Адвокат Консалтинг

Написать новость

Вы можете отправить Ваш материал нам, который вскоре появится на наших страницах


> подробнее

Адвокаты

Список адвокатов, готовых помочь Вам в любую минуту


> перейти к списку

Риэлторы

Список риэлторов, которые могут предоставить Вам свои услуги


> перейти к списку

Наши вакансии

Газета "Адвокат-консалтинг" объявляет конкурс на должность


> подробнее

Наша газета

pdf-архив номеров нашей газеты


> подробнее

Видео


Выделение земельного участка бесплатно



Клуб юристов




Официальное обращение




ГрузчикиГрузчики Харьков

Квартирные и офисные Грузчики Харьков

Купить упаковку






Переходит ли страховка по наследству
Категория: Горячая линия

altЯ от своего имени застраховала квартиру. Пропадет ли страховка в случае моей смерти?

  ОТВЕТ: Нет, не пропадет. Права и обязанности страхователя по договорам имущественного страхования, в т. ч. страхования жилья (ст. 22 Закона о страховании), переходят к наследнику в обычном порядке: по закону или на основании завещания. В результате он становится стороной договора страхования вместо наследодателя.

  Если же наступит страховой случай, но страхователь перед смертью не успеет получить страховое возмещение, право на его получение перейдет к наследнику.

  Отметим также, что по договорам страхования жизни вы имеете полное право указать выгодополучателя, т.е. лицо, к которому перейдет право на получение страховой выплаты в случае смерти страхователя. Тогда в состав наследства это право не входит (ч. 2 ст. 1229 ГКУ ст. 3 Закона о страховании). И вообще, по личному страхованию и страхованию ответственности права и обязанности переходят к наследникам только с согласия страховщика (если иное не предусмотрено договором).

Можно ли заключить договор страхования в пользу третьих лиц

Мы хотим застраховать коллегу и в качестве подарка к юбилею решили оформить для нею медстраховку. Возможно ли это? Обязательно ли его участие?

  ОТВЕТ: Да, застраховать коллегу вы сможете (если это не запрещено правилами самой СК), но такой подарок не удастся преподнести в качестве сюрприза. Во-первых, договоры страхования третьих лиц заключают только с их согласия (ст. 3 Закона о страховании). Во-вторых, страховой тариф по договорам медстрахования формируется в зависимости от образа жизни, рода деятельности и здоровья застрахованного лица. Все эти обстоятельства застрахованному придется подтвердить лично: взять справку с места работы, пройти медобследование, указать в заявлении свои увлечения, которые могут повлиять на сумму и факт предоставления страхового возмещения и т. д.

Может ли получить страховое возмещение родственник страхователя

 В результате пожара пострадало застрахованное имущество. Кроме того, мой супруг получил множественные травмы и сейчас находится на длительном лечении в больнице. Могу ли я вместо него (страховой договор подписывал именно он) получить страховое возмещение?

  ОТВЕТ: Да, можете. Для этого достаточно оформить доверенность, где четко сказано, что вы имеете право от лица вашего супруга получить страховое возмещение. И хотя законодательство не требует удостоверять доверенность нотариально, думаем, у вас будет значительно больше шансов получить положительное решение, предъявив страховщику все же доверенность в нотариальной форме.

  Без доверенности возмещение вам выплатят только в том случае, если вы напрямую указаны в договоре страхования как выгодополучатель.



Рейтинг:

Система Orphus



Похожие новости


Комментарии:
Добавление комментария
[not-wysywyg] [/not-wysywyg]
[not-wysywyg][/not-wysywyg]{wysiwyg}
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код




«    Ноябрь 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 

Популярное
  • Китай, коронавирус, Китайгородская и карантин
  • 35 предприятий в Харьковской области могут оштрафовать за нелегальных сотрудников
  • АМКУ наклав копійчаний штраф на аеропорт Коломойського за отримання контролю над «Розою вітрів» без дозволу
  • Голова ХОДА Олексій Кучер живе у будинку за 13 млн грн, ринкова вартість його оренди перевищує розмір зарплати чиновника
  • У Порошенко говорят, что ГБР заинтересовалась бывшим президентом после совещания у Зеленского
  • Юрий Витренко: У Коболева есть договоренности с Коломойским с 2014 года
  • "Большая стройка" или большие долгострои?
  • Суд зобов’язав екс-замголови ДУСі та помічника Грановського таки отримати дозволи Мінкульту на забудову на Подолі
  • Держгеонадра залишили газове родовище сімейній фірмі з групи «Фактор» Тищенка
  • Дело Порошенко: ГБР просит помощи у Панамы, Кипра и Виргинских островов

  • Наш опрос


    Курс валют (НБУ)

    Курсы НБУ на сегодня

    Курс валют (средний)











    Аудиоролики - Рекламная Студия

    Студия звукозаписи

















    Редакция может не разделять мнение авторов публикаций. Редакция не несёт ответственности за публикации с других сайтов.

    Все права на материалы, находящиеся на сайте www.advocat-cons.info, охраняются в соответствии с законодательством Украины. При любом использовании материалов сайта гиперссылка на www.advocat-cons.info обязательна. По вопросам размещения рекламы или информации на сайте обращаться по телефонам: (057) 737-22-53, 096-114-24-80

    © 2007-2014 Медиагруппа "Адвокат-консалтинг"
    .