Адвокат Консалтинг

Написать новость

Вы можете отправить Ваш материал нам, который вскоре появится на наших страницах


> подробнее

Адвокаты

Список адвокатов, готовых помочь Вам в любую минуту


> перейти к списку

Риэлторы

Список риэлторов, которые могут предоставить Вам свои услуги


> перейти к списку

Наши вакансии

Газета "Адвокат-консалтинг" объявляет конкурс на должность


> подробнее

Наша газета

pdf-архив номеров нашей газеты


> подробнее

Видео


Выделение земельного участка бесплатно



Клуб юристов




Официальное обращение




ГрузчикиГрузчики Харьков

Квартирные и офисные Грузчики Харьков

Купить упаковку






Налог с наследства
Категория: Горячая линия

altКак быть при получении наследства гражданину Украины от отца- гражданина России, каким образом облагается такой доход? Что-то изменится если в России с меня удержали уже налог?

 

Ст. 13 Закона Украины "О налоге с доходов физических лиц" от 22.05.03 г.№ 889-IV (далее — Закон о доходах) определяет процесс налогообложения доходов, полученных плательщиком в виде наследства.

  При получении какого-либо объекта наследства любым наследником от наследодателя-нерезидента такой доход облагают по ставке 15% (пл. 13.23 Закона о доходах).

Стоимость унаследованного имущества является доходом, и если он в пределах, подлежащих налогообложению, его необходимо включить в общий годовой доход налогоплательщика, отображаемый в годовой налоговой декларации.

  То есть, если в 2009 году получен доход в виде наследства от нерезидента (независимо от степени родства), его необходимо включить его стоимость (сумму) в общий годовой налогооблагаемый доход и подать до 1 апреля 2010 года в налоговый орган по месту своего налогового адреса годовую налоговую декларацию, а также уплатить налог.

  Ст. 20 Соглашения между Правительством Украины и Правительством Российской Федерации об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предупреждении уклонений от уплаты налогов от 08.02.95 г. (далее — Соглашение) гласит — прочие доходы (в т. ч. полученные по наследству денежные средства, имущество, имущественные и неимущественные права), которые возникают из источников в Договорном Государстве, могут облагаться налогами в этом Государстве. А плательщик имеет право на уменьшение суммы годового налогового обязательства на сумму налогов, уплаченных в России (ст. 22 Соглашения и пл. 9.9.2 Закона о доходах).

 Таким образом если налог был уплачен в России на Украине его не уплачивают.

 Но чтобы использовать такое право, необходимо взять в Федеральной налоговой службе России справку о сумме взысканного налога, а также о базе его начисления. Справку нужно легализировать в консульстве Украины в России и предоставить вместе с декларацией о годовом доходе.

 


Рейтинг:

Система Orphus



Похожие новости


Комментарии:
 
 Rameimaxids366, 13 мая 2012 16:35
Спасибо
 
Добавление комментария
[not-wysywyg] [/not-wysywyg]
[not-wysywyg][/not-wysywyg]{wysiwyg}
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код




«    Январь 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 

Популярное
  • Чиновники Терехова витратять ще 44 мільйона на капітальний ремонт Новобаварського скверу, який відкрили в жовтні цього року
  • Черниговский депутат насмерть сбил велосипедиста и пытался скрыться
  • Ускользающий гетьман. Как Порошенко с русским матом убегал от повестки и объявят ли ему подозрение
  • Жена Тищенко устроила вечеринку в доме правительственных приемов, где проходят светские рауты и ВИП-похороны
  • В ДТП на Клочковской пострадал пешеход
  • Одежду нашли возле вольера лося. В Харькове неделю разыскивают пропавшего без вести работника "Экопарка"
  • Путин еще не принял решения о вторжении в Украину – чиновник из Белого дома
  • Дорогой газ, инфляция и продовольственный кризис: какие угрозы несет в себе 2022-й год для мировой экономики
  • Зеленский ответил, почему Илья Павлюк тайно заезжает в Офис президента
  • В России заявили, что хотят обсуждать "гарантии безопасности" только с США

  • Наш опрос


    Курс валют (НБУ)

    Курсы НБУ на сегодня

    Курс валют (средний)











    Аудиоролики - Рекламная Студия

    Студия звукозаписи

















    Редакция может не разделять мнение авторов публикаций. Редакция не несёт ответственности за публикации с других сайтов.

    Все права на материалы, находящиеся на сайте www.advocat-cons.info, охраняются в соответствии с законодательством Украины. При любом использовании материалов сайта гиперссылка на www.advocat-cons.info обязательна. По вопросам размещения рекламы или информации на сайте обращаться по телефонам: (057) 737-22-53, 096-114-24-80

    © 2007-2014 Медиагруппа "Адвокат-консалтинг"
    .