Выделение земельного участка бесплатно



Клуб юристов




Официальное обращение




ГрузчикиГрузчики Харьков

Квартирные и офисные Грузчики Харьков

Купить упаковку






Инвалиды: нужно ли платить ЕСВ с минзарплаты?
Категория: Горячая линия

Ð154;аÑ128;Ñ130;инки по запÑ128;оÑ129;Ñ131; Ð?нвалидÑ139;: нÑ131;жно ли плаÑ130;иÑ130;Ñ140; Ð149;СÐ146; Ñ129; минзаÑ128;плаÑ130;Ñ139;?

У некоторых наших работников-инвалидов размер заработной платы за январь 2015 года меньше МЗП, поскольку они работают неполный рабочий день. Нужно ли нам по таким работникам выполнять требование о ЕСВ с МЗП?

Работодатель обязан установить инвалиду неполное рабочее время, если последний обратился с такой просьбой (ст. 172 КЗоТ). Вместе с тем, из-за новых требований Закона № 2464 работодатель, выполнивший свою обязанность, может «пострадать».

Итак, база начисления ЕСВ работника-инвалида за отчетный месяц оказалась меньше МЗП? В этом случае важно знать, кто является его работодателем.

1. Работодатель — предприятие, учреждение, организация (т. е. юрлицо). В такой ситуации требование о ЕСВ с МЗП по работнику, которому установлена инвалидность, выполнять не нужно. Дело в том, что такие работодатели начисляют ЕСВ по ставке 8,41 % на зарплату, больничные, декретные работников-инвалидов. Эта ставка установлена ч. 13 ст. 8 Закона № 2464, куда требование об уплате ЕСВ с МЗП не внесли. То есть ЕСВ взимайте с фактически начисленного инвалиду дохода, который попал в базу начисления ЕСВ.

2. Работодатель — самозанятое лицо (физлицо). Вам, к сожалению, придется уплатить ЕСВ с МЗП. Физлица-предприниматели и независимые профессионалы не вправе применять льготную ставку к зарплате, больничным и декретным инвалидов. Причина — их не указали в ч. 13 ст. 8 Закона № 2464. Такие работодатели начисляют ЕСВ по ставкам, установленным ч. 5 и 6 ст. 8 Закона № 2464 (на зарплату — по ставке согласно классу профриска производства, на больничные, декретные — по ставке 33,2 %). А в указанных нормах «красуется» требование об уплате ЕСВ с МЗП. Несправедливость налицо, но имеем, что имеем. Таким образом, если видите, что база начисления (кроме вознаграждения по ГПД) для работника-инвалида меньше МЗП, начисляйте ЕСВ на МЗП.


Рейтинг:

Система Orphus



Похожие новости


Комментарии:
Добавление комментария
[not-wysywyg] [/not-wysywyg]
[not-wysywyg][/not-wysywyg]{wysiwyg}
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код




«    Декабрь 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Популярное
  • Справа № 922/3242/20
  • "Судьи говорят про справки СБУ - там же ничего нет". Как власть саботирует суды по санкциям СНБО
  • ГДЕ ОНИ СЕЙЧАС? Динамо Киев - полуфиналист Кубка УЕФА 2009. Динамо - Шахтер! От миллионера до бомжа
  • Повестка в военкомат: виды повесток, правила и порядок вручения и ответственность за неявку
  • Сын убитого лидера джамахирии Муамара Каддафи решил баллотироваться в президенты в Ливии
  • ПОЛИЦИЯ ЗАДЕРЖАЛА ПОДОЗРЕВАЕМОГО В УБИЙСТВЕ ЖЕНЩИНЫ НА МОСКОВСКОМ ПРОСПЕКТЕ
  • Справа № 752/17832/14-ц
  • Силовики разоблачили схему вывоза из Украины сотни тонн драгоценных металлов
  • Колонизация мира за 16-19 век , что это было на самом деле ?
  • Добкин РАССКАЗАЛ ПРАВДУ о Коломойском и Зеленском.

  • Наш опрос


    Курс валют (НБУ)

    Курсы НБУ на сегодня

    Курс валют (средний)











    Аудиоролики - Рекламная Студия

    Студия звукозаписи

















    Редакция может не разделять мнение авторов публикаций. Редакция не несёт ответственности за публикации с других сайтов.

    Все права на материалы, находящиеся на сайте www.advocat-cons.info, охраняются в соответствии с законодательством Украины. При любом использовании материалов сайта гиперссылка на www.advocat-cons.info обязательна. По вопросам размещения рекламы или информации на сайте обращаться по телефонам: (057) 737-22-53, 096-114-24-80

    © 2007-2014 Медиагруппа "Адвокат-консалтинг"
    .