Адвокат Консалтинг

Написать новость

Вы можете отправить Ваш материал нам, который вскоре появится на наших страницах


> подробнее

Адвокаты

Список адвокатов, готовых помочь Вам в любую минуту


> перейти к списку

Риэлторы

Список риэлторов, которые могут предоставить Вам свои услуги


> перейти к списку

Наши вакансии

Газета "Адвокат-консалтинг" объявляет конкурс на должность


> подробнее

Наша газета

pdf-архив номеров нашей газеты


> подробнее

Видео


Выделение земельного участка бесплатно



Клуб юристов




Официальное обращение




ГрузчикиГрузчики Харьков

Квартирные и офисные Грузчики Харьков

Купить упаковку






Когда употреблять словосочетание "исполняющий обязанности"
Категория: Горячая линия

altУ нас уволился один из начальников отдела. Руководство хочет найти на эту должность нового человека, а пока назначить одного из сотрудников временно исполняющим его обязанности.

Как правильно составить приказ на исполнение обязанностей и сделать запись в трудовую книжку ?

ОТВЕТ: Сразу скажем, в вашей ситуации временно назначить работника исполняющим обязанности нельзя. Объясним.

  Трудовое законодательство Украины упоминает о конструкции "исполняющий обязанности" только в случае, когда другой работник временно отсутствует на работе (болезнь, отпуск), но за ним сохраняется должность (ст. 105 Кодекса законов о труде Украины, далее — КЗоТ). Тогда никаких записей в трудовой книжке не делают. Работнику просто доплачивают за исполнение дополнительных обязанностей.

  В то же время на практике часто встречаются случаи, когда работника назначают исполняющим обязанности (далее — ИО) на вакантную должность. А это неправильно — законодательство запрещает назначать работника ИО на вакантную должность (п. 2 Разъяснения о порядке оплаты временного заместительства (Действует благодаря постановлению ВРУ "О порядке временного действия на территории Украины отдельных актов законодательства Союза ССР" от 12.09.91 г. M1545-XII.), утвержденного постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29.12.65 г. № 30/39 с изменениями от 11.12.86 г. №521/30-18, далее — постановление № 30/39). Исключение — назначение на должность высшим органом управления. Правда, в постановлении № 30/39 не указано, какой это должен быть орган. Из практики же известно, что чаще это касается руководящих работников госорганов. Кстати, даже тогда руководитель предприятия, учреждения, организации обязан не позднее чем за месяц со дня принятия на работу работника подать в высший орган управления документы для назначения его на должность. Этот орган в месячный срок со дня получения документов должен рассмотреть вопрос и сообщить руководителю о результатах. То есть даже работник, прием на соответствующую должность которого утверждает вышестоящий орган управления, не может быть ИО больше двух месяцев. В течение этого времени нужно принять решение о зачислении на должность на постоянной основе или же о том, что работник не подходит для исполнения соответствующих обязанностей. Но на практике даже эту норму применить сложно.

  Если работника уже назначили на должность — издали приказ (даже с. формулировкой ИО), то его следует считать принятым на эту должность и уже нельзя просто взять и уволить (или вернуть на предыдущую должность), тем более без его согласия. Такой вывод мы делаем хотя бы потому, что в законодательстве нет отдельного основания для увольнения ИО. А следовательно, придется использовать имеющиеся в КЗоТе основания для прекращения трудовых отношений.

  Итак, если Вы не уверены в том, что именно этот работник подходит на вакантную должность, лучше не назначайте его, а поручите ему отдельные задания и проверьте все, а потом назначьте работника без всяких там приписок ИО. Есть и другой вариант — можно по согласию работника обязать его исполнять обязанности на другой должности в порядке совмещения. В таком случае Вы только должны доплачивать ему за работу на вакантной должности (ст. 105 КЗоТа), а как только найдете достойного для этой должности работника — освободите своего работника от совмещения.

Из сказанного делаем следующие выводы:

Выводы

  1) в классическом понимании словосочетание "исполняющий обязанности" следует применять только к работнику, на которого возлагаются обязанности временно отсутствующего работника;

  2) когда на предприятии есть свободная должность, на нее нельзя назначать исполняющего обязанности (кроме случая, когда назначение требует принятия решения высшим органом управления). Выход — поручить работнику выполнять эту работу в порядке совмещения должностей; 

  3) запись об исполнении обязанностей в трудовую книжку не вносят.




 


Рейтинг:

Система Orphus



Похожие новости


Комментарии:
 
 baldu gamintojai, 30 марта 2011 06:28
Думаю, эту тему можно развивать до бесконечности
 
Добавление комментария
[not-wysywyg] [/not-wysywyg]
[not-wysywyg][/not-wysywyg]{wysiwyg}
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код




«    Октябрь 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Популярное
  • НБУ продает на аукционе 40 тонн монет, выведенных из эксплуатации
  • Тайна совещательной комнаты, судья Цвира
  • Новости 24 сентября: Ахметов "отмывает" 2 миллиарда долларов, Витренко объясняет убытки "Нафтогаза", в Ужгороде запускают аэропорт
  • Щодо нежитлових приміщень з логотипами «Дом оптики» та «CHURRASCO GRILL» за адресою: вул. Полтавський шлях, 140-А
  • Щодо нежитлового приміщення «Osteria Il Tartufo», що розміщене по вул. Культури, 20 - В
  • В доме Пабло Эскобара нашли тайник с миллионами сгнивших долларов
  • Стосовно нежитлових приміщень, що розміщені по вул. Сумській, 13,
  • КОРРУПЦИОННО-СЕМЕЙНЫЙ ТАНДЕМ ЖИДКОВА-ДАВЫДОВОЙ НАНЁС ДЕРГАЧЁВСКОМУ РАЙОНУ МНОГОМИЛЛИОННЫЕ УБЫТКИ
  • «ЛАВОЧКИ КЕРНЕСА»: У ХАРКОВІ ВСТАНОВИЛИ НОВИЙ РЕКОРД
  • У райсуді Харкова ще один суддя захворів на коронавірус

  • Наш опрос


    Курс валют (НБУ)

    Курсы НБУ на сегодня

    Курс валют (средний)











    Аудиоролики - Рекламная Студия

    Студия звукозаписи

















    Редакция может не разделять мнение авторов публикаций. Редакция не несёт ответственности за публикации с других сайтов.

    Все права на материалы, находящиеся на сайте www.advocat-cons.info, охраняются в соответствии с законодательством Украины. При любом использовании материалов сайта гиперссылка на www.advocat-cons.info обязательна. По вопросам размещения рекламы или информации на сайте обращаться по телефонам: (057) 737-22-53, 096-114-24-80

    © 2007-2014 Медиагруппа "Адвокат-консалтинг"
    .