Адвокат Консалтинг

Написать новость

Вы можете отправить Ваш материал нам, который вскоре появится на наших страницах


> подробнее

Адвокаты

Список адвокатов, готовых помочь Вам в любую минуту


> перейти к списку

Риэлторы

Список риэлторов, которые могут предоставить Вам свои услуги


> перейти к списку

Наши вакансии

Газета "Адвокат-консалтинг" объявляет конкурс на должность


> подробнее

Наша газета

pdf-архив номеров нашей газеты


> подробнее

Видео


Выделение земельного участка бесплатно



Клуб юристов




Официальное обращение




ГрузчикиГрузчики Харьков

Квартирные и офисные Грузчики Харьков

Купить упаковку






Когда торговой точке сдать выручку в банк
Категория: Горячая линия

Ð154;аÑ128;Ñ130;инки по запÑ128;оÑ129;Ñ131; Ñ130;оÑ128;говой Ñ130;оÑ135;ке Ñ129;даÑ130;Ñ140; вÑ139;Ñ128;Ñ131;Ñ135;кÑ131; в банк

Торговая точка применяет РРО отдельно от головного предприятия, но не ведет кассовую книгу. Режим ее работы не позволяет в конце дня сдавать выручку в отделение обслуживающего банка. Можно ли в таком случае выручку оставлять на ночь в ящике РРО, а на следующий день сдавать ее в банк? Ответим на этот вопрос, поступивший в редакцию по электронной почте.

Магазины обычно заканчивают свою работу намного позже отделений банков. Дневную выручку они сдают в банк на следующий рабочий день. При этом в конце дня продавец-кассир делает Z-отчет, подклеивает его в КУРО и оставляет средства в ящике РРО. Но в этом случае возникает вопрос: могут ли налоговики, обнаружив на следующий день такие средства, посчитать их неоприходованной выручкой?

Сроки и правила сдачи выручки в банк

Вы знаете, что порядок кассовой дисциплины предприятий регулирует Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правления Национального банка Украины от 15.12.2004 г. № 637 (далее — Положение № 637). В нем установлены особые правила для обособленных подразделений. Таковыми считаются филиалы, представительства, отделения и другие структурные подразделения, которые наделяются частью имущества хозяйственных организаций (п. 1.2 Положения № 637). С точки зрения Положения № 637обособленным подразделением можно считать и вашу торговую точку. При этом оборудовать здесь отдельную кассу вам не обязательно. Если в структурном подразделении установлен РРО, то сам РРО — это уже касса для проведения расчетов за проданный товар, и отдельно отводить помещение под кассу нет необходимости.

Если торговая точка оборудована РРО и сама инкассирует выручку в банк, не осуществляя других расходных операций (выдачи наличности на хознужды, зарплату и т. д.), то ей можно не заполнять кассовую книгу (п. 4.2 Положения № 637, письмо НБУ от 06.02.2008 г. № 11-113/423-1352).

Если же эти условия не соблюдаются, то кассу здесь оборудовать все же придется.

Поскольку в конце работы в магазине остается наличность, такой торговой точке следует установить лимит остатка наличных средств в кассе. Всю сверхлимитную выручку нужно сдавать либо в кассу головного предприятия, либо в банк. Причем перед инкассацией выручки в банк непосредственно с торговой точки приходовать ее еще и в кассе головного предприятия не нужно(см. подкатегорию 109.15 БЗ).

Налоговики не против того, чтобы обособленные подразделения самостоятельно сдавали наличку в банк

Кроме того, они разрешают это делать, в частности, с применением программно-технических комплексов самообслуживания (банковских терминалов). По их разъяснениям, сдавать наличную выручку обособленное подразделение может для зачисления на любой банковский счет предприятия (см. подкатегорию 109.16 БЗ). Наличка, попавшая в банк прямо из обособленного подразделения, зачисляется на счет предприятия в безналичном порядке.

В какие сроки нужно сдать сверхлимитную выручку в банк? Ответ на этот вопрос можно найти в пп. 5.1 и 5.9 Положения № 637. В первую очередь такие сроки зависят от режима работы предприятия.

