Адвокат Консалтинг

Написать новость

Вы можете отправить Ваш материал нам, который вскоре появится на наших страницах


> подробнее

Адвокаты

Список адвокатов, готовых помочь Вам в любую минуту


> перейти к списку

Риэлторы

Список риэлторов, которые могут предоставить Вам свои услуги


> перейти к списку

Наши вакансии

Газета "Адвокат-консалтинг" объявляет конкурс на должность


> подробнее

Наша газета

pdf-архив номеров нашей газеты


> подробнее

Видео


Выделение земельного участка бесплатно



Клуб юристов




Официальное обращение




ГрузчикиГрузчики Харьков

Квартирные и офисные Грузчики Харьков

Купить упаковку






Имеет ли участник ООО возможность отказаться от средств, причитающихся ему в случае выхода?
Категория: Горячая линия

altУчастник-физлицо выходит из ООО. При этом намеривается добровольно отказаться в пользу общества от получения причитающейся ему части имущества.
 Законно ли это и какие могут быть последствия?
 
ОТВЕТ: Да, участник вправе отказаться от получения средств, причитающихся ему в случае выхода из состава участников ООО, поскольку ограничений относительно этого нет. К тому же поступить так он может на любой стадии выхода. Но все же целесообразно свое волеизъявление зафиксировать в заявлении о выходе, которым он будет сигнализировать обществу о желании покинуть его.
Такой отказ обязательно должен быть явным. Из него должно быть очевидно, что общество освобождается от обязанности провести расчет с участником согласно ст. 54 Закона Украины "О хозяйственных обществах" от 19. 09. 91 г. № 1576-XII (далее — Закон о хозобществах) и ч. 2 ст. 148 Гражданского кодекса Украины (далее — ГКУ). То есть в сумме стоимости имущества, пропорциональной его доле в уставном капитале.
Фраза об отказе в заявлении может выглядеть приблизительно так: "Выходя из состава участников общества с ограниченной ответственностью "Луч", полностью отказываюсь от получения стоимости части имущества общества пропорционально размеру моей доли в его уставном (складочном) капитале в пользу этого общества". По сути, данный акт участника — прощение долга, что предусмотрено ст. 605 ГКУ поэтому согласие общества на его принятие не нужно. Однако общество должно учесть — этот искренний жест приводит к увеличению его валового дохода на сумму, от которой отказался участник (пп. 4. 1. 6 Закона Украины "О налогообложении прибыли предприятий" в редакции от 22. 05. 97 г. № 283/97-ВР, далее — Закон о прибыли), У самого же участника-физлица обязательства по налогу на доходы физлиц не возникают (абз. 4 пп. 9. 6. 5 Закона Украины "О налоге с доходов физических лиц" от 22. 05. 03 г. № 889-IV далее — Закон № 889). С учетом этого для ООО намного экономнее, если участник продаст ему свою долю за символическую цену. Но заметьте, что тогда общество обязано реализовать купленную долю другим участникам или третьим лицам в течение года либо уменьшить свой уставный капитал (ч. 5 ст. 53 Закона о хозобществах).
Намереваясь перепродать выкупленную долю, общество, полагаем, вправе увеличить ценнобумажные расходы на стоимость ее приобретения на основании пп. 76. 1 и пп. 76. 3 Закона о прибыли (стр. 1. 2 приложения КЗ к декларации по налогу на прибыль предприятий). Но показать их безопаснее в периоде отчуждения доли (т. е. одновременно с ценнобумажными доходами от продажи таких корпоративных прав).
А у участника-физлица возникнет инвестиционный убыток, поскольку доход, полученный от продажи корпоративных прав обществу, будет меньше их стоимости (т. е. расходов, осуществленных участником при их приобретении) (пп. 9. 6. 3 Закона № 889). Итак, никакие налоговые обязательства у участника не возникнут.
Следовательно, у участника есть полное право отказаться от получения сумм, причитающихся ему в случае выхода, но с налоговой точки зрения это не выгодно для самого общества. Поэтому наиболее приемлемый вариант — заключение договора купли-продажи доли между участником и обществом.
 

Рейтинг:

Система Orphus



Похожие новости


Комментарии:
 
 Jeskassaugh139, 10 мая 2012 11:13
Думаете так и есть? Хотя...Проанализировал Некоторые части сабджекта действительно существуют.
 
Добавление комментария
[not-wysywyg] [/not-wysywyg]
[not-wysywyg][/not-wysywyg]{wysiwyg}
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код




«    Февраль 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 

Популярное
  • Коньяк, водка и разбитые квадроциклы. Как директор НАБУ Сытник оказался в реестре коррупционеров и приведет ли это к его отставке
  • СБУ ЗАДЕРЖАЛА ХАРЬКОВЧАНИНА-БОЕВИКА «ЛНР»
  • БУДУТ СЛУШАТЬ ЗАНОВО: ДЕЛО КЕРНЕСА ВЕРНУЛИ В СУД ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ
  • На взятке 3,5 тыс долларов задержали прокурора в Харьковской области
  • Бывший "министр ДНР" сдался СБУ – спецслужба
  • Ночью избит и ограблен полицейский: у патрульного отобраны барсетка и телефон (ФОТО)
  • Газель проти BMW Х5: як власник розтрощеного бусика із потерпілого став обвинуваченим (відео)
  • В Харькове ушла из жизни председатель апелляционного суда
  • БЛАГОДАРЯ ЧИНОВНИКУ, ЗЕМЛИ ЗАПОВЕДНИКА РАЗДАЛИ ЧАСТНИКАМ ПОД ДАЧИ
  • Страсти в Харьковском облсовете: Как антикоррупционер Булах может стать коррупционером

  • Наш опрос

    Погода в Харькове

    Погода в Харькове

    Курс валют (НБУ)

    Курсы НБУ на сегодня

    Курс валют (средний)

    Курсы наличного обмена на сегодня











    Аудиоролики - Рекламная Студия

    Студия звукозаписи

















    Редакция может не разделять мнение авторов публикаций. Редакция не несёт ответственности за публикации с других сайтов.

    Все права на материалы, находящиеся на сайте www.advocat-cons.info, охраняются в соответствии с законодательством Украины. При любом использовании материалов сайта гиперссылка на www.advocat-cons.info обязательна. По вопросам размещения рекламы или информации на сайте обращаться по телефонам: (057) 737-22-53, 096-114-24-80

    © 2007-2014 Медиагруппа "Адвокат-консалтинг"
    .