Адвокат Консалтинг

Написать новость

Вы можете отправить Ваш материал нам, который вскоре появится на наших страницах


> подробнее

Адвокаты

Список адвокатов, готовых помочь Вам в любую минуту


> перейти к списку

Риэлторы

Список риэлторов, которые могут предоставить Вам свои услуги


> перейти к списку

Наши вакансии

Газета "Адвокат-консалтинг" объявляет конкурс на должность


> подробнее

Наша газета

pdf-архив номеров нашей газеты


> подробнее

Видео


Выделение земельного участка бесплатно



Клуб юристов




Официальное обращение




ГрузчикиГрузчики Харьков

Квартирные и офисные Грузчики Харьков

Купить упаковку






Что во благо, то не в прок (НК по благотворительным передачам товара)
Категория: Горячая линия

Картинки по запросу "Товар покупался для осуществления хозяйственной деятельности, и предприятие"Предприятие предоставило благотворительную помощь госпиталю — передало товары (постельное белье, матрасы, полотенца и т. д.), купленные ранее в целях осуществления хозяйственной деятельности. Нужно ли корректировать отраженный при покупке этих товаров налоговый кредит по НДС?

Когда плательщик НДС изначально приобретает товары в целях благотворительности (не для хоздеятельности), то суммам НДС, уплаченным в составе их стоимости, путь в налоговый кредит закрыт. Поэтому при передаче «благотворительных» товаров плательщику корректировать нечего: начислять «корректировочные» налоговые обязательства не нужно.

Но в данном случае у предприятия, плательщика НДС, иная ситуация. Товар покупался для осуществления хозяйственной деятельности, и предприятие, руководствуясь п. 198.3 НКУ, включило сумму НДС по нему в состав налогового кредита.

Далее, при передаче товара как благотворительной помощи, меняется его изначальная цель приобретения.

На налоговый кредит рассчитывать не стоит — бесплатная передача не попадает под определение хоздеятельности (п.п. 14.1.36 НКУ)

Поэтому предприятие на дату передачи такого товара госпиталю (дату начала фактического использования товаров в нехозяйственной деятельности, определенную в первичных бухгалтерских документах), должно самостоятельно начислить налоговые обязательства по НДС (п. 189.1 НКУ). Подробнее о начислении этого НДС см. статью на с. 16.

Не предотвратит начисление «корректировочных» налоговых обязательств по НДС и то, что передавая товары как благотворительную помощь госпиталю (неприбыльной организации) предприятие может рассчитывать на расходыв размере, не превышающем 4 % налогооблагаемой прибыли за предыдущий отчетный год (абз. «а» п.п. 138.10.6 НКУ). Благотворительный характер передачи товаров не делает эту операцию связанной с хозяйственной деятельностью. Налоговые расходы отражаются в силу специальной нормы НКУ.

Напомним, такие расходы учитываются на основании первичных документов, подтверждающих осуществление предприятием расходов, а также копии решения контролирующему органу о внесении организации (учреждения), которому переданы товары в Реестр неприбыльных учреждений и организаций (см. подкатегорию 102.07.21 БЗ).

Датой признания таких расходов будет дата отпуска товаров госпиталю (п.п. 138.5.3 НКУ). А отражаются расходы на благотворительность в строке 06.4.1 приложения IВ и затем с общей суммой прочих расходов попадают в строку 06.4декларации по налогу на прибыль. Подробнее см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 91, с. 26.

Считать, что раз предприятие включает стоимость бесплатно переданного товара в налоговые расходы, а значит, может рассчитывать и на налоговый кредит по НДС, не верно

Некоторое время назад в налоговом учете работала связь: «валовые расходы — налоговый кредит по НДС», но уже давно работает исключительно связь: «налоговый кредит по НДС — хозяйственная деятельность в рамках облагаемых операций».

С «корректировочными» налоговыми обязательствами разобрались, теперь стоит сказать пару слов об обычных налоговых обязательствах, связанных с поставкой госпиталю «благотворительного» товара.

Передача товаров как благотворительной помощи с формальной точки зрения продолжает считается поставкой товаров (п.п. 14.1.191 НКУ). А осуществляя поставку — имеем объект налогообложения, а значит, начисляем налоговые обязательства по НДС. Но при осуществлении такой операции ориентироваться на обычные цены не нужно (п. 188.1 НКУ): берем во внимание только договорную стоимость, а она при бесплатной передаче равна нулю. С учетом этого предприятию в данном случае потребуется выписать налоговую накладную на «нулевую» стоимость.