Допустим, время окончания рабочего дня (смены) предприятия (подразделения), установленное правилами внутреннего трудового распорядка и графиком сменности, не дает возможности обеспечить сдачу наличности в день поступления. В таком случае днем сдачи наличной выручки (налички) является день, следующий за днем ее поступления в кассу.

При этом не стоит волноваться и о превышении лимита кассы. Так, если подразделение, получив наличку, на следующий рабочий день сдает ее в банк в сумме, превышающей установленный лимит кассы, то такая наличка не считается сверхлимитной в день ее поступления. Не будет являться сверхлимитной и наличка, поступившая в кассу предприятия (подразделения)в выходные и праздничные дни, если предприятие сдаст ее даже в сумме, превышающей лимит кассы, в банк на следующий рабочий день банка и предприятия.

Обязательно ли сдавать выручку, если предприятие (подразделение) в отдельные днине превышает лимит кассы? Нет, в эти дни можно не сдавать наличку в обслуживающий банк.

Как видим, в рассматриваемой ситуации торговая точка все делала в соответствии сПоложением № 637. Правила кассовой дисциплины она не нарушила. Кассир имел право не сдавать в банк всю полученную выручку вообще, несмотря на ее «сверхлимитность». Главное — утром следующего дня до начала проведения расчетов «ввести» всю оставшуюся на ночь в ящике РРО сумму с помощью операции «служебное внесение» (п. 6 разд. III Порядка регистрации и применения регистраторов расчетных операций, применяемых для регистрации расчетных операций за товары (услуги), утвержденного приказом Миндоходов от 28.08.2013 г. № 417).

Есть ли нарушения в обращении с наличкой

Несмотря на правильность действий, практика показывает, что налоговики не всегда хотят «верить» в происхождение таких средств. При «утренней» проверке они могут посчитать средства, которые торговая точка оставила в ящике РРО, неоприходованной наличностью и наложить штраф в пятикратном размере ее суммы (п. 1 Указа Президента Украины «О применении штрафных санкций за нарушение норм по регулированию обращения наличности» от 12.06.95 г. № 436/95). 

Мы с этим категорически не согласны, так как порядок оприходования торговая точка не нарушила. Напомним, что под ним понимают проведение предприятиями учета наличности в кассе на полную сумму ее фактических поступлений в кассовой книге или КУРО (п. 1.2 Положения № 637). Поскольку обособленное подразделение не ведет кассовую книгу, то оно должно ежедневно оприходовать наличность в порядке, предусмотренном п. 2.6 Положения № 637, для тех, кто применяет РРО.

Наличные должны быть проведены через РРО, а в КУРО внесены записи на основании распечатанных из РРО Z-отчетов

В нашем случае данное условие выполнено. Кроме того, не актуальны и возможные претензии по несоблюдению лимита кассы. Кассир сформировал Z-отчет, а значит, подвел итог за день и определил сумму сверхлимитной наличности для внесения на текущий счет. Соответственно, приход и расход налички контролируются.

Но это еще не все сценарии «нарушений», которые налоговики иногда пытаются разыграть на ровном месте. Если инкассация вчерашней выручки не успела произойти, то излишние средства в ящике РРО (то, что осталось «со вчера») они могут посчитать средствами, происхождение которых неизвестно. В результате налоговики говорят о несоответствии сумм средств, указанных в дневном отчете РРО, сумме наличных на месте проведения расчетов (см. подраздел 109.20 БЗ). За него грозит санкция по п. 1 ст. 17 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/95-ВР: за совершенное впервые — 1 гривня; во второй раз — 100 % стоимости проданных товаров (услуг). За каждое следующее совершенное нарушение — в пятикратном размере стоимости проданных с нарушениями товаров (услуг).

Конечно же, такой подход налоговиков необоснован. В нашем случае это оприходованная наличность, которая ждет транспортировки в банк. Доказательством могут служить утвержденный график работы торговой точки и правила инкассации выручки, данные вчерашнего Z-отчета, данные о сумме средств, внесенных с помощью операции «служебное внесение».

