Адвокат Консалтинг

Написать новость

Вы можете отправить Ваш материал нам, который вскоре появится на наших страницах


> подробнее

Адвокаты

Список адвокатов, готовых помочь Вам в любую минуту


> перейти к списку

Риэлторы

Список риэлторов, которые могут предоставить Вам свои услуги


> перейти к списку

Наши вакансии

Газета "Адвокат-консалтинг" объявляет конкурс на должность


> подробнее

Наша газета

pdf-архив номеров нашей газеты


> подробнее

Видео


Выделение земельного участка бесплатно



Клуб юристов




Официальное обращение




ГрузчикиГрузчики Харьков

Квартирные и офисные Грузчики Харьков

Купить упаковку






С работником не рассчитались при увольнении: как повлиять на работодателя
Категория: Горячая линия

altМеня уволили с работы 8 января 2010 года. Но за неимением средств на предприятии мне до сих пор не выплатили зарплату за декабрь и январь и компенсацию за неиспользованный отпуск. Как можно повлиять на бывшего работодателя и получить деньги? Можно ли рассчитывать на компенсацию за задержку в расчете?

ОТВЕТ: Учитывая нынешнюю ситуацию в экономике, работодателя можно понять. Но закон есть закон, и независимо от обстоятельств его нужно придерживаться. Конечно, Вы вправе защитить себя, и первое, что приходит на ум, — подать иск в суд. Почти на сто процентов гарантируем: Вы получите свои кровные как можно быстрее (по решению суда деньги можно взыскать со счета предприятия через исполнительную службу), к тому же суд обяжет предприятие уплатить Вам средний заработок за все время задержки расчета (конечно, лучше об этом также упомянуть в иске). Объясним.

  Как известно, ст. 47 КЗоТа предусматривает, что собственник или уполномоченный им орган обязан в день увольнения:

  1) выдать работнику надлежащим образом оформленную трудовую книжку;

  2) провести с ним расчет в сроки, указанные в ст. 116 КЗоТа.

  В ст. 116 указано: все суммы, причитающиеся работнику от предприятия, следует выплатить в день увольнения. И только если работник в день увольнения не работал, эти суммы должны выплатить не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. При этом работодатель должен письменно уведомить работника о начисленных ему суммах перед их выплатой. И лишь в случае спора о размере сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель должен рассчитаться только по неоспариваемой сумме. Остальное же (при решении в пользу работника) выплачивают после разрешения спора.

  Если работодатель нарушает приведенную нами процедуру, КЗоТ предусматривает ответственность. Если собственник или уполномоченный им орган не выплачивает причитающихся уволенному работнику сумм в сроки, указанные в ст. 116 КЗоТа, при отсутствии спора об их размере, то ему придется выплатить работнику средний заработок за все время задержки по день фактического расчета (ст. 117 КЗоТа).

  Заметьте:

гарантированный ст. 117 КЗоТа средний заработок за время задержки расчета при увольнении работодатель должен выплатить независимо от того, вынес решение суд или работодатель погашает задолженность по собственной инициативе.  

  Если же стороны не пришли к согласию относительно размеров причитающихся уволенному работнику сумм, работодатель должен уплатить указанное возмещение, в случае разрешения спора в пользу работника. Если спор решен в пользу работника частично, то размер возмещения за время задержки определяет орган, который выносит решение по сути спора (суд или комиссия по трудовым спорам).

  Также Вы можете обратиться в инспекцию по труду. Инспекторы проведут у работодателя проверку и обяжут произвести окончательный расчет, а также выплатить упомянутую компенсацию. Да еще и наложат административный штраф на должностное лицо предприятия (чаще всего это касается руководителя) в размере от 510 грн до 1700 грн (ст. 41 Кодекса об административных правонарушениях). Правда, решение о его применении должен также принять суд.


 

Рейтинг:

Система Orphus



Похожие новости


Комментарии:
 
 Руденко Татьяна, 24 января 2017 15:02
как поступить и куда обратиться, если не выплатили последнюю зарплату и расчетные при увольнении. Работала в сети строительных магазинов "33 квадратных метра" в г.Никополь Днепропетровской обл., центральный офис - в Херсоне. Подписи в зарплатных ведомостях собирают заранее и отправляют в центральный офис, через 10 дней выплачивают деньги наличными. При устройстве мне сообщили,Ю что ставка - 3500,00грн, а официально была оформлена на 1800,00грн. Уволилась 27.12.2016, Деньги не выплатили до 24.01.2017 и не собираются. Спасибо
 
Добавление комментария
[not-wysywyg] [/not-wysywyg]
[not-wysywyg][/not-wysywyg]{wysiwyg}
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код




«    Январь 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 

Популярное
  • Чиновники Терехова витратять ще 44 мільйона на капітальний ремонт Новобаварського скверу, який відкрили в жовтні цього року
  • Черниговский депутат насмерть сбил велосипедиста и пытался скрыться
  • В ДТП на Клочковской пострадал пешеход
  • Дорогой газ, инфляция и продовольственный кризис: какие угрозы несет в себе 2022-й год для мировой экономики
  • Дом на Динамовской не будет портить вид на колесо обозрения, - Терехов
  • Замминистра образования уволился после фото с "помощницей" и ее декольте
  • От плюс 30% до минус 20%. Как инвесторы сначала взвинтили цены на квартиры в Киеве, а теперь их обваливают
  • В центре Харькова горело студенческое общежитие. Спасатели эвакуировали больше ста человек. Фото
  • В Харькове на ходу загорелся трамвай: спасатели боролись с огнем более 2 часов (фото, видео)
  • Лазебная призвала украинцев накапливать на старость: достойных доходов в пожилом возрасте не будет

  • Наш опрос


    Курс валют (НБУ)

    Курсы НБУ на сегодня

    Курс валют (средний)











    Аудиоролики - Рекламная Студия

    Студия звукозаписи

















    Редакция может не разделять мнение авторов публикаций. Редакция не несёт ответственности за публикации с других сайтов.

    Все права на материалы, находящиеся на сайте www.advocat-cons.info, охраняются в соответствии с законодательством Украины. При любом использовании материалов сайта гиперссылка на www.advocat-cons.info обязательна. По вопросам размещения рекламы или информации на сайте обращаться по телефонам: (057) 737-22-53, 096-114-24-80

    © 2007-2014 Медиагруппа "Адвокат-консалтинг"
    .