Адвокат Консалтинг

Написать новость

Вы можете отправить Ваш материал нам, который вскоре появится на наших страницах


> подробнее

Адвокаты

Список адвокатов, готовых помочь Вам в любую минуту


> перейти к списку

Риэлторы

Список риэлторов, которые могут предоставить Вам свои услуги


> перейти к списку

Наши вакансии

Газета "Адвокат-консалтинг" объявляет конкурс на должность


> подробнее

Наша газета

pdf-архив номеров нашей газеты


> подробнее

Видео


Выделение земельного участка бесплатно



Клуб юристов




Официальное обращение




ГрузчикиГрузчики Харьков

Квартирные и офисные Грузчики Харьков

Купить упаковку






Удерживать ли ВС при выплате доходов ФЛП
Категория: Горячая линия

Ð154;аÑ128;Ñ130;инки по запÑ128;оÑ129;Ñ131; УдеÑ128;живаÑ130;Ñ140; ли Ð146;С пÑ128;и вÑ139;плаÑ130;е доÑ133;одов ФÐ155;Ð159;

Предприятие работает с ФЛП-обще системщиками и единоналожниками. Нужно ли при выплате им дохода удерживать военный сбор?

С начала года базу обложения ВС изменили. Теперь его нужно удерживать со всех доходов физлица, с которых удерживается НДФЛ (п.п. 1.2 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). И формально с доходов ФЛП-общесистемщика также нужно уплачивать ВС. Непонятно, кто должен это делать: ФЛП самостоятельно (со своего чистого дохода в конце года) или налоговые агенты при выплате ему дохода.

Проект Обобщающей налоговой консультации относительно налогообложения доходов физлиц военным сбором (см. по ссылке http://sfs.gov.ua/media-tsentr/novini/181661.html) этот вопрос проясняет. Оказывается, налоговым агентам не нужно удерживать ВС при выплате доходов ФЛП-общесистемщикам, они сами уплатят ВС по итогам отчетного года.

Важно! В отношении общесистемщиков налоговики настаивают на том, что ВС не удерживается, только если налоговый агент получит копию документа, подтверждающего госрегистрацию ФЛП (по аналогии с неудержанием НДФЛ). Но есть верный способ узнать, является физлицо ФЛП или нет, и без этого. Достаточно посетить сайт http://irc.gov.ua/ua/Poshuk-v-YeDR.html, где информация из ЕГР находится в свободном доступе. Но имейте в виду: налоговики при проверке часто отдают приоритет «бумажным» доказательствам, ссылаясь на п. 177.8 НКУ. 

Доходы, которые выплачиваются единоналожнику, ВС не облагаются, так как с них не уплачивается НДФЛ (п.п. 165.1.36 НКУ)


Рейтинг:

Система Orphus



Похожие новости


Комментарии:
Добавление комментария
[not-wysywyg] [/not-wysywyg]
[not-wysywyg][/not-wysywyg]{wysiwyg}
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код




«    Декабрь 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 

Популярное
  • Мнение: украинских мигрантов невозможно уговорить вернуться домой
  • Не все в курсе. Почему доллар упал, а цены на импорт — нет
  • СКОРОХОД ПОДТВЕРДИЛА, ЧТО РАЗУМКОВ УПРАВЛЯЕТ ГОЛОСАМИ СЛУГ НАРОДА С ПОМОЩЬЮ ШИФРА
  • Восемь должностных лиц Октябрьского лесхоза подозреваются в растрате
  • Прокуратура будет требовать возврата в госсобственность земель Национального парка "Гомільшанські ліси"
  • Владимир Жириновский: «Коломойскому вернем деньги»
  • На земельном участке харьковского ВУЗа строят многоэтажку
  • Лесничество в Харьковской области подозревают в растрате на 100 миллионов
  • На арсенале в Балаклее прогремели взрывы
  • Суд арестовал полмиллиона евро, за которые нардеп-беглец Онищенко покупал лошадь

  • Наш опрос

    Погода в Харькове

    Погода в Харькове

    Курс валют (НБУ)

    Курсы НБУ на сегодня

    Курс валют (средний)

    Курсы наличного обмена на сегодня











    Аудиоролики - Рекламная Студия

    Студия звукозаписи

















    Редакция может не разделять мнение авторов публикаций. Редакция не несёт ответственности за публикации с других сайтов.

    Все права на материалы, находящиеся на сайте www.advocat-cons.info, охраняются в соответствии с законодательством Украины. При любом использовании материалов сайта гиперссылка на www.advocat-cons.info обязательна. По вопросам размещения рекламы или информации на сайте обращаться по телефонам: (057) 737-22-53, 096-114-24-80

    © 2007-2014 Медиагруппа "Адвокат-консалтинг"
    .