Как подстраховаться

Как следует поступить, чтобы «комар носа не подточил»? Самое очевидное решение — организовать на торговой точке отдельную кассу. Тогда выручку вы будете вынимать из ящика РРО (операция «служебная выдача») и передавать в сейф такой кассы до момента инкассации. Правда, тогда придется оформлять приходные и расходные кассовые ордера и вести кассовую книгу. 

Еще один вариант подойдет обитателям крупных и средних населенных пунктов. Мы отмечали, что налоговики не возражают против того, чтобы наличные сдавали с применением банковских терминалов самообслуживания. На сегодняшний день «техника дошла» до того, что многие банки обеспечили круглосуточный доступ к таким терминалам. Это означает, что независимо от того, когда заканчивается время работы торговой точки, вы сможете сдать наличную выручку в банк (на счет предприятия). Подтвердит пополнение счета чек терминала самообслуживания.

Что ж, надеемся, что наши аргументы и советы помогут вам в работе и отношениях с представителями ГФСУ.

выводы

  • Если время окончания рабочего дня (смены) не дает возможности торговой точке обеспечить сдачу наличности в день ее поступления, такую наличность можно сдать в кассу головного предприятия или сразу в банк на следующий рабочий день за днем поступления ее в кассу.

  • Если при «утренней» проверке налоговики посчитают средства, которые торговая точка оставила в ящике РРО, неоприходованной наличностью, такие действия нельзя считать правомерными, поскольку порядок оприходования торговая точка не нарушила.

  • Кроме того, не имеют под собой оснований и возможные претензии о несоответствии сумм средств, указанных в дневном отчете РРО, сумме наличных на месте проведения расчетов. 

  • Для подстраховки можно посоветовать сдавать выручку в банк тем же вечером через банковский терминал самообслуживания.

Рейтинг:

Система Orphus



Похожие новости


Комментарии:
Добавление комментария
[not-wysywyg] [/not-wysywyg]
[not-wysywyg][/not-wysywyg]{wysiwyg}
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код




«    Август 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 

Популярное
  • У випадку бездіяльності слідчого суддя за клопотанням учасника провадження встановлює конкретний строк для проведення процесуальної дії, стаття 114 КПК України (Жовтневий районний суд м. Харкова від 18 березня 2016р., суддя Федюшин М.В)
  • Нетверезий “коп” дістав пiстoлeт та виcтpілив чоловіку у спину, за те що той зробив поліцейському зауваження
  • ВССУ: Узагальнення «Про практику розгляду скарг на рішення, дії чи бездіяльність органів досудового розслідування» (станом на 12 січня 2017р.)
  • Партнерами Коломойского стали американцы, которые "кинули" украинскую оборонку на $8 млн – Bihus.Info
  • СБУ задержала на границе бывшего замдиректора завода имени Малышева c 55 медалями
  • Сім'я нового голови НБУ Шевченка заборгувала за комуналку 1,2 млн гривень
  • На Харковщине сгорела иномарка. Возможен поджог (фото)
  • На Одесской таможне трое руководителей погорели на взятках
  • В Харькове прошел рейд по ночным клубам, барам и ресторанам (видео, фото)
  • ГЛАВВРАЧА ХАРЬКОВСКОЙ БОЛЬНИЦЫ ПОДОЗРЕВАЮТ В ХАЛАТНОСТИ С УЩЕРБОМ ПОЧТИ НА 3 МИЛЛИОНА ГРИВЕН

  • Наш опрос


    Курс валют (НБУ)

    Курсы НБУ на сегодня

    Курс валют (средний)











    Аудиоролики - Рекламная Студия

    Студия звукозаписи

















    Редакция может не разделять мнение авторов публикаций. Редакция не несёт ответственности за публикации с других сайтов.

    Все права на материалы, находящиеся на сайте www.advocat-cons.info, охраняются в соответствии с законодательством Украины. При любом использовании материалов сайта гиперссылка на www.advocat-cons.info обязательна. По вопросам размещения рекламы или информации на сайте обращаться по телефонам: (057) 737-22-53, 096-114-24-80

    © 2007-2014 Медиагруппа "Адвокат-консалтинг"
    .