Хотя из консультации, размещенной в подкатегории 101.19 БЗ, видно, что налоговики не требуют выписки таких налоговых накладных (где по сути нет обязательств), если получатель бесплатных товарно-материальных ценностей — неплательщик НДС.

Хотим предупредить! С 01.01.2015 г. благотворителям придется распрощаться с «нулевыми» налоговыми обязательствами при передаче товаров. С этой даты начислять налоговые обязательства при благотворительных (бесплатных) передачах нужно будет со стоимости приобретения передаваемых на благотворительность товаров! Кроме того, обязательно выписывать налоговую накладную и регистрировать ее в ЕРНН.

Пример. Предприятие в августе 2014 года купило товары (матрацы, постельные комплекты, полотенца) на сумму 18000 грн. (в том числе НДМ — 3000 грн.), предназначенные для использования в хозяйственной деятельности — предоставления населению услуг по временному проживанию. В сентябре предприятие приняло решение передать закупленные запасы в качестве благотворительной помощи госпиталю.

Табл. Учет предоставления благотворительной помощи

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

Сумма, грн.

Налоговый учет

Дт

Кт

доход

расходы

1

2

3

4

5

6

7

Покупка товара (август 2014 года)

1

Оприходованы товары от поставщика

201

631

15000

2

Отражен налоговый кредит по НДС

641/НДС

631

3000

3

Перечислены денежные средства за товар

631

311

18000

Передача благотворительной помощи (сентябрь 2014 года)

1

Переданы запасы госпиталю

949

201

15000

15000*

2

Начислены налоговые обязательства по НДС

949

641/НДС

3000

3

Отражен финансовый результат

791

949

18000

*Отражены расходы на предоставление благотворительной помощи в пределах 4 % налогооблагаемой прибыли предыдущего года.

 

Рейтинг:

Система Orphus



Похожие новости


Комментарии:
Добавление комментария
[not-wysywyg] [/not-wysywyg]
[not-wysywyg][/not-wysywyg]{wysiwyg}
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код




«    Август 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 

Популярное
  • У випадку бездіяльності слідчого суддя за клопотанням учасника провадження встановлює конкретний строк для проведення процесуальної дії, стаття 114 КПК України (Жовтневий районний суд м. Харкова від 18 березня 2016р., суддя Федюшин М.В)
  • Нетверезий “коп” дістав пiстoлeт та виcтpілив чоловіку у спину, за те що той зробив поліцейському зауваження
  • ВССУ: Узагальнення «Про практику розгляду скарг на рішення, дії чи бездіяльність органів досудового розслідування» (станом на 12 січня 2017р.)
  • Партнерами Коломойского стали американцы, которые "кинули" украинскую оборонку на $8 млн – Bihus.Info
  • Сім'я нового голови НБУ Шевченка заборгувала за комуналку 1,2 млн гривень
  • СБУ задержала на границе бывшего замдиректора завода имени Малышева c 55 медалями
  • На Харковщине сгорела иномарка. Возможен поджог (фото)
  • На Одесской таможне трое руководителей погорели на взятках
  • В Харькове прошел рейд по ночным клубам, барам и ресторанам (видео, фото)
  • ГЛАВВРАЧА ХАРЬКОВСКОЙ БОЛЬНИЦЫ ПОДОЗРЕВАЮТ В ХАЛАТНОСТИ С УЩЕРБОМ ПОЧТИ НА 3 МИЛЛИОНА ГРИВЕН

  • Наш опрос


    Курс валют (НБУ)

    Курсы НБУ на сегодня

    Курс валют (средний)











    Аудиоролики - Рекламная Студия

    Студия звукозаписи

















    Редакция может не разделять мнение авторов публикаций. Редакция не несёт ответственности за публикации с других сайтов.

    Все права на материалы, находящиеся на сайте www.advocat-cons.info, охраняются в соответствии с законодательством Украины. При любом использовании материалов сайта гиперссылка на www.advocat-cons.info обязательна. По вопросам размещения рекламы или информации на сайте обращаться по телефонам: (057) 737-22-53, 096-114-24-80

    © 2007-2014 Медиагруппа "Адвокат-консалтинг"
    .