Адвокат Консалтинг

Написать новость

Вы можете отправить Ваш материал нам, который вскоре появится на наших страницах


> подробнее

Адвокаты

Список адвокатов, готовых помочь Вам в любую минуту


> перейти к списку

Риэлторы

Список риэлторов, которые могут предоставить Вам свои услуги


> перейти к списку

Наши вакансии

Газета "Адвокат-консалтинг" объявляет конкурс на должность


> подробнее

Наша газета

pdf-архив номеров нашей газеты


> подробнее

Видео


Выделение земельного участка бесплатно



Клуб юристов




Официальное обращение




ГрузчикиГрузчики Харьков

Квартирные и офисные Грузчики Харьков

Купить упаковку






ФЛП и трудовой договор с работником
Категория: Горячая линия

Ð154;аÑ128;Ñ130;инки по запÑ128;оÑ129;Ñ131; ФÐ155;Ð159; и Ñ130;Ñ128;Ñ131;довой договоÑ128; Ñ129; Ñ128;абоÑ130;ником

ФЛП планирует принять на работу наемного работника. Как уведомить об этом налоговую, нужно ли регистрировать трудовой договор в центре занятости?

С 01.01.2015 г. Закон № 77 кардинально поменял правила приема работников. Теперь вновь принятого сотрудника можно допустить к работе только если соблюдены два условия (ст. 24 КЗоТ):

— трудовой договор заключен путем оформления приказа (распоряжения) собственника. На ФЛП-работодателей это правило не распространяется, так как они не обязаны вести кадровый учет;

— ГФСУ уведомлена о приеме работника. Порядок такого уведомления должен утвердить КМУ, на что Закон № 77 отвел ему 3 месяца.

При этом ФЛП, как и раньше, обязан заключить трудовой договор с работником в письменной форме.

Важно! Регистрация в центре занятости трудового договора между работником и ФЛП отменена.Это связано с новым требованием уведомлять ГФСУ о приеме новых работников (ст. 241исключена из КЗоТ).

Как же уведомить ГФСУ о приеме работника до того момента, как будет принят новый порядок? Заметим, что с начала года в замешательстве были и работодатели и налоговики, но недавно свет на эту проблему пролила ГФСУ в письме от 29.01.2015 г. № 2627/7/99-99-17-03-01-17. Оказывается, до появления соответствующего порядка КМУ «уведомлением» будет считаться предоставление работодателем таких сведений в таблице 5 формы № Д4 (в составе отчета). Срок ее подачи вы помните — не позднее 20 числа следующего месяца.

Обратите внимание! Согласно устным разъяснениям специалистов ГЦЗ трудовые договоры, которые были зарегистрированы в центре занятости до 01.01.2015 г., в случае увольнения работника нужно снять с регистрации по старым правилам.


Рейтинг:

Система Orphus



Похожие новости


Комментарии:
Добавление комментария
[not-wysywyg] [/not-wysywyg]
[not-wysywyg][/not-wysywyg]{wysiwyg}
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код




«    Август 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 

Популярное
  • У випадку бездіяльності слідчого суддя за клопотанням учасника провадження встановлює конкретний строк для проведення процесуальної дії, стаття 114 КПК України (Жовтневий районний суд м. Харкова від 18 березня 2016р., суддя Федюшин М.В)
  • Нетверезий “коп” дістав пiстoлeт та виcтpілив чоловіку у спину, за те що той зробив поліцейському зауваження
  • ВССУ: Узагальнення «Про практику розгляду скарг на рішення, дії чи бездіяльність органів досудового розслідування» (станом на 12 січня 2017р.)
  • Партнерами Коломойского стали американцы, которые "кинули" украинскую оборонку на $8 млн – Bihus.Info
  • Сім'я нового голови НБУ Шевченка заборгувала за комуналку 1,2 млн гривень
  • СБУ задержала на границе бывшего замдиректора завода имени Малышева c 55 медалями
  • На Харковщине сгорела иномарка. Возможен поджог (фото)
  • На Одесской таможне трое руководителей погорели на взятках
  • В Харькове прошел рейд по ночным клубам, барам и ресторанам (видео, фото)
  • ГЛАВВРАЧА ХАРЬКОВСКОЙ БОЛЬНИЦЫ ПОДОЗРЕВАЮТ В ХАЛАТНОСТИ С УЩЕРБОМ ПОЧТИ НА 3 МИЛЛИОНА ГРИВЕН

  • Наш опрос


    Курс валют (НБУ)

    Курсы НБУ на сегодня

    Курс валют (средний)











    Аудиоролики - Рекламная Студия

    Студия звукозаписи

















    Редакция может не разделять мнение авторов публикаций. Редакция не несёт ответственности за публикации с других сайтов.

    Все права на материалы, находящиеся на сайте www.advocat-cons.info, охраняются в соответствии с законодательством Украины. При любом использовании материалов сайта гиперссылка на www.advocat-cons.info обязательна. По вопросам размещения рекламы или информации на сайте обращаться по телефонам: (057) 737-22-53, 096-114-24-80

    © 2007-2014 Медиагруппа "Адвокат-консалтинг"
    .