Адвокат Консалтинг

Написать новость

Вы можете отправить Ваш материал нам, который вскоре появится на наших страницах


> подробнее

Адвокаты

Список адвокатов, готовых помочь Вам в любую минуту


> перейти к списку

Риэлторы

Список риэлторов, которые могут предоставить Вам свои услуги


> перейти к списку

Наши вакансии

Газета "Адвокат-консалтинг" объявляет конкурс на должность


> подробнее

Наша газета

pdf-архив номеров нашей газеты


> подробнее

Видео


Выделение земельного участка бесплатно



Клуб юристов




Официальное обращение




ГрузчикиГрузчики Харьков

Квартирные и офисные Грузчики Харьков

Купить упаковку






ЕСВ с МЗП: если неполный рабочий день
Категория: Горячая линия

Ð159;оÑ133;ожее изобÑ128;ажение

На предприятии всем работникам установлен неполный рабочий день. Нужно ли применять требования о начислении ЕСВ с МЗП*, если согласно штатному расписанию оклады работников больше МЗП, а зарплата за месяц у отдельных работников ниже МЗП?
* Здесь и далее — минимальная заработная плата, установленная законом на месяц, в котором получен доход.

 

С 1 января 2015 года «обычные» предприятия обязаны соблюдать новые требования о размере ЕСВ в части начислений (для удобства назовем их «требования о ЕСВ с МЗП»). Так, если база взимания ЕСВ (кроме вознаграждения по ГПД) по конкретному работнику не превышает МЗП, то ЕСВ в части начислений будет равен произведению размера МЗП и ставки ЕСВ в части начислений, установленной предприятию (см. абзац десятый ч. 5 и абзац третий ч. 6 ст. 8 Закона № 2464). Размер МЗП, установленный на январь — ноябрь 2015 года, — 1218 грн., на декабрь — 1378 грн.

Заметьте, с МЗП нужно сравнивать именно базу взимания ЕСВ, в которую войдут заработная плата за отчетный месяц и больничные/декретные (если они были начислены за дни этого месяца), а не оклад, установленный работнику штатным расписанием.

Требования о ЕСВ с МЗП распространяются на работников, трудоустроенных у вас по основному месту работы. К базе начисления ЕСВ работника- совместителя их не применяйте.

А как быть если работник — внутренний совместитель? В этом случае с МЗП сравнивайте общую сумму выплат, которые начислены такому работнику в отчетном месяце на вашем предприятии и входят в базу взимания ЕСВ (за вычетом вознаграждения по ГПД о выполнении работ/предоставлении услуг).

Внимание: не работает требование о ЕСВ с МЗП в отношении работников-инвалидов, которые работают у юрлиц (подробнее см. на с. 29).


Рейтинг:

Система Orphus



Похожие новости


Комментарии:
Добавление комментария
[not-wysywyg] [/not-wysywyg]
[not-wysywyg][/not-wysywyg]{wysiwyg}
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код




«    Август 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 

Популярное
  • У випадку бездіяльності слідчого суддя за клопотанням учасника провадження встановлює конкретний строк для проведення процесуальної дії, стаття 114 КПК України (Жовтневий районний суд м. Харкова від 18 березня 2016р., суддя Федюшин М.В)
  • Нетверезий “коп” дістав пiстoлeт та виcтpілив чоловіку у спину, за те що той зробив поліцейському зауваження
  • ВССУ: Узагальнення «Про практику розгляду скарг на рішення, дії чи бездіяльність органів досудового розслідування» (станом на 12 січня 2017р.)
  • Партнерами Коломойского стали американцы, которые "кинули" украинскую оборонку на $8 млн – Bihus.Info
  • СБУ задержала на границе бывшего замдиректора завода имени Малышева c 55 медалями
  • Сім'я нового голови НБУ Шевченка заборгувала за комуналку 1,2 млн гривень
  • На Харковщине сгорела иномарка. Возможен поджог (фото)
  • На Одесской таможне трое руководителей погорели на взятках
  • В Харькове прошел рейд по ночным клубам, барам и ресторанам (видео, фото)
  • ГЛАВВРАЧА ХАРЬКОВСКОЙ БОЛЬНИЦЫ ПОДОЗРЕВАЮТ В ХАЛАТНОСТИ С УЩЕРБОМ ПОЧТИ НА 3 МИЛЛИОНА ГРИВЕН

  • Наш опрос


    Курс валют (НБУ)

    Курсы НБУ на сегодня

    Курс валют (средний)











    Аудиоролики - Рекламная Студия

    Студия звукозаписи

















    Редакция может не разделять мнение авторов публикаций. Редакция не несёт ответственности за публикации с других сайтов.

    Все права на материалы, находящиеся на сайте www.advocat-cons.info, охраняются в соответствии с законодательством Украины. При любом использовании материалов сайта гиперссылка на www.advocat-cons.info обязательна. По вопросам размещения рекламы или информации на сайте обращаться по телефонам: (057) 737-22-53, 096-114-24-80

    © 2007-2014 Медиагруппа "Адвокат-консалтинг"
    .