Адвокат Консалтинг

Написать новость

Вы можете отправить Ваш материал нам, который вскоре появится на наших страницах


> подробнее

Адвокаты

Список адвокатов, готовых помочь Вам в любую минуту


> перейти к списку

Риэлторы

Список риэлторов, которые могут предоставить Вам свои услуги


> перейти к списку

Наши вакансии

Газета "Адвокат-консалтинг" объявляет конкурс на должность


> подробнее

Наша газета

pdf-архив номеров нашей газеты


> подробнее

Видео


Выделение земельного участка бесплатно



Клуб юристов




Официальное обращение




ГрузчикиГрузчики Харьков

Квартирные и офисные Грузчики Харьков

Купить упаковку






Безоплатне соціальне обслуговування
Категория: Горячая линия

altЯ не здатна до самообслуговування у зв'язку з похилим віком і хворобою. Чи маю я право на безоплатне соціальне обслуговування? 
 
Законом України «Про соціальні послуги» визначено, що право на безоплатне соціальне обслуговування (отримання соціальних послуг) у державних та комунальних установах мають громадяни, не здатні до самообслуговування у зв'язку з похилим віком, хворобою, інвалідністю, якщо вони не мають рідних, які повинні забезпечити їм догляд і допомогу (тобто лише одинокі).
 
Відповідно до ст.1 Закону України «Про державну соціальну допомогу особам, які не мають права на пенсію, та інвалідам» до категорії одиноких осіб також належать особи, які не мають працездатних родичів, зобов'язаних за законом їх утримувати.
 
За ст.1 Закону України «Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування» до непрацездатних належать особи, які досягли встановленого законом пенсійного віку або визнані інвалідами, в тому числі діти — інваліди, а також особи, які мають право на пенсію в разі втрати годувальника відповідно до цього Закону. Отже, якщо родичі особи, яка потребує соціального обслуговування в територіальному центрі, належать до зазначених категорій, така особа також належить до одиноких і має право на безоплатне отримання соціальних послуг.
 
Водночас згідно з п.11 Переліку соціальних послуг, умов та порядку їх надання в структурних підрозділах територіального центру соціального обслуговування (надання соціальних послуг), затвердженого постановою Кабінету Міністрів України № 1417 від 29.12.2009 р., обслуговування громадян, які безоплатно отримували соціальні послуги в структурних підрозділах територіального центру, припиняється, якщо в громадянина виявлені працездатні рідні (батьки, діти, чоловік, дружина) або особи, які відповідно до законодавства повинні забезпечити йому догляд і допомогу, або особи, з якими укладено договір довічного утримання (догляду).
 

Рейтинг:

Система Orphus



Похожие новости


Комментарии:
Добавление комментария
[not-wysywyg] [/not-wysywyg]
[not-wysywyg][/not-wysywyg]{wysiwyg}
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код




«    Август 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 

Популярное
  • "20 гривен только для тех, кто обслуживает на украинском". В Харькове спровоцировали новый языковый скандал
  • Через 4 часа после прививки. Как умер украинец, вакцинированный "Пфайзером" и кто в группе риска
  • В заложниках у системы. Почему в украинских судах не работают оправдательные приговоры?
  • Жизнь без вспашки. Как фермеры без обработки земли выращивают растения и что из этого получается
  • Незаконно хранил табачные изделия на общую сумму 2 млн грн: харьковчанину сообщили о подозрении (фото)
  • Харьковчанин избил патрульного на паркинге: правоохранители рассказали подробности конфликта (видео)
  • "Приравнивается к порнографии". Зачем Венгрия по примеру России запретила пропаганду ЛГБТ
  • В Харькове задержали полицейского, который торговал “метадоном”
  • Доллар немного подешевел перед новыми атаками спекулянтов. Рынок живет слухами и ждет девальвацию
  • Харьковских предпринимателей планируют освободить от платы за землю под летними площадками

  • Наш опрос


    Курс валют (НБУ)

    Курсы НБУ на сегодня

    Курс валют (средний)











    Аудиоролики - Рекламная Студия

    Студия звукозаписи

















    Редакция может не разделять мнение авторов публикаций. Редакция не несёт ответственности за публикации с других сайтов.

    Все права на материалы, находящиеся на сайте www.advocat-cons.info, охраняются в соответствии с законодательством Украины. При любом использовании материалов сайта гиперссылка на www.advocat-cons.info обязательна. По вопросам размещения рекламы или информации на сайте обращаться по телефонам: (057) 737-22-53, 096-114-24-80

    © 2007-2014 Медиагруппа "Адвокат-консалтинг"
    .