Адвокат Консалтинг

Написать новость

Вы можете отправить Ваш материал нам, который вскоре появится на наших страницах


> подробнее

Адвокаты

Список адвокатов, готовых помочь Вам в любую минуту


> перейти к списку

Риэлторы

Список риэлторов, которые могут предоставить Вам свои услуги


> перейти к списку

Наши вакансии

Газета "Адвокат-консалтинг" объявляет конкурс на должность


> подробнее

Наша газета

pdf-архив номеров нашей газеты


> подробнее

Видео


Выделение земельного участка бесплатно



Клуб юристов




Официальное обращение




ГрузчикиГрузчики Харьков

Квартирные и офисные Грузчики Харьков

Купить упаковку






Наследство, нет заявления о принятии
Категория: Горячая линия

altМы с мамой на двоих в равных долях приватизировали квартиру, в которой вместе проживали. Спустя время она умерла. Прошло больше года, но заявление о принятии наследства нотариусу я так и не подала. Других родственников, которые могли бы претендовать на квартиру, нет.
Могу ли я сейчас оформить эту квартиру на себя и как это сделать?
 
ОТВЕТ: Да, у Вас есть полное право оформить квартиру на себя. Сейчас об этом подробнее, но сперва заметим: поскольку квартира находилась в совместной долевой собственности, то речь пойдет об оформлении лишь доли, принадлежавшей Вашей матери, ибо в наследуемую массу входит имущество, принадлежавшее наследодателю (ст. 1218 Гражданского кодекса Украины; далее — ГКУ). В Вашем же случае ему принадлежала именно часть квартиры (вторая — и так Ваша собственность).
 
Теперь что касается принятия наследства. Для этого наследник действительно должен подать нотариусу по месту открытия наследства соответствующее заявление. Причем в течение 6 месяцев с момента его открытия1 (ч. 1 ст. 1269, ч. 1 ст. 1270 ГКУ). Но Ваша ситуация особая, ибо до дня смерти мамы Вы проживали вместе с ней. Поэтому для Вас действует ч. 3 ст. 1268 ГКУ: "Наследник, который Постоянно проживал вместе с наследодателем на время открытия наследства, считается принявшим наследство, если в течение срока, установленного статьей 1270 настоящего Кодекса, он не заявил об отказе от него Итак, если Вы не подали нотариусу заявления о принятии наследства и об отказе от него, законодательство считает, что Вы приняли по наследству часть квартиры и, при наличии, другое имущество. Основание — постоянное проживание с наследодателем. Ведь недаром ч. 1 ст. 1269 ГКУ гласит, что заявление о принятии наследства подает тот, кто хочет его получить и одновременно не проживал совместно с наследодателем. А вы как раз жили вдвоем.
Относительно оформления. Наследство Вы приняли — мы это выяснили. Теперь оформите его документально. То есть получите свидетельство о праве на наследство. Подчеркнем, что это обязательно, ибо в составе унаследованного — недвижимое имущество (ч. 1 ст. 1297 ГКУ).
Пусть Вас не огорчает, что прошел год после открытия наследства, поскольку получение свидетельства для наследников, принявших наследство, никаким сроком не ограничено (п. 210 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины, утвержденной приказом Минюста Украины от 03.03.04 г. № 20/5, далее — Нотариальная инструкция).
Для получения свидетельства о праве на наследство нужно подать нотариусу по месту своего жительства2 (п.п. 210—216 Нотариальной инструкции):
заявление;
свидетельство о смерти наследодателя;
доказательства постоянного проживания с наследодателем (справку из ЖЭО, правления ЖСК или органа местного самоуправления, регистрационную запись в паспорте или домовую книгу);
правоустанавливающий документ на квартиру (свидетельство о приватизации);
извлечение из Реестра прав собственности или справку органа местного самоуправления (если в Вашей местности инвентаризация не проведена);
квитанцию об уплате госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство в размере 34 грн (абз. "ж" п.З ст. 3 Декрета КМУ "О государственной пошлине" от 21.01.93 г.№ 7-93).
После того как свидетельство о праве собственности будет у Вас на руках, последний штрих — обращение в БТИ за госрегистрацией права собственности на квартиру. Ибо данное право на унаследованную часть у Вас возникнет только после этой госрегистрации (ч. 2 ст. 1299 ГКУ).
 
1 Момент открытия наследства — день смерти лица или день, с которого оно объявлено умершим (н.2 ст. 1220 ГКУ).
2 Поскольку последнее местожителъство матери — эта же квартира, то она и место открытия наследства.

Рейтинг:

Система Orphus



Похожие новости


Комментарии:
 
 baldai biurui, 29 марта 2011 10:34
Единственный минус - как-то все сухо...
 
Добавление комментария
[not-wysywyg] [/not-wysywyg]
[not-wysywyg][/not-wysywyg]{wysiwyg}
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код




«    Октябрь 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Популярное
  • Справа № 643/16243/21
  • Справа № 638/16800/19
  • Ученые докопались до ИСТИНЫ. Мы 4-е поколение людей на планете. Какими были ЯДЕРНЫЕ войны древности
  • Через полгода после второй дозы происходит значительное снижение антител к коронавирусу, - исследование
  • $12 миллиардов на зарплаты и пенсии. Как Россия усилит поддержку "ЛДНР" и что это значит для Украины
  • ЖЕСТОКОЕ ИЗБИЕНИЕ ДЕВУШКИ НА САЛТОВКЕ: ИМЕНА ВИНОВНИКОВ ЗНАЮТ ВСЕ. КРОМЕ СЛЕДСТВИЯ
  • СКАНДАЛЬНАЯ ДОРОГА ЧЕРЕЗ «БАРАБАШОВО» ЗАДУМАНА, ЧТОБЫ ОТЖАТЬ ПРИБЫЛЬНЫЙ БИЗНЕС,– СМИ
  • Прокуратура повернула ділянки на березі Дніпра, які отримали депутат та дружина депутата
  • В центре Харькова рухнул строительный кран (фото)
  • Харьковский судья заявил о вмешательстве в его деятельность

  • Наш опрос


    Курс валют (НБУ)

    Курсы НБУ на сегодня

    Курс валют (средний)











    Аудиоролики - Рекламная Студия

    Студия звукозаписи

















    Редакция может не разделять мнение авторов публикаций. Редакция не несёт ответственности за публикации с других сайтов.

    Все права на материалы, находящиеся на сайте www.advocat-cons.info, охраняются в соответствии с законодательством Украины. При любом использовании материалов сайта гиперссылка на www.advocat-cons.info обязательна. По вопросам размещения рекламы или информации на сайте обращаться по телефонам: (057) 737-22-53, 096-114-24-80

    © 2007-2014 Медиагруппа "Адвокат-консалтинг"
    .