Адвокат Консалтинг

Написать новость

Вы можете отправить Ваш материал нам, который вскоре появится на наших страницах


> подробнее

Адвокаты

Список адвокатов, готовых помочь Вам в любую минуту


> перейти к списку

Риэлторы

Список риэлторов, которые могут предоставить Вам свои услуги


> перейти к списку

Наши вакансии

Газета "Адвокат-консалтинг" объявляет конкурс на должность


> подробнее

Наша газета

pdf-архив номеров нашей газеты


> подробнее

Видео


Выделение земельного участка бесплатно



Клуб юристов




Официальное обращение




ГрузчикиГрузчики Харьков

Квартирные и офисные Грузчики Харьков

Купить упаковку






Оформление наследства с учетом отсутсвия одного из родственников
Категория: Горячая линия

altВ квартире прописана семья:родные брат и сестра и их отец — собственник помещения. Отец умер, не оставив завещания. Спустя время сын неизвестно куда выехал. К нотариусу, в отличие от дочери, он не обращался. На сегодня со дня смерти отца прошло более 2 лет.
Может ли сейчас дочь наследодателя получить свидетельство о праве на наследство на всю квартиру?
 
ОТВЕТ: Дочь вправе получить свидетельство, но при условии, что ее брат не принял наследство.
 
Ибо, кроме письменного заявления, о его принятии также свидетельствует постоянное проживание с наследодателем на момент открытия наследства (ч. 3 ст. 1268 Гражданского кодекса Украины, далее — ГКУ). Поэтому если сын постоянно жил вместе с отцом вплоть до дня его смерти, а потом не заявил об отказе от квартиры, то считается, что он принял наследство. Тогда получение им свидетельства — только вопрос времени, поскольку сроком это не ограничено.
К тому же вполне возможно, что брат выехал за рубеж, обратился там в консульское учреждение, принял наследство и получил свидетельство о праве на него (п. 1.3, пп. 3.11.6 Положения о порядке совершения нотариальных действий в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Украины, утвержденного приказом Минюста и МИДа Украины от 27.12.04 г. № 142/5/310). Так оно или нет, сестра узнает от нотариуса, обратившись за свидетельством о праве на наследство. Поскольку нотариусы — регистраторы Наследственного реестра, в который, в частности, вносят сведения о выданных свидетельствах (пп. 2.3.3 Положения о Наследственном реестре, утвержденного приказом Минюста Украины от 17.10.2000 г. №51/5).
Если в конце концов выяснится, что брат действительно не принял наследства (не подал заявления или постоянно не проживал вместе с отцом), то сестра вправе оформить все наследство на себя. Поскольку из наследников есть только одно лицо, то доля брата переходит ему. Такой вывод следует из ч.1 ст. 1280 ГКУ.
Итак, в данном случае сестра уполномочена обратиться к нотариусу за свидетельством, которое должно выдаваться на все наследство. 
Несмотря на такой якобы желанный финал, со временем ситуация может измениться в пользу брата. Ибо даже после этого он с письменного согласия сестры вправе принять наследство. А если она не согласится, то по решению суда, когда тот признает уважительной причину, по которой брат пропустил сроки для принятия наследства (ч. 2 ст. 1272 ГКУ). Приняв наследство таким путем, брат получит право на его перераспределение (ч. 1 т. 1280 ГКУ). То есть на получение своей части квартиры в натуре. При его же отчуждении другому лицу он претендует на денежную компенсацию со стороны сестры. При перераспределении наследства выданное сестре свидетельство должны вернуть нотариусу, который выдаст два новых для каждого из наследников (п. 227 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины, утвержденной приказом Минюста Украины от 03.03.04 г. № 20/5).
 
Юрий ИЛЬНИЦКИЙ
 

Рейтинг:

Система Orphus



Похожие новости


Комментарии:
 
 Владимир Иванович, 13 ноября 2016 19:10
Вопрос. Возможно-ли ,оформив завещание на дочь ,одновременно заниматься продажей недвижимости (квартиры и земельного участка) . Насколько я понимаю при договоре дарения продавать нельзя т.к. даритель теряет право на собственность ,а при завещании ? Заранее спасибо.
 
Добавление комментария
[not-wysywyg] [/not-wysywyg]
[not-wysywyg][/not-wysywyg]{wysiwyg}
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код




«    Сентябрь 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 

Популярное
  • В чём сила БРАТ... Золотые слова!
  • Клиент говорит, что пока адвокат Криворучко Л.С. не вошел в зал суда судьи Гайдая Р.М. из Киевского апелляционного суда - читал его мальчиком.
  • На взятке пойман начальник главного авиационного вуза Украины
  • Дерибан черноЗЕмов. Как на Кропивниччине окружение "слуг" государственную землю делило
  • Екс-заступник Кличка отримав дозвіл на казино в центрі Харкова
  • "МЕТАЛЛИСТ" И "МЕТАЛЛИСТ 1925" УЗНАЛИ СВОИХ СОПЕРНИКОВ В 1/16 ФИНАЛА КУБКА УКРАИНЫ
  • Зеленский принял журналиста из Харькова за россиянина и несколько раз назвал город «русским»
  • Державні менеджери «Харківобленерго» закупили вимикачів на 69 млн вдвічі дорожче ринку
  • Нафтогаз уплатил в бюджет 3 миллиарда за уклонение от налогов – Фискальная служба
  • Ночью в Харькове сгорел автомобиль (фото)

  • Наш опрос


    Курс валют (НБУ)

    Курсы НБУ на сегодня

    Курс валют (средний)











    Аудиоролики - Рекламная Студия

    Студия звукозаписи

















    Редакция может не разделять мнение авторов публикаций. Редакция не несёт ответственности за публикации с других сайтов.

    Все права на материалы, находящиеся на сайте www.advocat-cons.info, охраняются в соответствии с законодательством Украины. При любом использовании материалов сайта гиперссылка на www.advocat-cons.info обязательна. По вопросам размещения рекламы или информации на сайте обращаться по телефонам: (057) 737-22-53, 096-114-24-80

    © 2007-2014 Медиагруппа "Адвокат-консалтинг"
    .