Адвокат Консалтинг

Написать новость

Вы можете отправить Ваш материал нам, который вскоре появится на наших страницах


> подробнее

Адвокаты

Список адвокатов, готовых помочь Вам в любую минуту


> перейти к списку

Риэлторы

Список риэлторов, которые могут предоставить Вам свои услуги


> перейти к списку

Наши вакансии

Газета "Адвокат-консалтинг" объявляет конкурс на должность


> подробнее

Наша газета

pdf-архив номеров нашей газеты


> подробнее

Видео


Выделение земельного участка бесплатно



Клуб юристов




Официальное обращение




ГрузчикиГрузчики Харьков

Квартирные и офисные Грузчики Харьков

Купить упаковку






Нет работников — нет ЕСВ
Категория: Горячая линия

Ð154;аÑ128;Ñ130;инки по запÑ128;оÑ129;Ñ131; Ð157;еÑ130; Ñ128;абоÑ130;ников â128;148; неÑ130; Ð149;СÐ146;

Нужно ли уплачивать ЕСВ с МЗП, если частным предприятием управляет непосредственно его собственник и нет наемных работников?

Право собственника частного предприятия непосредственно управлять им (т. е. без наемного директора) закреплено законодательством (см. ч. 4 ст. 63 и ч. 4 ст. 128, ч. 2 ст. 65, ч. 2 ст. 135 ХКУ). Следовательно, ничто не запрещает в уставе такого предприятия указать, что им управляет лично собственник/учредитель (без заключения трудового договора/контракта). Подробно об этом читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 27.

Если предприятием управляет лично собственник (не заключен трудовой договор/контракт), то зарплату ему платить не нужно (см. письмо Минсоцполитики от 07.02.2012 г. № 113/13/84-12 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 27 с. 45).

Теперь что касается требования о ЕСВ с МЗП. Его применяют страхователи в случае, если сумма заработной платы и больничных (пособия по беременности и родам), начисленных конкретному застрахованному лицу за отчетный месяц, оказалась меньше МЗП.

Предприятие, которым собственник управляет согласно уставу (не заключен трудовой договор/контракт), не будет являться для него страхователем. Ведь между ними отсутствуют трудовые отношения. А значит, о выполнении каких-либо требований Закона № 2464 в данном случае даже речи быть не может. Тем более, что ни на одну из выплат, с которыми следует сравнивать МЗП, собственник не будет иметь право на вашем предприятии.

А вот если собственник управляет предприятием на основании трудового договора (контракта), то будьте любезны выполнять требования о ЕСВ с МЗП, если база начисления ЕСВ (за вычетом ГПД) по такому работнику окажется в каком-либо месяце ниже МЗП.


Рейтинг:

Система Orphus



Похожие новости


Комментарии:
Добавление комментария
[not-wysywyg] [/not-wysywyg]
[not-wysywyg][/not-wysywyg]{wysiwyg}
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код




«    Октябрь 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Популярное
  • Справа № 643/16243/21
  • Справа № 638/16800/19
  • Ученые докопались до ИСТИНЫ. Мы 4-е поколение людей на планете. Какими были ЯДЕРНЫЕ войны древности
  • Через полгода после второй дозы происходит значительное снижение антител к коронавирусу, - исследование
  • $12 миллиардов на зарплаты и пенсии. Как Россия усилит поддержку "ЛДНР" и что это значит для Украины
  • СКАНДАЛЬНАЯ ДОРОГА ЧЕРЕЗ «БАРАБАШОВО» ЗАДУМАНА, ЧТОБЫ ОТЖАТЬ ПРИБЫЛЬНЫЙ БИЗНЕС,– СМИ
  • ЖЕСТОКОЕ ИЗБИЕНИЕ ДЕВУШКИ НА САЛТОВКЕ: ИМЕНА ВИНОВНИКОВ ЗНАЮТ ВСЕ. КРОМЕ СЛЕДСТВИЯ
  • Прокуратура повернула ділянки на березі Дніпра, які отримали депутат та дружина депутата
  • В центре Харькова рухнул строительный кран (фото)
  • Харьковский судья заявил о вмешательстве в его деятельность

  • Наш опрос


    Курс валют (НБУ)

    Курсы НБУ на сегодня

    Курс валют (средний)











    Аудиоролики - Рекламная Студия

    Студия звукозаписи

















    Редакция может не разделять мнение авторов публикаций. Редакция не несёт ответственности за публикации с других сайтов.

    Все права на материалы, находящиеся на сайте www.advocat-cons.info, охраняются в соответствии с законодательством Украины. При любом использовании материалов сайта гиперссылка на www.advocat-cons.info обязательна. По вопросам размещения рекламы или информации на сайте обращаться по телефонам: (057) 737-22-53, 096-114-24-80

    © 2007-2014 Медиагруппа "Адвокат-консалтинг"
    .