Адвокат Консалтинг

Написать новость

Вы можете отправить Ваш материал нам, который вскоре появится на наших страницах


> подробнее

Адвокаты

Список адвокатов, готовых помочь Вам в любую минуту


> перейти к списку

Риэлторы

Список риэлторов, которые могут предоставить Вам свои услуги


> перейти к списку

Наши вакансии

Газета "Адвокат-консалтинг" объявляет конкурс на должность


> подробнее

Наша газета

pdf-архив номеров нашей газеты


> подробнее

Видео


В командировку на собственном авто: компенсируем расходы на топливо
Категория: Горячая линия

alt
Нашему предприятию нужно отправить группу сотрудников в командировку на 20 дней для проведения монтажных работ в разных населенных пунктах области. У одного из них есть собственная легковушка.
При каких условиях можно будет компенсировать этому работнику расходы на горючее (по чекам), если в командировку поедут на его автомобиле, и учесть их в составе валовых расходов?
Нужно ли из суммы компенсации удерживать налог с доходов?
ОТВЕТ
: Сумму компенсации расходов на горючее можно отнести к составу валовых расходов, не облагая налогом с доходов при условии оформления договора аренды авто работника.Если авто не является собственностью предприятия, а также не находится у него в пользовании, то компенсацию расходов сотрудника на горючее в командировке нельзя зачислить в состав валовых расходов. Причина очевидна - это личное авто, и нет никаких оснований считать его служебным.
Если оставить все как есть и компенсировать расходы на бензин, это будет расцениваться как финансирование личных нужд работника (пп. 5.3.1 Закона о прибыли). А согласно пп. 4.2.9 Закона о доходах это уже дополнительное благо, поэтому не избежать налога с доходов.
Совсем по-другому все будет выглядеть, если автомобиль передадут предприятию в пользование. Наиболее выгодный вариант сделать личное авто работника служебным - аренда.(Детальнее о документальном оформлении, налоговом и бухгалтерском учете аренды авто у физлица можно прочитать в газете "Все о бухгалтерском учете" № 19 за 2009 г. на стр. 6.) Для этого нужно заключить письменный договор аренды (как минимум, на срок командировки) и обязательно удостоверить его у нотариуса (ст. 799 ГКУ). При таких обстоятельствах Вы имеете право отнести 50% расходов на топливо к валовым расходам, (Не забудьте выписать первичный документ для учета транспортной работы, то есть путевой лист служебного легкового автомобиля) даже без доказательства связи с хоздеятельностью (пп. 5.4.10 Закона о прибыли). Кроме того, при наличии налоговой накладной или другого документа, предусмотренного пп. 7.2.6 Закона о НДС, предприятие сможет отразить налоговый кредит по НДС на стоимость приобретенного горючего. Также не будет налога с доходов, поскольку приобретение бензина - это хозрасходы предприятия.
Теперь посмотрим, что в налоговом учете будет с арендной платой. Валовые расходы будут в размере 50% арендной платы (пл. 5.4.10 Закона о прибыли). Налогового кредита по НДС не будет, поскольку физлицо-работник не является плательщиком такого налога. С арендной платы придется удержать налог с доходов по ставке 15%. А вот соцвзносы с нее не уплачивают, поскольку она не является вознаграждением за работу или услугу и не относится к фонду оплаты труда.
Подытожим: если арендовать авто у работника, то возмещенные средства за топливо, приобретенное в командировке, не будут облагать налогом с доходов. Эти расходы можно отнести к составу валовых в размере 50% стоимости приобретенного топлива. Также предприятие сможет отразить налоговый кредит по НДС на всю стоимость приобретенного горючего.

 

 

 

Рейтинг:
 (голосов: 0)

Система Orphus



Похожие новости


Комментарии:
 
 wowgold, 5 августа 2010 13:34
ответить
 
Добавление комментария
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код



Редакция может не разделять мнение авторов публикаций. Редакция не несёт ответственности за публикации с других сайтов.

Все права на материалы, находящиеся на сайте www.advocat-cons.info, охраняются в соответствии с законодательством Украины. При любом использовании материалов сайта гиперссылка на www.advocat-cons.info обязательна. По вопросам размещения рекламы или информации на сайте обращаться по телефонам: (057) 737-22-53, 096-114-24-80

© 2008-2009 Медиагруппа "Адвокат-консалтинг"
Design by EddieStyle.